Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геологическое строение месторождения



2019-11-22 306 Обсуждений (0)
Геологическое строение месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет по практике

по получению первичных профессиональных умений и навыков (направление подготовки 21.05.04 Горное дело специализация «Горные машины и оборудование»)

 

Выполнил: ст. гр. ГМ –16

Селляхов Е.Н

            Проверил: Интогарова Т.И

 

 

Дата сдачи работы на кафедру « »                               2019года

Дата защиты «        »                               2019 года

Оценка «                                    »

 

 

 

2019г

 

Введение

Производственная практика – это форма учебных занятий в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно – правовых форм.

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально – трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоритическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:

· формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;

· формирование исследовательского подхода к изучению деятельности горного инженера;

· овладение умениями и навыками работы с инструментами, запасными частями горных машин и оборудований.

Я проходил практику в АК «АЛРОСА» в г.Удачный на участке №9 УРСЦ карьер «Зарница». За время практики я ознакомился с ремонтом горных машин и оборудований а также демонтаж и монтаж несущих агрегатов. В отчете дана общая характеристика АК «АЛРОСА» в г.Удачный на участке №9 УРСЦ карьер «Зарница». А также представлен дневник практики, который дает представление о моей ежедневной деятельности в ходе прохождения практики.


 

 

Оглавление

I. Геологическое строение и характеристика горных пород трубки «Зарница»..4

1.1Краткая экономико-географическая характериcтика района тр. «Зарница 4

1.2.Геологическое строение месторождения. 4

II.Горная часть. 6

2.1.Горнотехнические условия эксплуатации. 6

2.2 Урсц участок 9 по ремонту горно-шахтного оборудования. 6

2.3 Общая схема работ и календарный план разработки карьера. 7

2.4 Горнотранспортное оборудование. 11

2.5.Вскрытие месторождения. 13

2.6.Общие параметры БВР. 15

2.7.Добычные работы.. 17

2.8.Процессы открытой разработки месторождений ......................... 18

2.8.1.Выемочно-погрузочные работы.. 19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 30

 

I. Геологическое строение и характеристика горных пород трубки «Зарница»

Краткая экономико-географическая характериcтика района тр. «Зарница»

Коренное месторождение алмазов - кимберлитовая трубка Зарница была открыта в 1954 году Ларисой Попугаевой и её помощником Ф.А. Беликовым на территории Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

Кимберлитовая трубка Зарница расположена на левом склоне ручья Дьяаха (приток р. Далдын), в 23 км к востоку от г. Удачный . В административном отношении данная территория относится к Мирнинскому району Республики Саха (Якутия). Географические координаты месторождения: 660 25/ северной широты и 112038/ восточной долготы.

   Экономические сведения о районе. Центром горнодобывающей промышленности в районе является ГОК Удачный, функционирующий на базе коренных месторождений алмазов – тр. Удачная и Зарница.

Трубка Зарница находится в 23 км к востоку от г. Удачный, с которым месторождение связано грунтовой дорогой.

Геологическое строение месторождения

Морфология трубки. На дневной поверхности кимберлитовая трубка Зарница имеет изометричную форму. Размер кимберлитовой трубки на поверхности 520 х 540 м. На всех разведанных горизонтах форма горизонтального сечения трубки подобна изометричной. Изменение площадей горизонтальных сечений трубки Зарница с глубиной по данным детальной разведки приведено в таблице 1.1. Поскольку в материалах анализируется расхождение подсчетного параметра в блоке высотой (мощностью) 100 метров, то в таблице приведены сведения по сечению трубки в приповерхностной части.

 

 

№№

п/п

Глубина от дневной поверхности, м

Горизонт, абс. м

Площадь, м2

Изменение площади, %

относительно вышележащего горизонта

относительно поверхности

1

0

+421,7

217 160

2

90

+330

187 566

86,4

86,4
3

200

+220

177 206

94,5

81,6
                       

Табл. 1.1- Сечение трубки Зарница в приповерхностной части

 

Из таблицы следует, что изменение площадей поперечного сечения трубки с глубиной происходит постепенно, без резких колебаний, что свидетельствует о простой морфологии рудного тела. До глубины 290 м градиент уменьшения площади сечения через 100 м не превышает 10 %.

По результатам эксплуатации контакты рудного тела с вмещающими породами вскрыты только в блоке между горизонтами /+420/-/+410/ м. Расхождений между контуром трубки по данным детальной разведки и маркшейдерским замерам не установлено. Ниже этого горизонта добыча осуществляется в пределах рудного тела без подсечения контактов вмещающих пород.

По данным разведки и эксплуатационной разведки, выполняемой скважинами колонкового бурения, нижняя граница охарактеризована до горизонта + 220 м и отклонений от утвержденного контура ГКЗ в этой части блока I-С1 не установлено.

Оценка сложности геологического строения карьерного поля. По сложности геологического строения трубка Зарница отнесена к группе крупных месторождений, и относится к 3 группе на основании «Инструкции по применению классификации запасов к коренным месторождениям алмазов, по площадипоперечного сечения в эрозионном срезе, промышленное освоение которых осуществляется на запасах категории С1. (ФБУ ГКЗ №4458 от 27.01.2016г).

 

 

II. Горная часть



2019-11-22 306 Обсуждений (0)
Геологическое строение месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геологическое строение месторождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)