Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие на организм



2019-11-13 181 Обсуждений (0)
Взаимодействие на организм 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1. Введение                                                                                        3

2. Цели и задачи                                                                                         4

3. История допинга                                                                           5

4. Виды допинга                                                                                         6

1) Разрешенный допинг                                                              6

2) Запрещенный допинг                                                              9

a) Запрещенные классы допинг-препаратов

· Класс А. Стимуляторы

· Класс В. Наркотики

· Класс С.

· Класс Д. Диуретики

· Класс Е. Пептидные гормоны, миметики и аналоги:

 

b) Запрещенные методы

5. Мельдоний                                                                                    17

6. Чем грозит здоровью наличие запрещенных препаратов в организме.18

7. Заключение                                                                                   23

8. Литература                                                                                    24


Введение

В спорте всегда есть определенные правила, соблюдение которых гарантирует честность победы.

Допинг — это вещества природного или искусственного происхождения, сознательный прием которых ведет спортсмена к улучшению своих результатов в спортивных соревнованиях.

Допинг в спроте, в зависимости от полученного эффекта, делят на психостимулирующие и транквилизирующие.

 


 

 

Цели и задачи

 Цель исследования

1. Обосновать губительное влияние допинга на здоровье людей, употребляющих его запрещенные виды. Разделить представления людей о разрешенном и запрещенном допинге в спорте.

Задача работы:

1. изучить научную литературу о допинговых препаратах и способах их использования людьми;

2.  установить полезные фармакологические эффекты использования химических веществ спортсменами, культуристами и подростками;

3. найти доказательства негативных, побочных эффектов допинга как лекарственного средства и как способа победить.

4. Узнать ,что из себя представляет допинг

5. Разобраться в разрешенных и запрещенных видах допинга

 


 

История допинга

История применения допинга в спорте и борьбы с ним началась очень давно. Вещества и методы, повышающие работоспособность человека, применялись задолго до того, как в Древней Греции были организованы первые Олимпийские игры, где различные стимуляторы использовались спортсменами для получения лучших результатов. Есть свидетельства, что еще в III в. до н. э. в Греции спортсмены-олимпийцы использовали вещества, улучшающие их результаты. Участники древнегреческих Олимпийских игр считали, что семена кунжута повышают выносливость в беге, а борцу перед схваткой необходимо съесть десять фунтов ягнятины, запив ее вином со стрихнином. Использовались также некоторые лекарственные растения, семенники убитых животных, употреблявшиеся в пищу, всякие методы заговоров и другие приемы. Европа стала применять стимулирующие средства в связи с завоеваниями Александра Македонского и впоследствии — Римской империи. Индейцы Северной и Южной Америки также издавна использовали различные стимуляторы, преимущественно растительного происхождения (кока, сарсапарилла).

Слово "допинг", первоначально использовавшееся для обозначения напитка, который южноафриканские племена принимали во время религиозных ритуалов, в спорте стало применяться с 1865 г. Впервые термин "допинг" применили по отношению к спортсменам, принимавшим стимуляторы во время соревнований по плаванию, проводившихся в Амстердаме. Однако имеются данные, согласно которым, словом "допинг" уже в первой половине XIX в. называли наркотические средства, которые давали лошадям, участвующим в конных скачках, проводившихся в Англии.

Проблема допинга в спорте обострилась еще и потому, что в последние годы получило широкое распространение производство диетических добавок и их интенсивное использование спортсменами. Эти добавки не относятся к лекарственному ассортименту фармакологических препаратов, не проходят строгих клинических испытаний, что значительно облегчает процесс их производства и выхода на рынок. Однако многие добавки содержат запрещенные вещества (анаболические стероиды, психомоторные стимуляторы и др.), хотя информация об этом отсутствует на этикетках и в инструкциях по их использованию. В этой связи у спортсменов и представителей антидопинговой системы возникли серьезные проблемы.

Несмотря на исключительно активную борьбу с применением допинга, которую ведет МОК уже в течение более 40 лет, проблема использования запрещенных веществ и процедур в спорте не решена и с каждым годом приобретает все большую остроту.

 

Виды допинга и их состав с химической стороны
Разрешенные виды допинга


Некоторые препараты, которые на данный момент считаются запрещенными к применению допингами, позволяют спортсменам легче переносить физические нагрузки. В силу этого специалисты рекомендуют атлетам принимать для восстановления сил альтернативные препараты — витаминные комплексы, средства, в составе которых содержатся витаминоподобные вещества и травяные экстракты.

20 самых востребованных средств для улучшения физической формы

Вот список самых распространенных и прошедших практическую апробацию средств для улучшения функциональной деятельности организма (на основе рекомендаций учебника по спортивной медицине В.И. Дубровского).

1. Аскорутин. Применяется при физических нагрузках на выносливость по 1 таблетке 3 раза в день.

