Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реальных преимуществ бумажных книг



2019-11-13 184 Обсуждений (0)
Реальных преимуществ бумажных книг 0.00 из 5.00 0 оценок




· Oct. 13th, 2012 at 6:03 PM

 

 

Каждый месяц хотя бы кто-то из моих знакомых покупает себе e-reader. Практически все знают, что я ни за что не готова отказаться от чтения бумажных книг, как бы финансово выгодно это не было, но до сих пор мне никогда не удавалось придумать, чем же бумажные книги лучше, кроме эстетического наслаждения, которое важно далеко не для каждого. Так что я решила подойти к вопросу серьёзно, пошукать в интернетах, помозговать и придумать хотя бы 10 реальных преимуществ бумажных книг.

Для начала всё же упомяну несколько сугубо субъективных причин для тех, кто в танке:
1. Книжный запах.
2. Перелистывать бумажные странички пальцами.
3. Наслаждение от заполненной книгами полки.
4. Процесс выбора книги в магазине.
5. Возможность использовать (и коллекционировать) оригинальные закладки.

А теперь перейдем к практичным бонусам бумажных книг.

1. Если бумажная книга упадёт, то она от этого не сломается, не разлетится вдребезги. В общем, с ней не случится ничего такого, что может помешать читать её после падения.
2. У бумажной книги никогда не сядет батарейка (в самый не подходящий момент).
3. Бумажную книгу можно дать почитать бабушкам и дедушкам без объяснений, как ей пользоваться.
4. Если e-reader упадет в воду (для любителей читать в ванной), то все ваши книги разом (и скорее всего, безвозвратно) пропадут, а если читать бумажную, то намокнет только одно книжка. Более того, она будет выглядеть не лучшим образом, но читать её всё ещё можно будет.
5. Тот же случай, если потерял e-reader – разом пропадают все книги.
6. Бумажная книга живёт дольше.
7. Бумажную книгу можно одолжить другу, у которого нет электронной книги.
8. При взлёте и посадке самолёта e-reader просят выключить и/или не использовать.
9. У электронной книги обычно определенный размер, в то время как бумажная книга может быть любого самого огромного формата, поэтому на ней лучше разглядывать иллюстрации и картины (в полном размере).
10. Это, конечно, абсолютно ужасно, на мой взгляд, но из бумажной книги можно в любой момент выдрать любую страницу (особенно полезно школьникам и студентам).

И еще две бредовые причины, которые могут оказаться очень полезными, но не совсем по назначению :-)
1. Бумажной увесистой книгой можно убить муху или паука, не боясь, что она от этого испортится/сломается.
2. Бумажную книгу удобно подложить под лист бумаги, на котором что-то пишешь.

Понятно, что из-за всех перечисленных пунктов поклонники электронного чтения от него не откажутся, но просто давно хотелось доказать, что любители бумажного чтива не только старомодные консервативные токсикоманы. У бумажных изданий, как видите, тоже есть свои практичные бонусы!

https://iheartlondon.livejournal.com/133124.html

 

Про мои отношения с электронными книгами и подборка литературы для долгих вечеров.

Привет! Я Маша и я — мамонт. Я обожаю редкие вечера, когда после работы, могу прийти и отвлечься на чтение книги — бумажной книги.

С электронными ридерами все понятно — они компактные, позволяют скачивать книги на лету, хранить их сотнями и экономить место на полке. Электронные книги не пылятся, их можно читать в переполненном автобусе и в очереди в магазине. Но я не воспринимаю электронные книги как книги, и вот мои 16 причин.

  1. Хочу временами забывать про то, что живу в эру высоких технологий, когда читая, легко можно отвлечься и выйти в интернет. Чтение — практически единственный момент, когда я могу полностью приструнить свое внимание.
  2. Забыв какую-то деталь произведения, хочу найти ее именно в том месте, с тем пятнышком типографской краски слева и номером на странице, в девятом абзаце. Как визуал, я очень хорошо запоминаю такие вещи.
  3. Хочу отдыхать от света мониторов, даже самых качественных, даже с самыми лучшими электронными чернилами. Чтение бумажной книги — лучший цифровой детокс.
  4. Хочу видеть, сколько осталось до конца книги, оценивать объем прочитанного и быстро пролистывать оставшиеся страницы, чувствуя приятную матовость бумаги.
  5. Хочу читая, мять пальцами смешную закладку, чтобы положить ее на той странице, где остановилась, пока отвечаю на телефонный звонок или рассматривать, задумавшись над той или иной идеей.
  6. Хочу делать заметки карандашом и клеить яркие стикеры на интересных страницах.
  7. Хочу получать хорошие книги в подарок на День рождения и дарить их в красивой упаковке.
  8. Хочу погружаться в черно-белые строчки, медленно переворачивая бумажную страницу, а не двигать пиксели по экрану.
  9. Хочу поставить реальную книгу на реальную полку с глухим звуком, рядом с другими интересными произведениями, которые прочла. Хочу возвращаться к ней в любой момент, рассматривать корешок, читать название и время от времени вспоминать эмоции, которые вызвал сюжет.
  10. Хочу ощущать, как меня клонит в сон от медленного шуршания перелистываемых страниц.
  11. Хочу видеть красивые иллюстрации, чувствовать слабый запах типографской краски, оценивать качество обложки и тиснение.
  12. Хочу запоминать то, что написано. Бумажные книги лучше сказываются на памяти и удержании информации. Эксперимент, проведенный в 2014 году, показал, что те, кто использует электронные читалки хуже запоминают сюжет, чем люди, которые читают бумажные книги.
  13. Хочу собирать на книгах автографы авторов.
  14. Хочу ощущать их весомость. Бумажные книги — живые. И это помогает мне тоже чувствовать себя живой.
  15. Хочу делиться бумажными книгами с друзьями.
  16. Хочу наблюдать, как они меняются. Бумажные книги стареют, желтеют, мнутся, рвутся. В них появляются пометки карандашом, остаются капли от чая и какао. Они хранят наши слезы и эмоции. Они хранят все это бережно и нежно.

Электронная книга — это удивительное изобретение. Я уважаю его, но не люблю. Я просто хочу держать в руках что-то реальное, а электронные книги — это фантомы.

А вы читаете бумажные книги?

http://theazbel.com/reading-club4/

 



2019-11-13 184 Обсуждений (0)
Реальных преимуществ бумажных книг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реальных преимуществ бумажных книг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)