Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Время подготовки выпускника. Система оценивания ответа.



2019-11-13 166 Обсуждений (0)
Время подготовки выпускника. Система оценивания ответа. 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика содержания билетов, требований к уровню подготовки выпускников основной школы. Особенности проведения устного экзамена.

Целью устного зачета является проверка уровня предметной компетентности учащихся 9 классов по геометрии за курс основной школы в рамках подготовки к проведению итоговой аттестации.

Отличие геометрии от всех других образовательных предметов состоит в том, что ее содержание практически не меняется в течение многих веков и основные цели ее изучения также остаются неизменными:

1. Развитие пространственных представлений, что в требованиях, предъявляемых к знаниям и умениям учащихся стандартом, формулируется

как умение:

• читать и делать чертежи, необходимые для решения;

• выделять необходимую конфигурацию при чтении чертежа;

• определять необходимость дополнительных построений при решении задач и выполнять их;

• различать взаимное расположение геометрических фигур.

2. Формирование и развитие логического мышления, что в требованиях, предъявляемых к знаниям и умениям учащихся стандартом, формулируется как владение методами доказательств, применяемыми при обосновании геометрических утверждений (теорем, лемм, следствий и т.д.), а также при проведении аргументации и доказательных рассуждений в ходе решения задач.

2. Контролируемое содержание.

Требования к уровню подготовки выпускников.

Комплект билетов включает в себя 15 билетов, предназначен для выпускников общеобразовательных учреждений.

На проверку выносятся те вопросы, уровень сложности доказательства которых соизмерим во всех действующих учебниках. Этот принцип гарантирует «одинаковый вес» вопросов в билете для учеников, обучавшихся по разным учебникам, и, как результат, соответствие каждого билета определенному среднему для всего комплекта уровню сложности. Задачи в билетах носят рекомендательный характер, числовые данные на зачете могут быть изменены.

Структура экзаменационного билета.

Билеты каждого комплекта содержат четыре вопроса по различным темам курса (два теоретических вопроса и две задачи).

Теоретическая часть.

Первый вопрос проверяет владение терминологией и понимание основных свойств геометрических фигур. Здесь требуется дать определения, сформулировать признаки, свойства и по возможности пояснить их на самостоятельно подобранных примерах (поскольку не в каждом случае возможно приведение учеником подобных примеров, то эта фраза в формулировку вопроса не вынесена). Не следует требовать доказательства приведенных теоретических фактов.

Заметим, что формулировка вопроса предполагает составление некоторого связного рассказа, а не только формулирование теоретических фактов.

Второй вопрос проверяет умение провести доказательство указанного свойства – насколько ученик способен излагать свои мысли математически грамотно, приводить аргументы и вести рассуждение.

При ответе на этот вопрос формулируются все требуемые теоретические факты, а обосновывается либо один из них по выбору учащегося, либо тот, доказательство которого оговорено в формулировке вопроса. И в этом случае ответ на вопрос строится в форме рассказа. При этом требуется лишь определить все заявленные в формулировке геометрические  фигуры, а внимание акцентировать на доказательстве выбранного утверждения.

3.2. Практическая часть. Третий и четвертый вопросы билета – задачи. Цель включения этих заданий – проверка овладения учащимися основными практическими умениями, полученными в ходе изучения курса, подготовка обучающихся к успешной сдачи ОГЭ по математике.

Задачи, включенные в билеты, значительно различаются по уровню сложности.

При решении первой задачи требуется распознать ситуацию, проиллюстрировав ее с помощью чертежа, и произвести несложные вычисления.

Как правило, для этого необходимо применение одного элемента содержания.

Вторая задача требует использования в ходе решения фактов из нескольких изученных тем курса планиметрии или доказательства различных фактов. Специфика этих задач такова, что рациональный способ решения содержит немного шагов, но используемая в задаче ситуация не самая типичная.

Здесь требуются:

• умение применять известные факты в измененной ситуации;

• знания о свойствах различных конфигураций;

• владение способами и методами решения различных типов задач.

Именно такие требования в последние годы предъявляются математическим сообществом к умению решать планиметрические задачи. Этот подход реализуется и при отборе задач в варианты ОГЭ по математике.

Время подготовки выпускника. Система оценивания ответа.

Примерное время, отводимое на подготовку выпускника к ответу, – 20–30 минут, независимо от выбранного комплекта билетов.

Оценивание ответа осуществляется по традиционной пятибалльной шкале.

Отметка «5» ставится, если ученик ответил на теоретические вопросы и решил вторую задачу или обе задачи билета.

Отметка «4» ставится, если ученик ответил на оба теоретических вопроса и решил первую задачу или ответил только на один теоретический вопрос, но решил вторую или обе задачи билета.

Отметка «3» ставится, если ученик ответил на первый теоретический вопрос и решил первую задачу или ответил на два теоретических вопроса.

Во всех остальных случаях ставится отметка «2».



2019-11-13 166 Обсуждений (0)
Время подготовки выпускника. Система оценивания ответа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Время подготовки выпускника. Система оценивания ответа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)