Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АГРЕССИЯ                                                                                                  СЛОВАРЬ



2019-11-22 210 Обсуждений (0)
АГРЕССИЯ                                                                                                  СЛОВАРЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

фликтов между женщинами. Нападению предшествует дегуманизация про­тивника, которая облегчает прямое проявление конфликта. В психоанали­зе данное поведение ассоциировано с пассивным гомосексуализмом. Ве­роятно, при этом замещение символики агрессии символикой «клапана» безопасности, например спортивной игрой, в которой, как известно, суще­ствуют половые различия и состязания происходят в пределах одного пола.

Агрессия или ярость в сновидениях мужчины. Аффективная насыщенность агрессии может привести к сужению сознания. Преувели­чение агрессии может быть результатом приукрашивания — ритуализации, и носит иногда демонстративный характер. Ярость мужчины может быть результатом деятельности скрытой женской стороны натуры в случаях маскировки Анимы от самого себя. Аналогично женщина направляет свою ярость на мужчину в связи с попыткой отрицания своей мужской нату­ры — Анимуса. Преувеличенную ярость, направленную на лиц своего пола, обычно ассоциируют с бисексуальностью.

Материнская агрессия. Агрессия против источников, угрожа­ющих собственному ребёнку. Вероятно, скрывает бессознательную агрес­сию против самого ребёнка. Например, гиперопека ребёнка и его пере­кармливание могут быть скрытыми признаками высокой тревоги (ребёнок как инструмент защиты), агрессии, направленной против ребёнка, или аг­рессии против ближайшего окружения.

Аутоагрессия и агрессия жертвы. Переадресация агрессии на себя в связи с невозможностью её прямого проявления. Проявляется символами утраты частей собственного тела, деструкции, включая татуирование, покрытие шрамами и пирфинг (прокалывание). Наиболее ярким символом аутоагрессии во снах является автокатастрофа и авария. Веро­ятно, если в момент катастрофы за рулём в сновидении находится конк­ретный человек, на него переносится ответственность за разрушительную семантику.

Инструмент агрессии. У самцов приматов фаллическая угро­за является одним из агрессивно-предупредительных признаков. Предмет­ные инструменты агрессии обычно ассоциируются с фаллосом, однако следует учитывать, что существует и женский генитальный дисплей (угро­за вульвой). К агрессивному дисплею должны относиться щипцы, рот, челюсти, глаз (пристальный взгляд), жевание, кулак, увеличение плеча.

Акула и её челюсти. Символ агрессии, относящейся к матери. На островах Океании не змеи, а акулы являются главным источником страха.

22


СЛОВАРЬ                                                                                                      АЛТАРЬ

 

АЛТАРЬ

Подчинение Сверх Я, ритуализм, программированный обычно культурально. Последовательность действий, которые следует выполнять. По­скольку эволюционно алтарь относится к месту жертвы, то, следователь­но, он относится и к месту еды.

АНГЕЛ

Амбивалентный полоролевой символ. Вестник обращения к Сверх Я, символ сублимации. Персонификация конкретной позитивной или негатив­ной эмоции, побуждения. По А. Штайнзальцу ангел — духовная реаль­ность со своей собственной неповторимой сущностью, свойствами и ха­рактером. Число ангелов определяется числом психических персонифи­цированных свойств.

АППЕТИТ

Степень выраженности аппетита ассоциирована с энергией инстинк­та, влечения. Однако направление аппетита прямо указывает как на жела­ние чего-либо, так и может быть связано со смещением других влечений, например сексуальных или агрессивных.

Голод или жажда. Сексуальные желания. Все аппетиты равно­значны в сновидениях, причём некоторые служат образом сексуального желания. Между тем существует разница между символикой голода и пи­тья, в частности голод и последующая еда более пролонгированы, то есть сексуальное желание теснее связано с гедонистическим радикалом. Голод ассоциирован с агрессией.

Делиться едой. Разделение вообще ассоциировано с умиротворе­нием Другого. Желание общения с этим человеком или стремление сни­зить агрессивность окружающих. Именно с этим связывают гостевые ри­туалы..

Желание сладкого. Удовлетворение сексуального желания. В сновидении детей — прямое желание сладкого.

Прекратить пить из источника, напиться. Индивид удов­летворил свою половую страсть. Прекращение питья может быть также мотивировано тревогой.

Ресторан. Собственно ресторан. Публичный дом. Символ де­монстративного потребления, эксгибиционизма, «социального облегчения», под которым понимается более активное выполнение действия, если оно наблюдается у других.

23


АПОКРИФ


СЛОВАРЬ


 


 


АПОКРИФ

Тайный, скрытый текст. Выступает как некий текст, кото­рый не может быть прочитан, будучи написанным на неизвестном языке или прочитан мысленно, но не переведен. Связан с процессом индивидуации и выступает как подсказка доминирующего архетипа. Сверх Я.

