Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфраструктурные организации рынка ценных бумаг



2019-11-22 184 Обсуждений (0)
Инфраструктурные организации рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфраструктура рынка ценных бумаг представляет соой систему органов и организаций, призванных способствовать деятельности участников по заключению и исполнению сделок с ценными бумагами. К таким организациям относятся биржи, торговые системы, клиринговые организации, информационные агентства и сети.  

Организатором торговли на рынке ценных бумаг выступает фондовая биржа – организованный, постоянно функционирующий рынок, на котором совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг. Фондовая биржа в России учреждается в форме акционерного общества. Деятельность бирж подлежит лицензированию. Минимальный размер собственных средств биржи должен составлять не менеее 100 млн. руб. иржа не вправе совмещать свою деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью, а также с деятельностью по управлению ценными бумагами.

Биржевые торги проводятся на регулярной основе по установленным биржей правилам, предусматривающим требования и порядок допуска к торгам участников торгов, определение времени проведения торгов, порядок листинга/делистинга ценных бумаг, порядок торгов по производным финансовым инструментам, порядок и условия подачи торговых заявок, заклчения договоров, порядок и случаи прекращения/приостановления и возобновления торгов и иные положения.

К торгам допускаются только профессиональные участники рынка ценных бумаг, брокеры, дилеры и управляющие, они заключают с биржей договор об оказании услуг по проведению организованных торгов.

Более подробно деятельность фондовой биржи будет раасмотрена в соответствующей главе.

Торговая система также является организатором торговли на рынке ценных бумаг в его внебиржевом сегменте. Деятельность торговой системы подлежит лицензированию. Обычно представляет собой электронную торговую площадку интернет-доступа в режиме диалога покупателя и продавца, обмена информацией о покупке-продаже ценных бумаг. Основным отличием от биржи является отсутствие правил листинга финансовых активов, поэтому к торговле доступно большее разнообразие ценных бумаг. Торговля в торговой системе не стандартизирована, то есть можно купить/продать произвольное количество ценных бумаг, цены являляются индикативными, могут быть изменены при согласовании условий сделки, основными участниками являются квалифицированные инвесторы, имеющие доступ к электронной площадке.

Клиринговые организации – организации, занимающиеся определением взаимных обязательств. Они работают в рамках фондовой биржи, где осуществляют сбор, сверку, корректировку информации по сделкам с ценными бумагами, подготовку документов по ним; проводят расчеты между участниками сделок; формируют специальные фонды для снижения рисков исполнения обязательств по сделкам; осуществляют контроль за перемещением финансовых активов. Основными целями деятельности клиринговых организаций является снижение издержек по расчетному обслуживанию участников биржи, сокращение времени расчетов, снижение всех видов рисков при заключении и реализации сделок.

Клиринговые центры в современной биржевой торговли выступают в качестве центральных контрагентов, принимают на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредниками между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с центральным контрагентом.

Главная и основная функция клиринговых организаций на биржевом рынке – обеспечить поддержание стабильности на обслуживаемых сегментах финансового рынка за счет осуществления современной, отвечающей международным стандартам системы управления рисками и предоставлять участникам такие клиринговые услуги, которые позволяют им эффективно использовать направляемые на рынок средства.

Информационные агентства и сети составляют иформационную структуру рынка ценных бумаг, они обеспечивают доступность информации о финансовых рынках, участниках и активах всем заинтресованным лицам, способствуют прозрачности рынка ценных бумаг, снижению финансовых рисков при принятии инвестиционных решений.

Информационным ресурсом для передачи информации служит, например, лента новостей в сети «Интернет», обновляемых в режиме реального времени (он-лайн) и предоставляемых информационными агентствами, уполномоченными на проведение действий по раскрытию информации о ценных бумагах и иных финансовых инструментах. Такие уполномоченные информационные агентства имеют статус распространителей информации на рынке ценных бумаг. Популярным ресурсом являются страницы в сети «Интернет», где публикуется информация на странице, предоставляемой одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг, а также странице эмитента.

Важнейшими источниками информации для принятия оперативных инвестиционных решений являются:

·  финансовые страницы газет общего и специального назначения;

·  электронные страницы, работающих в режиме реального времени подсистем финансового рынка, глобальной сети «Интернет»;

·  рейтинги и ренкинги, составляемые рейтинговыми агентствами;

·  фондовые индексы и другие показатели динамики финансового рынка (уровень доходности, процентных ставок и др.)

Наиболее оперативными источниками деловых новостей на рынке ценных бумаг являются в первую очередь крупные информационные агентства, часто имеющие свои новостные телевизионные программы и информационно-аналитические порталы в сети «Интернет».

Информационные агентства занимаются сбором, обработкой и распространением информации о ценах, сформированных на финансовом рынке, путем их публикации как через свои информационные каналы, так и путем предоставления таких данных другим средствам массовой информации в виде различных сообщений, аналитических обзоров, статей и т. п. Эта информация играет важную роль при принятии инвесторами инвестиционных решений и формирует их модель поведения на финансовом рынке.

Наиболее авторитетными международными информационными агентствами, предоставляющими пользователям самую оперативную и полную информацию о текущем состоянии мировой финансовой системы, считаются Гeиteгs, Blooтbeгg и Тoгning Staг. Среди российских информагентств заслуженную популярность получили прежде всего АК&М, «Интерфакс», ПРАЙМ-ТАСС, «РосБизнесКонсалтинг», интернет-портал Cbonds.

Кроме текущей рыночной информации, инвесторам необходима и аналитическая информация, которая позволяет углубленно изучить те или иные события на рынке, например, провести фундаментальный анализ эмитента. Для получения такой информации инвесторы пользуются финансовой прессой. Наиболее популярными и авторитетными в мире изданиями финансовой прессы являются ежедневные газеты Financial Tiтes и The Wall Stгeet Joигnal. Российская деловая пресса представлена в первую очередь ежедневными газетами «КоммерсантЪ», «Ведомости», «Финансовые известия» и журналами «Рынок ценных бумаг», Financial One, «КоммерсантЪ-Деньги», «Эксперт».

 



2019-11-22 184 Обсуждений (0)
Инфраструктурные организации рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфраструктурные организации рынка ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)