Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идеи Фернана Броделя – наиболее известного представителя второго поколения школы «Анналов»



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Идеи Фернана Броделя – наиболее известного представителя второго поколения школы «Анналов» 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из самых значительных результатов исследовательской деятельности Ф. Броделя (1902-1985) является разработка теории о множественности времен в истории. Эта теория постулировала наличие трех основополагающих типов длительности, присущих разным уровням исторической реальности:

2 «время чрезвычайно большой протяженности», протекающее на природном (время природных ритмов) и макроэкономическом (время экономических структур) уровнях и «как бы неподвижное»;

2 время больших циклов и хозяйственных «конъюнктур» (длящееся в социальной сфере);

2 краткое и «нервное» время «короткого дыхания» - время событий.

Реконструкция глобальной истории являет собой у Ф. Броделя выяснение динамики взаимосвязанных уровней исторической действительности, которая осуществляется не в форме их единонаправленной, синхронизированной и равноускоренной эволюции, а представляет неравномерные и смещенные во времени движения, поскольку каждой исторической реальности свойственен собственный специфический временной ритм.

Применительно к исследованию «Средиземноморье и мир Средиземноморья в эпоху Филиппа II» Ф. Бродель отмечал, что «единственная проблема, которую мне нужно было решить, заключалась в том, чтобы показать, как разные времена движутся с разной скоростью»[13]. Введя в научный оборот понятие «длительная временная протяженность», он подчеркивал, что главной сферой его исследовательских интересов является «почти неподвижная история людей в их тесной взаимосвязи с землей, по которой они ходят и которая их кормит; история беспрерывно повторяющегося диалога человека с природой…»[14].

Подход Ф. Броделя получил наибольшее признание у медиевистов и специалистов по истории раннего Нового времени и в меньшей степени практикуется специалистами, изучающими недавнее прошлое или современность.

 

История коммунистической иллюзии Франсуа Фюре – представителя третьего поколения школы «Анналов»

В своей работе «Прошлое одной иллюзии» один из многочисленных представителей третьего поколения школы «Анналов» - Франсуа Фюре (1927-1997) подробно описывает развитие и затухание коммунистической идеи. Вновь, как и у других представителей школы «Анналов» мы видим обращение автора к глубинным психологическим стимулам, заставляющим верить во что-то. История коммунистической идеи ХХ века – один из немногих завершенных циклов истории, который можно проанализировать, опираясь на собственный жизненный опыт. Ф. Фюре пишет, что этот цикл современного политического воображения начался Октябрьской революцией и завершился распадом Советского Союза[15].

Механизм его воздействия на умы заключается в противоречивой вере человека во всемогущество действий людей и непоколебимость законов истории. Русская революция не заняла бы такого места в умах людей своего времени, если бы не выглядела как продолжение французской революции, как «борьба человеческой воли за осуществление исторических предначертаний»[16].

Ф. Фюре считает, что коммунистическая идея шире, чем его реальная власть, даже в период его максимальной географической экспансии. Коммунистическая идея может рассматриваться в двух политических состояниях:

2 когда она захватывает власть через посредство единственной партии;

2 когда она существует в диффузном состоянии, бучи растворена в общественном мнении демократических стран с помощью местных коммунистических партий.

Коммунистическая идея лучше выживает во второй сфере. Каким же образом она смогла прекратила свое существование? Ф. Фюре считает, что только увидев отсутствие исторической возможности воплотить коммунистическую идею в жизнь и поняв, что «предначертания» нет, люди отказались от нее. Пока этого не произошло, эта идея повседневно подпитывалась историей, интегрируя все новые и новые данные в состав своих верований.

Таким образом, мы видим, что Ф. Фюре сближает со школой «Анналов» рассмотрение развития идеи в истории (созвучно понятию «ментальность»; детальный анализ данного явления; рассмотрение явления в тесной связи с другими процессами и событиями истории.

Итак, мы рассмотрели некоторые результаты исследований представителей школы «Анналов» трех поколений и выделили черты, свидетельствующие о наличии «духа» Анналов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, мы рассмотрели идеи школы «Анналов», задавшие нетрадиционный подход в гуманитарном знании ХХ века. Этот подход характеризуется рядом признаков:

$ рассмотрение «всеобщей» истории совокупностью социальных дисциплин, таких как демография, социальная антропология, география. психология и др.

$ субъективное понимание истории, согласно которому исторический памятник только тогда приобретает некоторую значимость, когда интерпретируется исследователем;

$ внимание к повседневной жизни людей из разных слоев общества, включая простые (непривилегированные) сословия;

$ отказ от «событийной» истории, рассмотрение истории ментальностей. Исследователи обращаются к анализу долговременных социально-исторических явлений, не ограничиваясь описанием отдельных событий;

$ особый терминологический аппарат, к которому относятся понятия «структуры», «конъюнктуры» и «менталитета».

Во втором параграфе мы рассмотрели периодизацию школы «Анналов». Эволюция представлений данного направления подразделяется исследователями на 3 этапа:

1. 1929-1945 – жесткая критика школой подходов традиционной историографии Западной Европы. Мы рассмотрели некоторые результаты исследований, относящихся к данному периоду развития школы. Мы показали наличие некоторых признаков школы «Анналов» в исследовании М. Блоком Средневекового общества, таких как

$ интерес к разным слоям населения;

$ интерес к описанию ментальности;

$ анализ процесса изменения ментальности.