Палимпсест. Написанный, но стёртый текст, поверх которого написан новый. Вытеснение желания при сохранении символа пережива­ния в сознательном.

АРАХИС

Так же как орехи вообще, ассоциирован с детскими желаниями и наказанием за них («дать на орехи»). Будучи «земляным орехом», связан скорее с наказанием в анальной фазе.

АРХЕТИПЫ

Архетипы — прообразы базисных особенностей личности. Термин восходит к представлениям о прототипе строения, лежащем в основе реаль­но существующих форм организмов (прарастение, праязык, праживотное). Понятие архетипа может быть распространено на морфологию (конститу­цию), поведение, сознание и так далее. Культуральные прототипы связаны с поискам истоков данного этноса и культуры. Психодиагностические еди­ницы, например типологии личности, также являются архетипами.

Согласно аналитической психологии существуют три основных со­ставных части индивидуальной личности, которые встречаются в сновиде­ниях как отдельные фигуры, — иногда они похожи на знакомых людей, иногда выступают как воображаемые характеры или символические оли­цетворения. Чаще они воспринимаются как нечто значимое и существен­ное с чертами загадочности. В фантазиях и сновидениях эти образы не­редко бывают осевыми и посещают нас на протяжении многих лет. Они оп­ределяют принятие или аверсию (отвержение) нами других людей и себя. На архетипы указывают отдельные сюжеты, число которых ограничено (до шестнадцати), и множество вариаций. Такие сюжеты относятся к мифоло­гемам. Предполагается что, каждая мифологема связана с определённой стилистикой поведения — бихевиоремой, которая выступает как интуитивное стремление к конкретной стихии, цвету, интересам, внешнему образу. Каждый, даже искусственно созданный, имидж сводится к архетипу.

Негативная сторона личности получила название его Тени, она является олицетворением недостатков и слабостей. Теневые стороны можно обнаружить в Оно (деструктивные желания), Эго (неверное отноше

24


СЛОВАРЬ                                                                                                    АПОКРИФ

ние к себе и окружающим) и Сверх Я (негативная мораль). Анима, или, когда речь идёт о женщине, Анимус, являются воплощением противопо­ложного пола в бессознательном: у мужчин это всё женское и эмоцио­нальное; у женщины — её мужские атрибуты. Самость — высший потен­циал, который индивид способен достигнуть и который может общаться с ним через сновидения. Таким образом, Самость — неопределённая фи­гура, потенциальное становление чего-либо в будущем. Противоположно­сти могут быть интегрированы в личности, и благодаря этому человек мо­жет стать целостной, многосторонней реальной Самостью. Несмотря на неоднозначный характер компонентов сознания, утрата любого из них, в том числе Тени, приводит к глубоко деструктивным переживаниям. Не­способность осознания Тени выражается как игнорирование собственной негативности и неверный прогноз собственных поступков, а также пове­дения других людей.

Так как основным качеством внутреннего психического состояния является энергия, каждое из сновидений представляет различные точки её приложения и указывает на степень выраженности данной энергии. Фак­тически — это энергия инстинктов, обусловленная конечным числом гор­монов, которое может синтезировать наш организм.

При подходе к архетипам важно рассматривать сюжет сна от нача­ла до конца, при этом каждый архетип будет имеет собственную террито­рию, без вторжения на территории других. Постоянный конфликт вдоль этих границ укрепляет характер, а все части (Анимус, Анима, Тень), пер­воначально дифференцированные в онтогенезе, в конце концов интегри­руются в целостную личность, ядром которой является Самость. Вопло­щением такой Самости является стилистика завершённого, кристаллизо­ванного сюжета фантазии или сновидения. В этих случаях обычно личная мифологема соответствует по своей окраске культуральной. Тогда возни­кает ощущение понимания и принятия Мира. Мысли, сомнения, эгоцент­ризм, эгоизм в большей степени относятся к Эго-эгоцентризму — неис­тинной Самости, поскольку истинная Самость интегрирует личность в це­лом и носит социальное звучание.

Эго                  

«Я» в сновидениях и фантазиях. Эго является лишь частью целост­ной Самости, и его конфликты с другими силами внутри личности доми­нируют в сновидениях. Наиболее устойчивым свойством Эго является пре­увеличение собственной личности, а также поглощение всех аспектов Са­мости. Это приводит к ригидному, искажённому и материалистическому

25




2019-11-22 210 Обсуждений (0)
АГРЕССИЯ                                                                                                  СЛОВАРЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АГРЕССИЯ                                                                                                  СЛОВАРЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)