Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЧЕМУ Я ЧИТАЮ БУМАЖНЫЕ КНИГИ



2019-11-13 182 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ Я ЧИТАЮ БУМАЖНЫЕ КНИГИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Опубликовано 25.12.2014

ПОЧЕМУ Я ЧИТАЮ БУМАЖНЫЕ КНИГИ

 

Я купила планшет и думала, что теперь я буду читать книги с планшета.

Я думала, что это удобно. К тому же, и деньги не надо тратить на покупку книги.

И вот стала я читать любовный роман. Я предпочитаю романы Элен Бронтэ. Они написаны в стиле моей любимой писательницы Джейн Остнен. Действие происходит в начале 19-го века в Англии. Спокойная жизнь обеспеченных слоев английского общества. Девушки, все проблемы которых сводятся к тому, чтобы выйти замуж. Ни тебе войны, ни тебе очередей за продуктами, ни тебе отключения воды, света и теплоснабжения! Ни тебе проблемы, где найти заработок на жизнь! И стабильность, стабильность, стабильность во всём, включая человеческие отношения. Стабильное общество, предсказуемая политическая ситуация (впрочем, она героинь не волнует, это МЕНЯ волнует политическая ситуация на Украине, где я проживаю – вот сижу, пишу эту статью и волнуюсь, не взорвали ли там еще чего-нибудь в моем родном городе Одессе), предсказуемые отношения. Очень люблю такую литературу! Джейн Остен перечитывала уже, наверное, бесчисленное количество раз. Увы, Джейн Остен написала очень мало романов. Но не так давно я нашла аналогичного автора – Элен Бронте. Не знаю. Может, это псевдоним современного автора. Для меня это не важно. Мне важна АТМОСФЕРА романа!

До сих пор я всегда читала книги для отдыха только в бумажном виде. Нет, ну, что-то деловое, какую-то обучающую литературу я читала и с ноутбука. Но все, что для отдыха – только в бумажном виде!

И вот стала я читать эту Элен Бронте с планшета.

Никакого эффекта! Абсолютное мое равнодушие к роману и его атмосфере! Вообще ничего не чувствую. Как будто инструкцию по инфобизнесу читаю. Короче, пошла и купила книгу. Обычную бумажную книгу. И вот оно ВОЛШЕБСТВО: совсем другое ощущение! Как будто сокровище держишь в руках. С замиранием сердца открываешь и начинаешь читать. Предвкушаешь наслаждение. И таки да! Погружение в ту желаемую атмосферу произошло!

Почему же с электронного устройства, с планшета, нет этого ощущения?

У меня есть следующие предположения.

1. Человечество веками привыкло читать бумажную литературу. Планшеты появились совсем недавно. Память предков, хранимая нашим подсознанием, говорит нам, что ВОТ ТАК ПРИНЧТО ЧИТАТЬ и ВОТ ЭТОТ СПОСОБ ДАЕТ НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ ЧТЕНИЯ.

Планшета нет в памяти предков.

2. Глаза человека адаптированы уже довольно давно к чтению. Но к чтению с БУМАГИ, а не с экрана. Не знаю, как у вас, но у меня постоянная работа с ноутбуком привела к резкому ухудшению зрения. Чтение с экрана перенапрягает глаза. У меня еще недавно было все в порядке со зрением! Аж пока я не стала интенсивно писать книги и статьи на ноутбуке.

Короче, организм видит перед собой штуку, которая разрушает его здоровье, и подает в мозг сигнал «это плохо, это источник плохого». Так какое же удовольствие от чтения с такой электронной разрушилки глаз можно получить?

3. Электронные устройства у большинства людей, в том числе и у меня ассоциируются с работой. То есть я не могу полностью погрузиться в отдых от книги на планшете: даже чтение романа я воспринимаю как РАБОТУ. Потому что с планшета!

4. Действие романа происходит в 19-м веке. Были тогда планшеты, ноутбуки и интернет? Нет, конечно. Чтение с устройства, которого не было в то время, воспринимается подсознанием как диссонанс, как что-то негармоничное. Так какое может быть от этого удовольствие?

