Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жертва и преступники незнакомы.



2019-11-13 173 Обсуждений (0)
Жертва и преступники незнакомы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Нападение совершается в месте, где нет людей, либо они есть, но: а) не в состоянии оказать помощь; б) не оказывают помощь, так как не желают вмешиваться; в) потерпевшая испытывает ложный стыд и стесняется позвать на помощь; г) потерпевшая в силу психологических особенностей своей личности испугалась угрозы насильника и поэтому не зовет на помощь.

 Потерпевшими могут быть: несовершеннолетние девственницы, индифферентные в сексуальном плане, обычно из семей, в которых царит добрая атмосфера; девушки, ведущие «свободный» образ жизни; матери семейств, имеющие детей; пожилые (старые) женщины; маленькие девочки, которые еще не в состоянии осознать, что такое сексуальная жизнь; женщины, которые занимаются проституцией; девушка, которая имела половой акт единственный раз в жизни.

Всех этих женщин объединяет одно — насильники совершили с ними половой акт против их воли. Насильников объединяет то, что жертву они не знали, но, стараясь спастись (или смягчить свою участь), они лучше и быстрее следователя «изучили» личность потерпевшей и, пытаясь очернить ее, распускают «грязные» сплетни, с целью создания ей дискомфорта в обществе. Не редкость, когда преступники в своих показаниях говорят, что жертва сама провоцировала их на подобные действия. Такие показания, какими бы абсурдными они не казались, на практике имеют место по некоторым уголовным делам, даже там, где потерпевшие — малолетние девочки.

Разумеется, каждая категория потерпевших (малолетние, взрослые, умственно недоразвитые и др.) на однотипные ситуации будет реагировать по-разному. Это обстоятельство прямо обусловливает способ преступного воздействия на личность и характер образования следов насилия1. Поэтому в следственных ситуациях жертва преступления часто выступает: а) как источник фактических сведений о преступлении; б) как объект, исследование которого может обеспечить получение необходимой для дела информации; в) как субъект – лицо, которое пока еще не известно, а потому выявление и установление его с целью использования в качестве информационного источника является первоочередной задачей расследования2. Последняя ситуация характерна для случаев изнасилования, сопряженного с убийством, а также для многоэпизодных «серийных» изнасилований, совершаемых одним и тем же лицом, когда некоторые потерпевшие не обращались с заявлением в правоохранительные органы.

По данной проблеме проводилось социологическое исследование, результаты которого показали, что из 90 % опрошенных женщин, подвергшихся насилию (из них 88,1 % на момент изнасилования не были замужем, а 1,9 % — вдовы, разведенные), 45,5 % с заявлениями о привлечении насильника к уголовной ответственности не обращались, что объяснялось боязнью огласки случившегося, желанием в дальнейшем вступить в брак, сохранить незапятнанной репутацию и т.п.3

Практика расследования уголовных дел показывает, что друзья и родственники обвиняемых (подсудимых) часто встречаются с потерпевшими, их родственниками и оказывают психическое (а порой и физическое) воздействие с тем, чтобы последние отказались от своих показаний в пользу виновных. Многократные вызовы к следователю для допросов, очных ставок, а также для участия в опознании, а затем вызовы в суд, где потерпевшие вынуждены «публично» давать показания, угнетающе действуют на них.

Оценивая происшедшее событие и сведения, полученные от потерпевших, необходимо учитывать склонность психически больных к искажениям, измышлениям в показаниях и т. д.

Показания же потерпевших, находившихся в процессе изнасилования в нетрезвом состоянии, нуждаются в особо тщательной проверке и сопоставлении с другими доказательствами. Дело в том, что при наступлении наркотической фазы опьянения у некоторых из них возможны не только фрагментарность восприятия, но и образование ложных ассоциативных связей, смешение событий и людей, даже оговор невиновных.

Не лишним будет упомянуть о случаях криминального поведения мнимых потерпевших. Известны случаи обращения замужних женщин в правоохранительные органы с заявлениями об их изнасиловании. Однако в ходе проверки этих заявлений выяснялось, что они были поданы совсем по другим причинам. Одна из них — внебрачная связь замужней женщины с другим мужчиной. Когда мужу становится известен факт неверности жены, последняя, с целью сохранения семьи, указывает в заявлении вымышленную, а иногда и подлинную фамилию «насильника»1.

Конечно, такие мнимые потерпевшие в практике встречаются нечасто, но они негативно влияют на отношение следователя и к реально потерпевшим.

Например, Г. в течении 5 месяцев находилась в близких отношениях с М. и в ближайшем будущем намеревались узаконить свои отношения. В один из выходных дней они вместе пошли на день рождения своего общего друга. Позже они вступили в половое сношение и продолжали употреблять спиртные напитки. При возвращении, по дороге домой, в результате неожиданно возникших неприязненных отношений они поругались и расстались. На следующий день Г. пришла к М. домой и просила не обижаться на нее за учиненный ею скандал, ведь они решили пожениться. В ответ на что М. ответил, что он не желает поддерживать с ней отношения и что никакой свадьбы не будет. На следующий день М. доставили в прокуратуру, где ему сообщили, что Г. подала заявление об изнасиловании и указывает на него. М. пояснил, что половое сношение действительно имело место, но с согласия Г., а также пояснил все происшедшие позже события. При встрече у следователя Г. пояснила М., что она заберет заявление, если М. согласится восстановить их отношения и на ней жениться. После проведенной проверки следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела2.

В 1995 году по выяснению отношения женщин к факту изнасилования был проведен социологический опрос 500 женщин. Из общего числа опрошенных 134 женщины были изнасилованы (из них 18 женщин — 2 раза и 4 женщины — 3 раза); 20 женщин подверглись нападению с целью изнасилования.

Последствия, которые наступили для потерпевших женщин в связи с изнасилованием (по результатам опроса): «испытали испуг — 40; потеряли девственность — 42; перенесли нервные заболевания — 4; получили телесные повреждения различной степени тяжести — 34; получили душевную травму — 50; забеременели и прервали беременность — 8; родили детей — 2»1.

Разнохарактерное психическое и физическое состояние потерпевших свидетельствует о том, что эту «категорию» лиц объединяет одно — возможный правовой статус участника уголовного процесса, а различаются они по множеству признаков, которые в каждом отдельном случае приходится учитывать следователю. Изложенное свидетельствует о важности изучения личности потерпевших, а также о сложности характерологических черт и мотивов того или иного поведения женщин.

Часто в специальной литературе личность потерпевшей от изнасилования раскрывается как «существо ущербное», обделенное судьбою и затравленное заинтересованными лицами. Однако в действительности можно увидеть несколько иную картину, а кроме того, она подтверждается результатами проведенного анкетирования. 6,5 % опрошенных женщин отомстили насильникам тем, что организовали их избиение. И понятно то, что никто из наказанных преступников не заявил в правоохранительные органы об истинных обстоятельствах получения ими телесных повреждений. В лучшем случае, при обращении за медицинской помощью, они сообщали, что были избиты неизвестными, либо, что получили повреждения при неосторожном падении.

«Таким образом, личность потерпевших по делам о половых преступлениях имеет большое криминалистическое значение не только как источник информации о совершенном преступлении, но и как объект пристального виктимологического исследования.



2019-11-13 173 Обсуждений (0)
Жертва и преступники незнакомы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жертва и преступники незнакомы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)