Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений отличается от уже известных преступных посягательств определенной спецификой. В первую очередь в нее должны входить криминалистически значимые сведения о личности правонарушителя, мотивации и целеполагании его преступного поведения, типичных способах, предметах и местах посягательств, а также о потерпевшей стороне. Данные о личности преступника в настоящее время базируется на двух специфических группах информации. Первая из которых включает в себя данные о личности неизвестного преступника как по оставленным им следам, так и по другим источникам с целью установления и приемов его розыска и задержания. Такая информация дает представление об общих свойствах какой-то группы лиц, среди которых может находиться преступник. Вторая же группа включает в себя информацию, полученную с помощью изучения личности задержанного подозреваемого или обвиняемого с целью оценки личности субъекта. Такое разделение на группы данных помогает впоследствии выделить типовые модели категорий преступников, каким-то образом провести типизацию преступников.

«Компьютерных» преступников можно разделить на определенные обособленные группы:

- Лица, в которых сочетаются профессионализм в программировании с элементами фанатизма и изобретательности. По мнению некоторых авторов, эти субъекты воспринимают средства компьютерной техники как определенный вызов своим знаниям и умениям. Здесь присутствует некий спортивный азарт. Именно это чаще всего и становится причиной преступлений. Происходит перерождение любителя-программиста в профессионального преступника.

- Лица, страдающие новым видом психических заболеваний - информационными болезнями или компьютерными фобиями. Эти заболевания вызываются систематическим нарушением информационного режима: информационным голодом, информационными перегрузками и т.д. Изучением данного вопроса занимается новая отрасль медицины – информационная медицина. Обычно преступление совершается без наличия преступного умысла. И преступлением чаще всего является повреждение или уничтожение средств компьютерной техники. По моему мнению, при наличии подобных фактов необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы на предмет вменяемости преступника в момент совершения преступления. Так как во время совершения преступления происходит в какой-то степени потеря контроля над своими действиями.

- Профессиональные «компьютерные» преступники. Здесь присутствуют явно корыстные цели. Преступники данной группы чаще всего входят в состав каких-нибудь преступных образований. Это высококлассные специалисты, которые представляют явную угрозу для общества.

Последних можно разделить еще на 2 группы по категориям доступа к средствам компьютерной техники:

- Внутренние пользователи (лица, которые имеют непосредственный доступ к необходимой информации)

- Внешние пользователи (субъекты, которые обращаются к информационной системе или посреднику за получением необходимой им информации)

По мнению специалистов, подавляющее число преступлений совершается именно внутренними пользователями (обычно это рабочие и служащие фирм и компаний). Внешние пользователи – это лица, которые хорошо осведомлены о деятельности потерпевшей стороны. Круг внешних пользователей настолько широк, что не поддается никакой систематизации и классификации (ими может быть практически любой человек).

Теперь можно рассмотреть мотивы и цели совершения преступлений. По этому вопросу в настоящее время можно выделить 5 наиболее распространенных мотивов совершения преступлений, которые я расположил в рейтинговом порядке:

-    Корыстные соображения – 66% (преступления совершаются лицами третьей группы, которую я выделил раньше)

-    Политические цели – 17% (шпионаж и т.д. Совершаются только преступниками третьей группы)

-   Исследовательский интерес – 7% (совершаются лицами первой группы)

-   Озорство и хулиганские побуждения – 5% («хакеры», преступники первой группы)

-   Месть – 5% (преступники первой и второй групп)

 

«Хакеры» – это пользователи компьютерных систем, которые занимаются поиском незаконного доступа к средствам компьютерной техники. В народе это прозвище вызывает ассоциацию с «компьютерными хулиганами».

Также в настоящее время можно выделить некоторые преступные цели, для достижения которых преступники использовали средства компьютерной техники: подделка счетов, фальсификация платежных документов, хищение наличных или безналичных денежных средств, отмывание денег, незаконное получение кредитов и т.п. При этом большинство преступлений связано с хищением денег, а немного меньше – с повреждением или разрушением средств компьютерной техники.

Что же касается потерпевшей стороны, то в большинстве случаев ей становятся юридические лица (учреждения, организации и предприятия всех форм собственности). Это можно объяснить тем, что в России компьютеризация коснулась пока только сферы хозяйственной жизни. Для большинства граждан средства компьютерной техники остаются пока недоступными из-за довольно высокой (по российским меркам) цены. Но, я думаю, процесс компьютеризации скоро заполнит и общественную жизнь страны, как, например, в США.



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)