Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы отчетности по практике



2019-11-13 165 Обсуждений (0)
Формы отчетности по практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа и методические рекомендации по производственной

Практике по получению первичных профессиональных умений

И опыта профессиональной деятельности

 

Направление 040400.68 – Социальная работа

Профиль

 Социальная защита и социальное обслуживание различных групп населения

 

1. Цели производственной практики: Целями производственной практики является выявление особенностей управленческой деятельности в социальной сфере в различных организациях, ориентированных на социальную работу и получение навыков организационно-управленческой деятельности.

2. Задачи производственной практики:

- Описать организационную структуру социальной организации:

- Изучить корпоративную и организационную культуру социальной организации;

- Изучить и охарактеризовать информационную культуру социального учреждения.

Место производственной практики в структуре ООП

Практика по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельностимагистрантов является неотъемлемой составной частью учебного процесса, реализуется в рамках вариативной части блока 1 «Дисциплины (модули)» образовательной программы по направлению подготовки 040400.68 – Социальная работа, Профиль  «Социальная защита и социальное обслуживание различных групп населения».

Практика является обязательным разделом основной образовательной программы подготовки магистранта.

Данный вид практики базируется на освоении следующих курсов: «Субъектно- и объектно-ориентированные CASE-технологии», «Менеджмент в системе социально-психологического взаимодействия», «Формы, методы и опыт проектирования и конструирования в социальной работе», курсов по выбору студента «Коммуникационный менеджмент в системе социальной работы». Эти теоретические дисциплины входят в состав социально-управленческого модуля базовой части общепрофессионального цикла учебного плана. Знания, полученные на практике будут необходимы для освоения курса «Теория и практика управления в социальной сфере».

Практика по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности,призвана обеспечить тесную связь научно-теоретической и практической подготовки магистрантов, дать им первоначальный опыт организационно-управленческой деятельности в соответствии со специализацией магистерской программы, создать условия для формирования соответствующих практических компетенций.

Данный вид практики позволяет более профессионально, стратегически взглянуть на дальнейший профессиональный путь исследователя – или продолжить обучение в аспирантуре или начать самостоятельную профессиональную деятельность.

Типы ( формы) и способы проведения производственной практики

Практика проводится в форме полевых работ в учреждениях системы государственного управления, системы управления в сфере «третьего сектора» и социально-ориентированного бизнеса, в высших и средних учебных заведениях.

Место и время проведения производственной практики  

Сроки проведения практики – 1курс, 2-ой семестр и составляет четыре недели.

Практика осуществляется в виде непрерывного цикла в свободное от теоретического обучения время.

6. Структура и содержание производственной практики:

1. Подготовительный этап: Установочная конференция. Знакомство студентов с целями, задачами, содержанием практики на конференции. Инструктаж по общим вопросам; составление плана работы. Представление плана руководителям от кафедры и от учреждения.

2. Производственный этап. Знакомство с учреждением, с руководителем от учреждения. Беседа с руководителем учреждения (или с руководителем практики от учреждения). Возможен инструктаж по технике безопасности. Представление плана практики руководителю от организации. Адаптация к конкретному рабочему месту.

3. Экспериментальный. Согласование на проведение методов исследования по изучаемым задачам с руководителем практики от организации (учреждения). Выполнение задач с использованием методов исследования по программе практики.

4. Профориентационный. Представление буклета (мультимедийной презентации) об университете, о факультете. Лекция, рассказ или беседа об университете, о факультете.

6. Обработка, систематизация и анализ полученной информации. Анализ, синтез, индукция, дедукция и другие теоретические методы исследования.

7. Подготовка и оформление отчета по практике.

8. Отчетная конференция. Отчетное выступление.

Формы отчетности по практике

Отчет о прохождении практики студенты готовят в течение недели после практики и в конце недели сдают своему научному руководителю от кафедры педагогики и социальной работы. По итогам практики составляется отчет в печатном и мультимедийном видах. Защита отчета в мультимедийном представлении происходит на отчетной конференции. Итоговая конференция проводится, через неделю, когда сданы отчеты, которые оценены руководителем практики от кафедры.



2019-11-13 165 Обсуждений (0)
Формы отчетности по практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы отчетности по практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)