2. Аэровит. Применяется в профилактических целях от 1 до 3 таблеток в день в течение 20-30 дней в зависимости от интенсивности и продолжительности тренировочных нагрузок. Как правило, при приеме аэровита назначения других витаминных препаратов не требуется.

3. Супрадин. Используется для ускорения процессов восстановления, в период напряженных физических нагрузок, для ускорения адаптации к экстремальным факторам внешней среды, для повышения резистентности организма, стимуляции физической и психической работоспособности — по 1 капсуле 2 раза в день после еды. Курс от 3 до 4 недель в тренировочном периоде, в соревновательном периоде — 2-3 дня.

4. Фолиевая кислота. Применяется при витаминной недостаточности и при высоких физических и психоэмоциональных нагрузках и тренировках в среднегорье — 0,5 мг и выше в сутки.

5. Аскорбиновая кислота. Применяется для стимулирования окислительных процессов, повышения выносливости и восстановления работоспособности. Рекомендуется применять в особенности зимой и ранней весной. Дозировка — 0,5 г по 3 раза в день.

6. Кальция пангамат. Используется для ускорения восстановления работоспособности после больших физических нагрузок при выраженной кислородной задолженности, при явлениях перенапряжения миокарда, болевом печеночном синдроме, во время тренировок в среднегорье — по 150-200 мг в день за 4-6 дней до соревнований и последующие дни пребывания в среднегорье.

7. Мористерол. Применяется для нормализации липидного обмена, стабилизации клеточных мембран — 1 капсула 2 раза в день в течение 15-20 дней.

8. Никотиновая кислота. Применяется в профилактических целях в периоды больших физических и психических нагрузок по 0,025-0,05 г в день, часто в сочетании с пантотенатом кальция и липоевой кислотой. Для ускорения восстановительных процессов и терапии перенапряжения — до 0,1-0,15 г в день.

9. Пиридоксальфосфат. Применяется для лечения состояний перенапряжения у спортсменов, а также при хроническом гепатите, поражениях периферической нервной системы — по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

10. Пиридоксин. Применяется для обеспечения повышенной потребности в витаминах группы B при физической и психической нагрузке — по 0,005-0,01 г в сутки, при состоянии перенапряжения — до 0,05 г в сутки.

11. Тиамин. Применяется в профилактических целях в периоды интенсивных физических и психических нагрузок по 0,05-0,01 г в день.

12. Токоферола ацетат (витамин Е). Применяется при интенсивных тренировках, особенно в условиях кислородной недостаточности (гипоксии) в среднегорье и низкой температуры — 100-150 мг в сутки. Продолжительность курса — 5-10 дней. При перетренированности и остром утомлении — по 1 чайной ложке 5% или 1% масляного раствора, для внутримышечного введения — по 1 ампуле в течение 10-15 дней.

13. Аспаркам. Применяется для профилактики переутомления (перенапряжения), при сгонке веса, при тренировке в жарком климате — по 1-2 таблетки 3 раза в день.

14. Метионин (аминокислоты). Применяется для регуляции белкового и липидного обмена, обычно в сочетании с холином и витаминными препаратами, для лечения состояний перенапряжения — по 0,5-1,0 г по 2-3 раза в день перед едой.

15. Ноотропил. Применяется для снятия утомления, после сотрясений (у боксеров, бобслеистов, саночников и др.) — по 1 капсуле З раза в день в течение 10 дней.

16. Пирацетам (аминокислоты). Применяется в качестве профилактики и лечения перенапряжения нервной системы, для ускорения процессов восстановления после объемных и интенсивных тренировочных нагрузок, для повышения работоспособности в видах спорта, связанных преимущественно с состоянием выносливости, в частности скоростной (в анаэробных условиях), — по 2,4-3,6 г в течение 4-6 дней. При необходимости продолжительность курса может быть увеличена.

17. Янтарная кислота. Улучшает обменные процессы — по 1-2 таблетки после тренировочного занятия.

18. Лимонник китайский. Повышает физическую работоспособность, активизирует обмен веществ, тонизирует ЦНС, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышает устойчивость организма к кислородному голоданию. Теплый отвар сухих плодов (20 г на 200 мл воды) принимается по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды или через 4 часа после еды, спиртовую настойку — по 20-40 капель 2 раза в день, порошок или таблетки — по 0,5 г утром и днем.

19. Элеутерококк колючий. Обладает выраженными стимулирующими и тонизирующими свойствами. В условиях высокогорья эффективной дозой, позволяющей переносить большие физические и моральные напряжения, является прием элеутерококка не менее 2-4 мл экстракта. Назначают за полчаса до еды.

20. Эхинококк колючий. Ускоряет восстановление спортсменов, тонизирует ЦНС. Экстракт — по 2 мл в течение месяца каждый день.

