Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Это холотропное дыхание.



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Это холотропное дыхание. 0.00 из 5.00 0 оценок




Раз в месяц хожу на холотроп. Где дышу под определенную задачу. Порадовалась за себя, что это стало получаться.

 

 Четвертый способ-

Медитация. Ее хорошо применить после того, когда образ уже сформирован. Такой способ мне подсказала одна из клиенток. Она говорит, что «к образу не надо привязываться, так как уходит энергия на удержание около себя и он не уходит в материальный мир».

Хотя, если придерживаться теории таких авторов, как Б.Аранович, Джон С. Максвелл, Сан Лайт и др.они считают, что как только количество мыслительной энергии переполняет мыслеобраз, то по их мнению он сам начинает жить своей жизнью, уходя в материальный мир, притягивая к себе события и обстоятельства позволяющие реализоваться нашим целям.

 

Анализируя свой опыт, могу сказать, что не чувствую потерю энергии удерживая свой МО. Наоборот, мне кажется, он действительно все больше и больше наполняется красками и в какое-то время сам начинает жить своей жизнью.

 

Пятый способ-

Визуализация. Я предлагаю такой процесс: Выписать на бумагу свою цель. Описать ее очень подробно, включая все нюансы. И затем, не торопясь, перечитывая написанное представлять это перед собой.

                                                                                                                                         

Я согласна, что не каждый человек имеет способность представления и визуализации. Что в таком случае я могу им предложить?

Я думаю, что в таком случае может помочь создание образа через символы, или через ощущения. Создание символов снимает внутреннее сопротивление, которое порождается предубеждениями о невозможности исполнения желаемого. Или молитва.

 

Шестой способ- Молитва.

 

Итак, подведу итоги:

Что я делаю для создания мыслеобраза?

Первоначально, отыскиваю для себя комфортный мне способ возвращения в состояние, в котором я способна создавать МО. Из всех вышеперечисленных мой способ – это изоляция и центрирование. А напоследок молитва

 

Как я это делаю?

Это больше похоже на рецепт.

Для начала, я эмоционально настраиваюсь. И соответственно образ, который я создаю, вызывает у меня положительные эмоции. Затем, представляя, что это я уже имею в жизни, у меня, конечно же, появляется чувство радости. Осознание того, какие качества я приобрету, добавляет вкуса, запаха и ощущений. Все это я заправлю красивыми словами. И фиксирую на стоп-кадре.

Успех мне обеспечен!

 

 

Работа с клиентами:

 

Клиент №1.  Павел 45 лет. Женат, имеет двоих детей.

 

Первая консультация:

 

- Вспомни, пожалуйста, о своих первых значимых для тебя достижениях?

Павел рассказал о том, что «в корне изменило мою жизнь.

Еще, будучи мальчишкой, я мечтал стать егерем, жить в заповеднике. Собирал и читал книжки о природе, о животных, птицах. Я вырос на «Пришвине, Аксакове, Бианки…».

В процессе рассказа Павел погрузился в приятные воспоминания и это читалось на его лице. Легкий прищур глаз, улыбка, дыхание мягкое с несколькими глубокими вдохами. Свой образ он видел здесь и сейчас. Описание было на столко подробным, что слушая его, я сама с легкостью могла представить то, о чем он рассказывал.   

«Шли годы. Я вырос. Отслужил армию». И здесь я заметила некое погружение в себя и легкое раздражение.

- О чем ты подумал?

Глубоко вздохнув, последовал ответ.

 «И что дальше? Работа, дом (коммуналка)…гулянка, работа, дом и т.д. Я хочу поступить учиться. Это изменит мою жизнь. Когда очень хочется и много об этом думаешь, все идет как по маслу. Тебе зеленый свет».

- Можно ли считать, что стремление изменить этот образ жизни, мотивировало тебя к поступлению?

Негативное настроение в два счета сменилось позитивным. В глазах появился огонек. Осанка выпрямилась. Речь стала четкой отрывистой.

«Да, у меня была уверенность, что в этом мое предназначение. Эта мысль меня просто

 

                                                                                                                                         

свербила. Если человек стремиться, очень хочет ему Боги помогают. Я задал себе вопрос.

Что первоначально надо сделать? Собрался, настроился, поставил цель. Все по полочкам.

