Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования.



2019-11-13 255 Обсуждений (0)
Способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Способ совершения изнасилования - это совокупность действий, направленных на удовлетворение половой потребности преступника с применением физического насилия, угроз, обмана или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в результате чего наступили или могли наступить вредные последствия.

Существуют своеобразные способы подготовки изнасилований: выслеживание женщин вблизи мест жительства в позднее время суток; заманивание в глухие места под благовидным предлогом: выявление работающих ночью или находящихся дома одних; проникновение в квартиру обманом или силой, где женщина находится одна; приведение жертвы в беспомощное состояние с помощью одурманивающих, наркотических, психотропных и других препаратов; выявление несовершеннолетними насильниками девочек, живущих половой жизнью; завлечение обманом соучастницей, соучастницами группы несовершеннолетних преступников своей знакомой в оговоренное с насильниками место; угрозы женщине расправиться с ее детьми (как правило, малолетними, грудными), которые находятся в этот момент с ней; похищение женщин и лишение их свободы и т.д.

 «Классический» способ совершения изнасилования предполагает половой контакт, в котором соединяются гениталии мужчины и женщины. Следственной практике известны случаи изнасилований, когда преступник, будучи уверенным в том, что совершает половой акт в половой орган женщины, фактически совершает его в ложное (второе) влагалище, либо ладьевидную ямку. Такие половые контакты также являются способом совершения изнасилования1.

В большинстве случаев преступники прибегают к использованию действий по сокрытию изнасилования. Ими могут быть: угроза убить потерпевшую или ее близких, если она сообщит об изнасиловании кому-либо; убийство потерпевшей, а также уничтожение и сокрытие трупа; застирывание одежды, либо ее уничтожение, а также произведение туалета половых органов с целью уничтожения следов преступления; изменение преступником внешности; выезд преступника с места жительства на длительное время; угроза потерпевшей рассказать ее знакомым и близким, что она женщина легкого поведения; совершение изнасилования далеко от своего места жительства и т.д.

Насилию предшествуют ряд общих подготовительных действий преступника – выбор им времени посягательства, оружия, маскировочных средств и т. д.

Данные о способе совершения изнасилования позволяют судить о некоторых особенностях личности насильника (его возрасте, преступном опыте, характере, профессии, дефектах психики и т. п.). О психических аномалиях насильника, например, свидетельствуют следы укусов, похищение у жертвы интимных предметов туалета и т.д.

При покушении на изнасилование, учитывая его специфику, способ совершения преступления может быть выполнен полностью, но насильник может не получить половое удовлетворение в силу биологических причин. Однако и в этом случае криминалистическая характеристика способа преступления, в отличие от уголовно-правовой характеристики, проявится полностью.

Следы преступления.

К следам преступления прежде всего относятся типичные материальные следы совершенного изнасилования, характеризующие способ совершения изнасилования и факт пребывания подозреваемого на месте происшествия.

К следам совершения изнасилования могут быть отнесены следы применения определенного способа преступления, например, наличие или отсутствие следов наркотических средств или алкоголя на месте происшествия и в крови потерпевшей, телесные повреждения, появившиеся в результате борьбы между потерпевшей и насильником, а также характерные для изнасилования кровоподтеки и ссадины на теле потерпевшей при совершении насильственного полового акта1, следы спермы, выделений из влагалища, микроволокна одежды преступника на одежде жертвы.

Следы пребывания насильника на месте происшествия разнообразны: 1) предметы, документы, одежда и обувь или их составные части (оторванные пуговицы, карманы, рукава и т. д.) и другие целостные объекты, принадлежащие насильнику; 2) следы отображения обуви, стопы, зубов, ладони, одежды и др.; 3) следы биологического происхождения (кровь, сперма, ногти, кожа, волосы); 4) микрообъекты (наложение волокон одежды на разных предметах, частиц веществ, случайно занесенных на место происшествия); 5) запаховые следы (С. В. Лаврухин, 1996).

Кроме того, существуют так называемые идеальные2 следы – это отображения, возникающие в памяти участников и очевидцев в связи с восприятием ими обстоятельств совершения изнасилования, а также в памяти иных лиц, которые располагают сведениями, имеющими значение для дела и закрепляемые затем в рамках расследования уголовного дела в процессуальных документах – протоколах допроса потерпевшей, свидетелей и т. д.

Вопросы, касающиеся фиксирования обнаруженных следов рассмотрены в главе 4.



2019-11-13 255 Обсуждений (0)
Способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)