2. 1945-1968 – утверждение и институционализация движения школы «Анналов». Самым влиятельным ученым этого поколения является Ф. Бродель. Мы описали его теорию множественности социального и исторического времени, которая включает в себя выделение временных трех типов:

$ «время чрезвычайно большой протяженности», протекающее на природном и макроэкономическом уровнях;

$ время больших циклов и хозяйственных «конъюнктур»;

$ краткое время событий.

3. с 1970 – фрагментация школы ввиду обретения ею высокого интеллектуального статуса и значительной влиятельности в самых различных сферах общество- и человековедения. В рамках этого поколения мы рассмотрели идеи историка Ф. Фюре о развитии коммунистической идеи. Мы определили, что Ф. Фюре сближает со школой «Анналов» следующее:

$ рассмотрение развития идеи в истории (созвучно понятию «ментальность»;

$ детальный анализ данного явления;

$ рассмотрение явления в тесной связи с другими процессами и событиями истории.

Идеи школы «Анналов» со временем подверглись критике. Историки указывали на преуменьшение роли событийной стороны в процессе истории, а именно революций; на игнорирование политической составляющей в процессе истории; на чрезмерное увлечение макропроцессами и вследствии этого создании «неподвижной» истории Ф. Броделем. Однако, критика не умоляет достижений данной школы в развитии социального знания и в формировании специфического взгляда на историческую науку.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

& Анналов» школа // Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь. Перевод с англ. под ред. канд. социол. наук С. А. Ерофеева. Москва, «Экономика», 2000 г. С. 7.

& Афанасьев Ю. Н. Фернан Бродель и его видение истории // Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV-XVIII вв. Том 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. Москва, Прогресс, 1986. С. 5-28.

& Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. 712 с.

& Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II: В 3 ч. Ч. 1: Роль среды / Пер. с фр. М. А. Юсима. – М.: Языки славянской литературы, 2002. – 496 с.

& Грицанов А. А. «Анналов» школа, Бродель // Социология: Энциклопедия / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003. С. 51-52; 143-144.

& Гуревич А. Я. Марк Блок и историческая антропология. Послесловие // Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии / Пер. с фр. В. А. Мильчиной. Предисл. Ж. Ле Гоффа. Науч. ред. и послесл. А. Я. Гуревича. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. С. 667-678.

& Ле Гофф Ж. Предисловие // Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. / Пер. с фр. В. А. Мильчиной. Предисл. Ж. Ле Гоффа. Науч. ред. и послесл. А. Я. Гуревича. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. С. 11-57.

& Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения истории повседневности // Этнографическое обозрение, № 1, 2004.

& Румянцева М. Ф. Опыт из лепета: повседневность как прорастание исторических смыслов // Знание – сила. 1998. № 2. С. 22-26.

& Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии: Пер. с фр. / Ред. сов.: Мурашев А. Н., Найшуль В. А., Немировская Е. Н., и др.; Московская школа политических исследований. Библиотека. – М.: AdMarginem, 1998. – 639 с.


[1] Афанасьев Ю. Н. Фернан Бродель и его видение истории // Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV-XVIII вв. Том 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. Москва, Прогресс, 1986. С.7.

[2] «Анналов» школа // Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь. Перевод с англ. под ред. канд. социол. наук С. А. Ерофеева. Москва, «Экономика», 2000 г. С. 7.

[3] Грицанов А. А. «Анналов» школа // Социология: Энциклопедия / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003. С. 51.

[4] Цит. по: Афанасьев Ю. Н. Фернан Бродель и его видение истории // Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV-XVIII вв. Том 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. Москва, Прогресс, 1986. С.5.

[5] Цит. по: Грицанов А. А. «Анналов» школа // Социология: Энциклопедия / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003. С. 52.

[6] Румянцева М. Ф. Опыт из лепета: повседневность как прорастание исторических смыслов // Знание – сила. 1998. № 2. С. 23-24.

[7] Цит. по: Гуревич А. Я. Марк Блок и историческая антропология. Послесловие // Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. С. 669-670.

[8] Грицанов А. А. «Анналов» школа // Социология: Энциклопедия / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003. С. 52.

[9] Гуревич А. Я. Марк Блок и историческая антропология. Послесловие // Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. С. 675.

[10] Ле Гофф Ж. Предисловие // Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. С. 12.

[11] Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. С. 553.

[12] Там же. С. 559.

[13] Цит. по: Грицанов А. А. Бродель // Социология: Энциклопедия / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003. С. 144.

[14] Цит. по: там же.

[15] Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии: Пер. с фр. / Ред. сов.: Мурашев А. Н., Найшуль В. А., Немировская Е. Н., и др.; Московская школа политических исследований. Библиотека. – М.: AdMarginem, 1998. С. 14.

[16] Там же. С. 84.



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Идеи Фернана Броделя – наиболее известного представителя второго поколения школы «Анналов» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идеи Фернана Броделя – наиболее известного представителя второго поколения школы «Анналов»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)