Дальше последовали такие вопросы как: Что тебе помогало двигаться к цели? Что ты сейчас чувствуешь, говоря об этом? И т. д.

«Я мысленно видел свою будущую жизнь. Я представлял, как уеду, как буду учиться, как встречу любимую девушку. Мою дальнейшую с ней жизнь: дом..., дети…».

И все сложилось именно так как было задумано.

-Как часто ты пользуешься способом создавая МО?

«Это я раньше мог, а сейчас, когда столько забот, хлопот, проблем…»

После этого ответа я поняла, что навыки формирования МО потеряны. Выяснилось, что мешают сильные посылы реальности. Что бы продолжить работу я поинтересовалась:

- Есть ли желание восстановить утраченные навыки?

«Да, у меня есть мечта. Я хочу превратить ее в цель».

На этом первая консультация закончилась. Павел ушел в хорошем настроении.

 

Вторая консультация.

 

В ходе первоначальной беседы Павел рассказал мне о своей мечте. «Хочу свой дом, хочу иметь место, где я могу уединиться». В процессе рассказа были глубокие погружения в состояние детства. Воспоминания о бабушке (все хорошие воспоминания связаны только с бабушкой и ее домом).

Я спросила о его чувствах.

«Вспоминая бабушку, появляется чувство благодарности, покой, душевное равновесие. Появляется уверенность в себе. Наступает, какое то отдаление от проблем. То есть, я оказываюсь как бы в своем мирке, где меня ничего не беспокоит».

 

«Я хочу такой же домик, маленький, уютненький. Я до сих пор помню даже запах дома…».

В тот момент Павел находился в состоянии готовности все это повторить. Как он сам сказал:

«Я готов к этому состоянию».

- Что можно сделать, чтоб не растерять это состояние? Я попросила вспомнить какой нибуть значимый предмет в бабушкином доме.

Это был образ часов – ходиков, которые висели на стене.

Павел получил домашнее задание: найти и купить такие или подобные ходики.

И глядя на них попытаться воспроизвести МО желаемого дома.

 

Третья консультация.

 

Часы – ходики куплены. Павел рассказал мне, что каждый раз, когда он на них смотрит, у него автоматически возникает образ бабушки и соответственно то состояние, о котором я описывала выше. А основное- уверенность в себе.

«Я хочу этот дом!».

В голосе Павла ясно звучали ноты оптимизма. Он рассказал мне о том, какие у него возникают образы относительно дома, глядя на часы. Рассказал, какой это будет дом. Внутреннюю обстановку, где будет стоять русская печка, где стол, где будут висеть эти часы. Что он будет делать, живя в этом доме, чем заниматься. Как по утрам будет просыпаться от пения петухов, от слепящего в глаза солнца.

 

Определена мотивация к созданию МО. Найден алгоритм формирования МО. Прописана пошаговая работа к достижению цели.   

                                                                                                                                          

 

Какой я могу сделать вывод из консультирования с данным клиентом:

Наглядный пример, указывающий на то, что если человек имел определенный навык и по каким то причинам утратил его, то, выявив причины потери, возможно, восстановить навык. Но для этого понадобятся определенные условия. Для каждого соответственно свои. Но в данном случае это:

1. Вспомнить прошлый успешный опыт создания МО, вспомнив результат.

2. Войти в состояние уверенности в себя (используя образ часов-ходиков).

3. Концентрация внимания на определенной цели.

4. Визуализация.

5. Молитва.

Далее, если в формирование образа включены все пять органов чувств, и представление образа идет как здесь и сейчас, это мотивирует к продвижению к цели. А, следовательно, моя гипотеза в данном исследовании подтвердилась.  

 

 

Клиент №2. Маргарита 24 года, не замужем, есть сын 2 годика.

 

Первая консультация.

 

Маргарита рассказала мне, что вполне свободно владеет навыками формирования МО.

Но, только формированием. А вот, что дальше делать не знает. Поэтому, мы решили поискать методы обретения силы созданного МО.

 

-«Хочу найти вторую половинку». Таким был запрос Риты.

В разговоре она очень подробно описывала своего желаемого молодого человека. Как он должен выглядеть, чем заниматься, его хобби, интересы, статус.

Все вроде представлено уже давно. И образ перед глазами. И она рядом, да вот ничего из этого не выходит. Сколько не пыталась, все бесполезно. «Даже если делаю первый шаг, ничего хорошего из этого не получается».