Применение растений в спорте не ограничивается групой адаптогенов женьшенеподобного действия. Рекомендуются и находят применение в практике множество других лекарственных растений (Иванченко В.А., 1987). К ним относятся растения:

· кофеиноподобного типа действия (чай, кофе, какао, орех, кола и др.), стимулирующие нервную систему;

· гормонального типа действия, содержащие фитогормоны или стимулирующие функции эндокринных желез (солодка голая и уральская, клевер красный и ползучий, ятрышник пятнистый, рябина обыкновенная, хмель обыкновенный, цветочная пыльца и т.д.);

· кардиотонического и респираторного типа действия (майник двулистный, рододендрон Дцамса, сабельник болотный и др.);

· метаболического типа действия, влияющие на тканевой обмен (алоэ, шиповник, облепиха, черная смородина, крапива и др.);

· седативного действия, восстанавливающие работоспособность путем улучшения сна (синюха лазурная, пустырник пятилопастый, валериана лекарственная и др.).

 


 

Запрещенные методы

Запрещенными являются следующие методы:

1. Использование крови в качестве допинга.

2. Применение искусственных носителей кислорода или заменителей плазмы.

3. Фармакологические, химические и физические манипуляции.


Запрещенные классы допинг-препаратов

Класс А. Стимуляторы

К ним относятся такие вещества как: аминептин, амфепрамон, амифеназол, амфетамин, бамбутерол, бромантан, кофеин, карфедон, катин, кокаин, кропропамид, кротетамид, эфедрин, этамиван, этиламфетамин, этилефрин, фенкамфамин, фенетиллин, фенфлурамин, формотерол, гептаминол, мефенорекс, мефентермин, мезокарб, метамфетамин, метоксифенамин, метилендиоксиамфетамин, метилэфедрин, метилфенидат, никетамид, норфенфлурамин, парагидроксиамфетамин, пермолин, пентетразол, фендиметрацин, фентермин, фенилэфедрин, фенилпропаноламин, фолидрин, пипрадрол, пролинтан, пропилгекседрин, псевдоэфедрин, репротеол, салбутамол, салметерол, салегилин, стрихнин, тербуталин… и аналогичные препараты.

Амфетамин

Амфетамин — стимулятор центральной нервной системы, производное фенилэтиламина. Механизм действия основан на выбросе дофамина и норадреналина.

Амфетамин является рекреационным психоактивным веществом, способным вызывать психическую зависимость. Во многих странах также ограниченно применяется в медицине при лечении СДВГ и нарколепсии. Оборот амфетамина ограничен международным и национальным законодательством.

Формула: C9H13N                                 

История

Впервые амфетамин был синтезирован в 1887 г. в Германии в виде рацемической смеси румынским химиком Лазэром Еделяну. Вещество привлекло к себе внимание в 1920-е годы в качестве заменителя эфедрина при лечении астмы. Психоактивные свойства амфетамина были обнаружены американским биохимиком Гордоном Аллесом в 1929 г. В 1937 г. в продажу поступили соли амфетамина в виде таблеток, рекламируемые как средство для лечения нарколепсии, болезни Паркинсона, депрессии, а также как средство для похудения. Случаи рекреационного использования амфетамина были описаны уже в 1936 г.

Взаимодействие на организм

Воздействие амфетамина на организм связано с выбросом дофамина и норадреналина как в центральной, так и в периферической нервных системах.

Центральные эффекты

Центральное стимулирующее действие амфетамина выражается в улучшении настроения, повышении внимания и способности к концентрации, а также в появлении чувства уверенности и комфорта. Амфетамин повышает двигательную и речевую активность, уменьшает сонливость и аппетит, повышает работоспособность.

Периферические эффекты

Периферическое действие амфетамина схоже с действием кокаина и связано, главным образом, со стимуляцией симпатической нервной системы. Влияние на сердечно-сосудистую систему проявляется в тахикардии и повышенном артериальном давлении.

Формы выпуска

Свободное основание амфетамина представляет собой жидкость с ограниченной устойчивостью, поэтому основными формами выпуска являются соли амфетамина: сульфат, фосфат и гидрохлорид. Биодоступность при пероральном употреблении 67,2±3 %, после приёма 10 мг дозы максимальная концентрация препарата в плазме составляет около 20 мкг/л, объём распределения 3-5 л/кг. Связывание с белками плазмы 15-40 %.

Медицинское применение

Одной из основных сфер применения амфетамина в медицине (в странах, где такое применение разрешено) является лечение синдрома дефицита внимания и гиперреактивности у детей (наряду с метилфенидатом).

Применение стимуляторов ЦНС улучшает состояние детей, страдающих СДВГ, в 75 % случаев, однако их эффективность в долгосрочной перспективе вызывает сомнения. Высокий потенциал злоупотребления амфетамином привёл к созданию препаратов пролонгированного действия, в виде капсул с замедленным высвобождением или пролекарства (лиздексамфетамин), применение которых в рекреационных целях менее вероятно.

Правовой статус



2019-11-13 181 Обсуждений (0)
Взаимодействие на организм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие на организм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)