Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА



2019-11-22 158 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Регионального конкурса художественного чтения

Для школьников и студентов,

Посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1814 - 1841)

(«…счастье только там, где любят нас, где верят нам!»)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения Регионального конкурса художественного чтения, а также правила определения победителей мероприятия.

1.2. Региональный Конкурс чтецов — соревновательное мероприятие по художественному чтению вслух (декламации) прозаических, поэтических, драматургических произведений (целостных или фрагментов) российских и зарубежных писателей.

1.3. Конкретный порядок организации Конкурса в основных и дополнительных номинациях устанавливается регламентом Конкурса, иными методическими документами, принимаемыми Организационным комитетом на основании настоящего Положения.

1.4. Общее методическое, организационное и информационное обеспечение мероприятия осуществляется Организационным комитетом.

1.5. За организацию и проведение Конкурса отвечает Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», факультет филологии, кафедра русского языка и литературы.

1.6. Конкурс проводится 26 ноября 2019 г.  Начало конкурса – 14.00 ч.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЧТЕНИЯ

Цели и задачи Конкурса

2.1 Повышение интереса обучающихся к чтению произведений отечественной и зарубежной художественной литературы.

2.2. Расширение читательского кругозора обучающихся.

2.3. Эстетическое воспитание обучающихся средствами искусства слова и повышение уровня школьной и студенческой эмоционально-эстетической культуры.

2.4. Совершенствование выразительности устной речи и орфоэпической грамотности обучающихся.

2.5. Поиск и поддержка талантливых школьников и студентов, раскрытие их творческого и интеллектуального потенциала.

2.6. Профессиональная ориентация обучающихся на специальности, по которым вуз – организатор осуществляет подготовку специалистов.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНКУРСА

3.1. Для организации и проведения регионального Конкурса базовый вуз своим приказом назначает организационный комитет, который формирует жюри, мандатную и апелляционную комиссии, определяет сроки проведения Конкурса.

3.2. Председателем организационного комитета Конкурса является директор Новокузнецкого института (филиал) Кемеровского государственного университета.

3.3. Организационный комитет обеспечивает информационно-методическое, организационное и контрольное сопровождение Конкурса.

 

ЖЮРИ К ОНКУРСА

4.1. В целях достижения максимальной объективности в процессе выбора победителей Конкурса, а также разрешения возникающих при этом споров формируется Жюри, председатель которого утверждается Организационным комитетом.

4.2. Жюри действует на основании данного положения.

4.3. Жюри качественно и объективно оценивает художественное чтение участников.

4.4. Состав Жюри формируется до начала проведения Конкурса.

4.5. В состав жюри входят высококвалифицированные профильные преподаватели базового вуза, ведущие специалисты региона (педагоги, деятели культуры и искусства), победители предыдущих Конкурсов чтецов.

МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ КОНКУРСА

5.1. Состав мандатной комиссии определяется Организационным комитетом и утверждается его председателем.

5.2. В состав мандатной комиссии входят сотрудники базового вуза.

5.3. Мандатная комиссия проверяет полномочия участников Конкурса, подсчитывает баллы всех членов жюри и выводит средний балл по конкурсам для каждой команды и участника, определяет на основе полученных результатов индивидуальное и командное первенства, озвучивает результаты, следит за соблюдением регламента при выступлении участников и команд.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1. К участию в Конкурсе допускаются школьники 7 – 17 лет, учащиеся 1 – 11 классов основной и средней общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, а также студенты ссузов города Новокузнецка и Кемеровской области.

6.2. Оценка результатов Конкурса проводится в командном и личном зачетах (см. агоны).

6.3. При проведении Конкурса к командам участников предъявляются следующие требования:

6.3.1. Численность команды – 3 человека.

6.3.2. В состав команды должны входить учащиеся только одной возрастной группы (при этом возможны следующие комбинации групп участников: школьники 1-2 классов, 3-4 классов, 1-3 классов, 5-6 классов, 7-8 классов, 9-11 классов; студенты 1-3 курсов, 4-5 курсов).

6.4. Конкурс проводится в виде очного и заочного (для отдаленных регионов Кузбасса и России) участия по утвержденным конкурсным заданиям. Победителями Конкурса являются команды и участники, занявшие первое, второе и третье места (см. пункт 9). Также участники конкурса могут быть удостоены приза зрительских симпатий на основе голосования зрительского (студенческого) жюри.

6.5. Конкурс проводится для всех желающих учащихся 1-11 классов, студентов образовательных организаций СПО без предварительного отбора членами Оргкомитета.

6.6. Конкурс проводится в виде агонов (классических состязаний участников, владеющих искусством художественного чтения). Художественное чтение осуществляется без микрофона.

6.7. Содержание всех конкурсных заданий и критерии для их оценки согласовываются организаторами с Жюри Конкурса до его начала.

6.8. Продолжительность индивидуального художественного чтения - не более 3 минут (1 машинописная страница, 14 кегль через 1,5 интервала; поля – 2 см со всех сторон). Художественный текст (проза, поэзия, басня – на выбор участника) исполняется наизусть. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, слайды и пр. Участник не имеет права использовать запись голоса (фонограмму). Каждый конкурсант выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц, за исключением коллективных (командных) конкурсов (см. в Приложениях содержание конкурсных заданий).

В чтецкую программу участников НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ произведения художественной литературы, подробно изучаемые в школе, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ произведений М.Ю. Лермонтова, юбилею которого посвящен Конкурс.

6.9. Индивидуальные выступления (выразительное озвученное / художественное чтение) участников оцениваются по следующим параметрам:

· художественно-эстетический выбор текста произведения;

· уровень владения текстом (в том числе отсутствие пауз, вызванных забыванием текста);

· грамотность речи (отсутствие речевых ошибок и недочетов);

· глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста;

· артистизм исполнения;

· умение «работать» с залом (адресовать исполняемый текст слушателям).

Критерии для оценки конкретных конкурсных заданий см. ниже в Приложениях.

6.10. Все конкурсные задания записываются организаторами Конкурса на видеокамеру.

6.11. По итогам конкурса участникам и командам присваиваются звания Дипломантов I, II, III степени (подробнее см. в п.8).

6.12. Дополнительным вариантом участия в конкурсе может быть заочная форма участия (для отдаленных регионов Кемеровской области и России), при которой команда образовательной организации записывает ВСЕ подготовленные конкурсные выступления на видеокамеру и присылает качественную видеозапись Организаторам. Члены жюри оценивают выступления «заочных» участников в отдельной номинации по тем же критериям, что и в очной форме. По итогам заочного участия в конкурсе чтецам и командам также присваиваются звания Дипломантов I, II, III степени (подробнее см. в п.8).



2019-11-22 158 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)