 

В процессе консультации Рита произносит фразу: «Первая никогда не подойду».

Я спросила ее почему?

«Страх отказа».

В процессе работы выясняется, боль первой безответной любви. Отказ.

В результате, тоска, чувство одиночества, непринятие.

Я предложила Рите поработать с субличностью страха. Она пыталась всячески уйти от этой работы говоря, что у нее других страхов до дури. Вот с ними и поработаем, а этот, что, маленький, ничего не значащий.

Предвидя, что именно сюда надо капать, я мягко на этом настояла.

В итоге Рита согласилась. Она описала свой «маленький» страх.

Это – оболочка вокруг тела, повторяющая его контур. Прозрачно-голубая, вязкая (гелиевая), настолько плотная, что под ней очень жарко. Не приятно пахнет. Описывая свою субличность, Рита как то оживилась. Видимо описание пришлось впору.

Интересный момент происходит дальше. С первого раза, не было ни какого толка. Эго настолько контролировало ситуацию, что Рита произнесла фразу «Театр абсурда какой то».

Ничего, сказала я, пересадив Риту обратно.

Все жесты, все нюансы и слова я четко отзеркалила. И видя реакцию, поняла, что можно сделать вторую попытку.

Я внутренне испытала чувство радости, увидив, что лед тронулся.

В итоге, Рита трансформировала свою субличность в новый образ. Она наделила его другой миссией. Образ «оболочки» изменил цвет (на золотистый, постепенно переходящий в красный), Изменил свои функции. Теперь это – аура.

                                                                                                                                          

В конце Рита придумала ритуал. Работа завершилась в позитивном ключе.

Я спросила о ее состоянии.

«У меня изменилось настроение. Мне стало спокойнее. Ушла тяжесть, появилась какая то легкость, уверенность. Я первый раз испытала на себе консультирование. Мне понравилось. Хочу продолжения». 

Я тоже осталась удовлетворенной от своей работы!

 

Вторая консультация:

 

Хочу поделиться своими переживаниями по поводу не продолжения работы с Ритой. Так случилось, что ей надо уехать к отцу в Мурманск. Работа остановилась. Мы попробовали один раз пообщаться по телефону, но это все не то. Поэтому оставляю все как есть. Всего одна консультация.

Что я могу сказать по той работе, которую успела сделать: Раз Рита так полноценно видела свой желаемый МО, то по идее, он должен был реализоваться. Выходит, что недостаточно только формирования (даже если в создании МО, участвуют все пять органов чувств). Дальше я могу только предполагать. Видение то видением, но надо что- то еще и делать, наверно. Это о том, как Рита трансформировала свою субличность. Ведь этот фактор был мешающим, в достижении ее цели. Следовательно, после создания полноценного МО, необходимо приступать к деланию.

В принципе, по такой же схеме проводилась работа с клиентом №1.

 

Подведу итог:

Навык формирования МО может использоваться в течение жизни, но не принести желаемого результата. Если МО создать, как картинку, повесить ее перед собой, и любоваться, ничего не делая при этом, волшебство не произойдет.

 

У меня сразу появился вопрос? А как же в детстве? Возможно, я не помню своих последующих действий, но, предполагаю, они все-таки были.

 

Клиент №3. Ольга 36 лет. За мужем. Есть сын.

 

Первая консультация.

Я спросила Ольгу, как у нее с воображением.

«Свободное воображение – легко, а вот на заказ не работает. Все скованно контролем, подгоняю под рамки». Видны проявления перфикционизма.

Ольга рассказала мне воспоминания из детства. Она любила рисовать истории в картинках. На всех рисунках кто-то страдал. Рассказы, которые она придумывала, были обязательно с плохим концом. В процессе консультации Ольга осознала, что образы, которые она рисовала, отражали ее саму. То есть у нее была, как она говорит «война сама с собой. Первая «Я», как Я – (страдали), вторая «Я» - чего хотят видеть».

«До 23 лет я была зависимым человеком (от мамы), я не была взрослой, я не отвечала сама за себя. И вот настал момент, когда начало шевелиться в голове, что если я не беру свою жизнь в свои руки…пиши, пропало».

Я ненадолго вернула Ольгу в настоящий момент и спросила, как сейчас она рисует свои образы.

