Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ»



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

        Статья 273 предусматривает ответственность за создание и распространение различного рода компьютерных “вирусов” и других программ, которые могут нарушить целостность информации, нарушить нормальную штатную работу компьютера, сети ЭВМ. Статья защищает права владельца компьютерной системы на неприкосновенность и целостность находящейся в ней информации. Необходимо отметить, что эта статья явилась преемницей ст.269 Проекта УК РФ “Создание, использование и распространение вирусных программ”. Смена дефиниций была сделана законодателем осознано, т.к. в случае принятия только вирусов в качестве средства совершения данного преступления произошло бы неправданное смещение в понимании такого средства. Во-первых, компьютерный вирус может быть и безвредным для информации, требующей гарантированной целостности. Во-вторых, существует большое количество типов программ, приводящим к крайне нежелательным последствиям, но они не попадают под традиционное понимание “Компьютерного вируса”.

        Под вредоносными программами в смысле ст. 273 УК РФ понимаются программы специально созданные для нарушения нормального функционирования компьютерных программ. Под нормальным функционированием понимается выполнение операций для которых эти программы предназначены, определенные в документации на программу. Наиболее распространенными видами вредоносных программ являются "компьютерные вирусы" и "логические бомбы".

"Компьютерные вирусы" - это программы, которые умеют воспроизводить себя в нескольких экземплярах, модифицировать (изменять) программу к которой они присоединились и тем самым нарушать ее нормальное функционирование.

"Логическая бомба" - это умышленное изменение кода программы, частично или полностью выводящее из строя программу либо систему ЭВМ при определенных заранее условиях, например наступления определенного времени. Принципиальное отличие "логических бомб" от “компьютерных вирусов” состоит в том, что они изначально являются частью программы и не переходят в другие программы, а компьютерные вирусы являются динамичными программами и могут распространяться даже по компьютерным сетям. Преступление, предусмотренное ст. 273, наиболее опасное из содержащихся в главе 28, что отражено в санкции за него.

     Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения по безопасному использованию ЭВМ, ее программного обеспечения и информационного содержания.

Состав части 1 формальный и предусматривает совершение одного из действий:

- создание программ (очевидно, вернее - "программы") для ЭВМ, заведомо приводящих (приводящей) к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы аппаратной части;

- внесение в существующие программы изменений, обладающих аналогичными свойствами;

- использование двух названных видов программ;

- их распространение;

- использование машинных носителей с такими программами;

- распространение таких носителей.

    Хотя данный состав является формальным и не требует наступления каких-либо последствий, уголовная ответственность возникает уже в результате создания программы, независимо от того использовалась эта программа или нет. [17] Однако следует учитывать, что в ряде случаев использование подобных программ не будет являться уголовно наказуемым. Это прежде всего относится к деятельности организаций, осуществляющих разработку антивирусных программ и имеющих лицензию на деятельность по защите информации, выданную Государственной технической комиссией при Президенте.

    Обязательными признаками объективной стороны ч. 1 ст. 273 будут два, характеризующих способ и средство совершения преступления. Это, во-первых, то, что последствия должны быть, несанкционированными, во-вторых - наличие самой вредоносной программы или внесения изменений в программу.

    Последними, кроме названного компьютерного вируса, могут быть хорошо известные программистам "логическая бомба", "люк", "асинхронная атака" и другие.

 Под использованием либо распространением вредоносных программ или машинных носителей к ним понимается соответственно введение этих программ в ЭВМ, систему ЭВМ или их сеть, а также продажа, обмен, дарение или безвозмездная передача другим лицам.[18]

С субъективной стороны состав данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла: когда виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность либо даже неизбежность наступления опасных последствий, но тем не менее желал эти действия совершить, т.е. создание вредоносных программ заведомо для создателя программы должно привести к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ.

    Использование или распространение вредоносных программ тоже может осуществляться умышленно.

    При установлении прямого умысла в действиях виновного преступление подлежит квалификации в зависимости от цели, которую перед собой ставил последний, или когда наступили последствия - то в зависимости от наступивших последствий. В этом случае действия, предусмотренные статьей окажутся лишь способом достижения поставленной цели и совершенное деяние подлежит квалификации по классической совокупности совершенных преступлений.

     Необходимо также учитывать, что преступление может быть также совершено как по неосторожности в виде легкомыслия, так и с косвенным умыслом в виде безразличного отношения к возможным последствиям.

Субъект преступления - общий, т.е. субьектом данного преступления может быть любой гражданин, достигший 16 лет.

Санкция части 1 предусматривает один основной вид наказания (лишение свободы на срок до 3 лет) и один дополнительный (штраф в размере 200-500 минимальных размеров оплаты труда или зарплаты либо иного дохода лица за период 2-5 мес.).

Частью 2 ст. 273 криминализируется более опасное преступление: те же деяния, повлекшие тяжкие последствия.

     При этом "тяжкие последствия" - оценочная категория, которая подлежит квалификации судом. Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. N 1 суд, признавая подсудимого виновным в совершении преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям (тяжкие или особо тяжкие последствия, крупный или значительный ущерб, существенный вред, ответственное должностное положение подсудимого и др.), не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательной части приговора обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном указанного признака.[19]

Санкция второй части данной статьи - относительно-определенная: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Таким образом, именно это преступление из всей главы относится к категории тяжких.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)