А вот бумажные книги и в то время были, и героини романа их читали. Читая тем же способом, что и они, как бы ассоциируешь себя с ними. Вот и погружение в эпоху!

5. Я читаю с детства. И это для меня, наверное, ритуал. Ритуальное поведение. За едой – обязательно книга! (ну, если я ем одна и дома), перед сном – почитать, отдых – с приятной увлекательной книгой. В моем детстве планшетов не было. В ритуальное поведение вошла бумажная книга. Чтение с электронного устройства – нарушение ритуала. Не то!

Короче, бумажная книга погружает нас в неповторимую атмосферу. А электронная ассоциируется с современным высоким темпом жизни, с делами.

Все-таки для отдыха и удовольствия я рекомендовала бы обычную бумажную книгу!

http://www.tatyanatrofimenko.ru/pochemu-ja-chitaju-bumazhnye-knigi/

 

Причин возвратиться к старым добрым бумажным книгам

В ИЗБРАННОЕ

К бесспорным преимуществам цифровых устройств для чтения относится их способность вместить целые библиотеки, дешевизна, функциональность, экологичность и так далее. Однако и бумажные книги не собираются так просто сдаваться. Их сторонники приводят ряд аргументов в пользу традиционного чтения. И с некоторыми из них не поспоришь.

Современные компьютерные технологии лепят новую реальность, в которой многим вещам из прошлой эпохи просто не находится места. Постепенно отмирает телефонная связь, традиционная почта и пленочная фотография. Не избежали этой участи и книги. Распространение различных электронных читалок и планшетов заставляет переживать о будущем классических бумажных книг.

Ощущения

Да-да, те самые пресловутые физические ощущения от веса, размера, запаха и шороха перелистываемых страниц. Пометка предыдущего читателя на полях, билет в кино в виде закладки, залитая кофе обложка и прочие незначительные мелочи, которые делают каждый томик обладателем своей неповторимой истории. Вы можете смеяться, но это действительно важно.

Обучение

Электронные книги имеют целый ряд удобных функций, но до бумажных фолиантов им еще далеко. Вы можете открыть три-четыре источника одновременно, сделать в каждом десяток пометок и мгновенно переключаться между ними в поисках нужного фрагмента. Попробуйте проделать этот трюк с электронными книгами.

Дарение

Мы уже публиковали инфографику о преимуществах книги как подарка. Разумеется, все это касается именно бумажных изданий. Электронная книга является просто безликим файлом на вашем устройстве, который не может похвастаться красивой обложкой, качественной бумагой и цветными иллюстрациями. Поэтому вряд ли книгу в цифровом виде можно использовать для памятного подарка.

Коллекционирование

Бумажные книги могут быть предметом искусства. Они могут быть частью истории. Они бывают частью вашей памяти. Книги можно коллекционировать. Цифровые файлы всеми этими достоинствами не обладают и собирать файлы совершенно бессмысленно.

Покупка

Покупка и скачивание цифровых книг не требуют от вас никаких усилий. Клик-клик и книжка у вас в читалке. Бумажный вариант надо найти в магазине, заплатить за него реальные деньги. И это значит, что вы его точно прочитаете, в отличие от сотен текстов, загруженных из интернета.

Образ

Человек с книгой выглядит совсем не так, как обладатель очередного электронного гаджета. Книга в руках сразу подчеркивает ваш интеллектуальный статус, обнаруживает ваши интересы и даже, возможно, род занятий. В то время как безликие серые прямоугольники смартфонов или планшетов ничем не выделят вас из полчища поклонников социальных сетей и компьютерных игр.

Так что, как видите, старые добрые ламповые книги сдавать в макулатуру еще не время. Предвижу, что совсем скоро именно они станут модным признаком для «продвинутых» читателей, в отличие от всеобщей серой массы обладателей ебуков

https://lifehacker.ru/6-prichin-dlya-vozvrata-k-starym-dobrym-bumazhnym-knigam/

 



2019-11-13 182 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ Я ЧИТАЮ БУМАЖНЫЕ КНИГИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЧЕМУ Я ЧИТАЮ БУМАЖНЫЕ КНИГИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)