 

«Если включаю положительный образ чего-то желаемого, а за ним щелчок.…                  И за положительным образом обязательно включается отрицательный».

Это очень перекликается с историей из детства. Когда в детстве «побеждали плохие».

На этом моменте пошло углубление в воспоминания детства. А там страхи и обиды.

Со страхами и обидами поработала в терапийном порядке и с субличностью.

 

Далее, в процессе консультации выяснилось, что в создание своего желаемого МО, Оля включает все пять органов чувств. И видение этого образа происходит как здесь и сейчас. То есть, она проживает в этом состоянии какое-то время. А вот что происходит дальше? А дальше включается головушка, которая возвращает на землю грешную.

Приводя море доказательств, что это достичь не возможно.

 

Вторая встреча.

 

На второй встрече прояснилось, что образы, которые рисовала Ольга в последнее время, очень привлекательные. И что ей хотелось бы как-то закрепить их в своем видении.

Подумав, она нашла для себя один способ – это, «сразу после успешного формирования МО, переключить фокус внимания». Затем дополнила, что «этот способ я уже пробовала, сделать это очень сложно».

Прояснились причины, мешающие перефокусироваться.

«Все должно работать по привычной схеме». (А именно, в конце концов, обязательно должен включиться образ, приводящий море доказательств, что это достичь не возможно). Следовательно, надо менять привычную картину мира.

 

Третья встреча.

 

На этой встрече я предложила Ольге поиграть в «волшебников». Признаюсь честно, игра настолько захватила и меня, что выходить в реальный мир даже и не хотелось. Отследила за собой и за клиенткой, что в такой игривой обстановке, не включается привычная картинка мира. Отсюда я могу сделать вывод, что когда к формированию своего МО подходишь легко, играючи, как бы не всерьез, не включаются старые стереотипы, и позитивный настрой сохраняется. Остается только закрепить его и запустить в реальный мир для осуществления.

Для этого Ольга нашла свой способ – для закрепления написала аффирмации, а для запуска в реальный мир – медитация. По этой новой схеме был создан желаемый образ.

О результате Ольга сообщит мне по телефону в августе месяце.

Встреча закончилась в позитивном настрое. Появилось желание творить чудеса.

 

 

Выводы:

 

Работая над курсовой, я пришла к выводу, что я и все мои участники исследования владели навыками формирования мыслеобраза. Но в силу определенных обстоятельств, утратили его.

Каждый составлял образ по-своему. Но, по сути, каждый наполнял его чувствами, ощущениями, эмоциями, что позволяло прожить его здесь и сейчас. Реально переживая в настоящем времени.

 Это состояние стимулирует к осуществлению цели. То есть, появляется огромное желание иметь это, а не наслаждаться только моментом. Следовательно, можно сказать, что наполненный МО, может стать мотивирующим по отношению к цели. Это во- вторых А, во – первых: Если человек обладал способностью создания МО с детства и утратил ее, то он всегда может вернуться, заново обрести навык по формированию МО.

 

Но, нельзя сбрасывать со счетов реальные события жизни. Они есть и с ними надо считаться. А вот для того, что бы они не загружали нас, можно создать определенные условия, о которых я описывала выше. И используя предложенные техники, сформировать мотивирующий мыслеобраз.

 

 Хочу обратить внимание, что как и в любом деле, результат зависит от мысли желаемого, желания делать и самого делании!

В итоге, моя гипотеза подтвердилась. А я вновь обрела умение быть просто  «ВОЛШЕБНИКОМ».

     

                                                                                                                                            

                                                                                                                                             

 

 

                                                                                                                                          

Список используемой литературы:

 

Сан Лайт                  «Энергия мысли, искусство созидательного мышления»,

                             «Матрица счастья».

Дипак Чопра        «Семь духовных законов успеха».

Юрий Хван         «Целительные мысли и слова».

Борис Аранович  «Очищение организма».

Луиза Л. Хей       «Исцеляющая сила мысли»

Ренди Гейдж        «Установка на благополучие».                                                                                                     

Джон С. Максвелл «Как мыслят преуспевающие люди, или мыслите, чтобы измениться».

                                Каткий энциклопедический словарь.

 

 

                                              

 

 

                                                                                                                                            

 

                                                                                                                                                  

 



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Это холотропное дыхание. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Это холотропное дыхание.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)