Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила ухода за кожей



2019-11-13 190 Обсуждений (0)
Правила ухода за кожей 0.00 из 5.00 0 оценок




Гиалуроновая кислота

Пространство между волокнами коллагена и эластина заполнено гелеобразными веществами, которые отлично удерживают влагу.

Возвращаясь к аналогии с матрасом, данные вещества составляют его «набивку». Они располагаются между «пружинками» (волоками коллагена и эластина). Основное место здесь занимает гиалуроновая кислота.

Гиалуроновая кислота образует сеть с ячейками, притягивает огромное количество воды и удерживает её молекулы в ячейках сети. В результате образуется гель, который и формирует упругость кожи.

Коллаген и эластин формируют прочный каркас, гиалуроновая кислота -  мягкий каркас, а вместе они обеспечивают тургор (наполненность) кожи. За счёт чего она выглядит гладкой, упругой и наполненной влагой, как наливное яблоко.

Фибробласты - основные клетки дермы. Они расположены в межклеточном веществе дермы между волокнами.

Фибробласты, как мини-фабрики, без устали производят молекулы коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Затем они разрушают их с помощью определённых ферментов и синтезируют заново.

Это непрерывный процесс, поэтому межклеточное вещество дермы постоянно обновляется. И если бы этот процесс протекал с одной скоростью на протяжении всей жизни, наша кожа всегда была бы молодой. Однако с возрастом активность фибробластов снижается, процессы обновления замедляются, способность к синтезу утрачивается, повреждённые молекулы и волокна накапливаются. А процессы разрушения между тем продолжаются с прежней скоростью. В результате кожа становится более сухой, менее эластичной, появляются морщины.

3. Гиподерма — это нижний слой кожи. Находится непосредственно под дермой, но чёткая граница между этими слоями отсутствует.

Гиподерма также называется подкожно-жировой клетчаткой. Именно здесь хранятся запасы жира в организме.

Толщина гиподермы может быть всего 2 мм, а может целых 10 см и более.

 

 

Функции гиподермы:

· Служит запасом энергии. Именно в гиподерме откладываются питательные вещества.

· Содержит жирорастворимые витамины.

· Запасает воду, предохраняет организм от обезвоживания. На 100 грамм жира приходится 150 грамм воды.

· Защищает наши внутренние органы от ударов.

· Сохраняет тепло во время холодов.

 

 

Периодичность обновления кожи:

- в 3-4 года - 3-4 дня,

- в 25 лет - 2 недели,

- в 35 лет - 1 месяц,

- в 45 лет - 2 месяца,

- после 50 лет деление клеток замедляется и со временем прекращается. Омоложение становится невозможным.

Возможно только поддержание кожи в определенном текущем состоянии.

Типы кожи лица

На кожу влияют многие факторы: окружающая среда, плохое питание, потребление кофеина, неправильный режим сна, недостаток движения и прочие.

Именно они становятся, как правило, определяющими при формировании нашего типа кожи.

Чтобы красивой кожа стала реальностью, необходимо обеспечить регулярный, соответствующий ее типу, уход.

Тип кожи дается человеку при рождении и не меняется в течение всей жизни. Но существует ещё такое понятие, как состояние кожи, которое зависит от внешних факторов и может меняться. Неправильное питание, образ жизни, вредное воздействие окружающей среды- всё это влияет на состояние нашей кожи.

Как определить тип кожи: тест

Зная визуальное описание типов кожи, можно определить свой тип самостоятельно в 2 этапа:
• с помощью косметической салфетки,
• пройти тест, ответив на вопросы.


1. Удалите макияж, чтобы кожа отдохнула от косметических средств около 4-х часов.
2. Возьмите салфетку и прижмите ее к коже в области носа, лба, щек и подбородка.
3. По характеру и числу отпечатков сделайте заключение о типе:

  • сильные отпечатки на всех участках — кожа жирная;
  • отсутствие пятен — сухая кожа;
  • слабые жировые пятна на всех областях– нормальная кожа;
  • некоторые участки не оставили следов, а некоторые оставили – кожа комбинированная.

4. Ответьте на несколько вопросов, используя варианты ответа:

A – да, почти всегда, всегда;
B – может быть, бывает, затрудняюсь;
C – исключено, никогда;

  • Много ли было пятен на салфетке?
  • Вас беспокоят прыщи?
  • Когда вы без макияжа, хорошо видны поры?
  • У вас «течет» макияж?
  • У вас бывают точечные угри?
  • Есть стянутость после умывания?

5. Посчитайте количество каждой из букв, посмотрите результат:
«A» – жирная;
«B» – комбинированная или нормальная;
«C» – сухая;

Тип кожи может изменяться из-за смены гормонального фона, изменений внутри организма, климата и прочих факторов. Контролируйте состояние вашей кожи раз в 2 года и соответственно корректируйте в программу ухода.

 

Рассмотрим 4 основных типов кожи лица.

Жирная кожа

Блеск, пористость, частые угри и прыщи.

Имеет сероватый цвет. Плюсы такой кожи – она эластична, лучше увлажнена, хорошо защищена от действия окружающей среды благодаря пленке, которую создает жир, морщины на такой коже появляются позже, чем у обладательниц другого типа кожи.

Сухая кожа

Тонкая и нежная кожа, склонная к преждевременному старению, имеет низкую эластичность, часто шелушится, краснеет, трескается, воспаляется, на ней редко проявляются прыщи, но она сильно подвержена влиянию внешних факторов.

 

 

Нормальная кожа

Самый редкий тип. Кожа практически безупречная, в меру чувствительная, упругая, матовая, поры почти не видны. Со временем может появиться сухость, морщинки и трещины.

Комбинированная кожа

Этот тип распространен больше других, его особенность в том, что разные области на лице имеют разный тип кожи, например, на скулах кожа сухая, а на лбу, носу, подбородке — жирная. Эта кожа аллергична, склонна к прыщам и раздражениям.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Состояния кожи:

Чувствительная кожа - реагирует на внешние и внутренние раздражители появлением красных пятен, шелушением, воспалительными элементами, зудом, жжением, отечностью. Основными причинами чувствительности кожи могут быть: наследственность, гормональные и иммунные нарушения, окружающая среда, стрессы, неправильное питание, диеты, алкоголь и курение.

Чувствительная кожа является одной из причин появления купероза. Уход за такой кожей доставляет массу хлопот. Для начала необходимо выяснить причину повышенной чувствительности кожи и, уже потом, приступать к решению проблемы. Практически в каждой косметической марке можно найти линию для чувствительной кожи. Используйте также сезонную косметику - зимой крем должен защищать от мороза и ветра, а летом от солнечных лучей. Ночью коже необходим отдых и поддержка. Используйте регенерирующие и питательные кремы, содержащие в своем составе масло календулы, пантенол, аллантоин, бисаболол, витамины А, Е. А самое главное - не поддавайтесь стрессу и плохому настроению, почаще улыбайтесь.

Обезвоженность кожи - это недостаток влаги в коже. Обезвоженная кожа может появиться при любом типа кожи. Признаками такой кожи являются: локальное шелушение и мелкая сеточка морщин, что особенно заметно при нанесении пудры и тонального крема.

Причинами обезвоженности могут быть: сухой воздух в отапливаемых помещениях, ветер, солнце, недостаточное потребление воды, потребление алкоголя и курение, болезни, и, конечно, неправильный уход за кожей.

Для обезвоженной кожи рекомендуется использовать увлажняющие кремы, сыворотки и маски. В их составе обязательно наличие гиалуруновой кислоты и компонентов, которые восстанавливают гидролипидный барьер кожи. Обязательно следует исключить из применения средства на основе спирта. Лучше всего подобрать такое очищающее средство, которое не нужно смывать водой. При лечении жирной обезвоженной кожи к выбору питательных препаратов приходится подходить очень осторожно, чтобы не вызвать образование камедонов. Увлажнять жирную обезвоженную кожу лучше легкими сыворотками и эмульсиями.

Проблемная кожа. Сегодня основными причинами считают нарушение функции сальных желез и влияние психологических факторов, например, стресса.

Проблемная кожа - это сочетание ряда проблем (высыпания, пигментные пятна, рубцы, шрамы, сосудистая сеточка, угри, и др). В самых тяжелых случаях можно говорить о «выходе» на поверхность внутренних болезней, таких как нарушение пищеварительной системы и гормональный сбой.

В настоящий момент существует большое количество косметических средств для проблемной кожи на натуральной, химической или смешанной основе.

В состав средств для проблемной кожи входят компоненты, которые кроме питания и увлажнения, должны обладать противовоспалительным, противосеборейным, очищающим действием. Основной причиной кожных проявлений является нарушение процесса обновления клеток, поэтому не забывайте о глубоком очищении кожи с помощью скрабов, масок, пилингов и, конечно, применении специализированных лечебных средств: кремов, мазей.

Увядающая кожа- признак не столько возраста, сколько ослабленности организма и воздействия окружающей среды. Кроме того, раннему увяданию кожи способствуют: отсутствие ухода за кожей, повышенная артикуляция, инфекционные и хронические заболевания, курение, алкоголь. Это сказывается, прежде всего, на лице. Попробуйте захватить кожу века и отпустите, если складка быстро расправилась, значит все в порядке, если нет - надо срочно принимать меры, сколько бы лет вам не было. Очищать такую кожу лучше всего жидкими эмульсиями или косметическим молочком. Рекомендуется 2-3 раза в неделю делать питательные маски. Своевременный грамотный косметический уход с применением антивозрастной (anti-age) косметики поможет если не остановить биологический процесс старения кожи, то замедлить его и сделать менее выраженным.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Правила ухода за кожей

Ежедневный (базовый) уход за любой кожей состоит из трех основных этапов и имеет строгую последовательность. :

  • Очищение,
  • Тонизирование,

· Защита или восстановление кожи.

 

1. Очищение. Кожа нуждается в тщательном очищении утром и вечером, не зависимо от возраста! Только тщательно очищенная кожа способна воспринимать активные ингредиенты косметических продуктов.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Тонизирование. Не пренебрегайте процедурой тонизирования, ссылаясь на недостаток свободного времени или бессмысленность данного этапа. Тонизирование - это завершающий этап процесса очищения. Эта процедура значима тем, что после ее проведения происходит удаление остатков очищающего средства и труднорастворимой косметики, производится глубокое очищение пор, осуществляется дезинфекция, восстанавливается нормальный уровень влаги в коже, улучшается кровообращение, повышаются тонус, упругость и эластичность кожи, уменьшается отечность и ускоряется регенерация клеток. И ещё один немаловажный аргумент в пользу тонизирования - это экономия на креме! Пользуясь тоником, Вы на 30% меньше тратите крема. Как? Да очень просто! После нанесения тоника кожа немножко влажная и соответственно ей требуется меньшее количество крема. Мало того, тоник как бы подготавливает кожу к нанесению крема, а значит и к его восприятию, соответственно крем и его полезные свойства усваиваются кожей лучше. Сравните кожу после умывания и после тонизирования и результат Вас приятно удивит!

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



2019-11-13 190 Обсуждений (0)
Правила ухода за кожей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила ухода за кожей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)