Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы исследования и развития специальных способностей



2019-12-29 288 Обсуждений (0)
Методы исследования и развития специальных способностей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос о методах исследования и развития способностей и одаренности с одной стороны совершенно прозрачен и ясен, но с другой – некоторые моменты по сей день остаются нерешенными. К таким моментам относятся экспериментальные методы исследования и развития, а также диагностики специальных способностей.

Первым методом по праву является исследование истории развития личности, неразрывно связанное с ее биографией. Но следует помнить, что в рамках этого метода не существует критериев исследования способностей, которые подходили бы абсолютно всем людям. Основными в этом методе являются вопросы:

1) О первых проявлениях интереса и склонностей к изучаемой деятельности;

2) Об условиях, в которых рос и воспитывался исследуемый (особое внимание уделяется неблагоприятным условиям, препятствующим возникновению той или иной способности);

3) О процессе обучения и овладения деятельностью;

4) Об успехах и неудачах в этой деятельности и реакции исследуемого лица на трудности;

5) О первых проявлениях творческого начала в деятельности, направленной на развитие способностей;

Этот метод является общепризнанным и применяется длительное время. На данный момент это практически единственный метод, не подвергающийся сомнению.

Вторым методом является изучение педагогического опыта формирования способностей. Этот метод сознательно или непроизвольно используется каждым педагогом. Являясь учителями в области своей собственной специфической деятельности, эти люди нередко оставляют после себя значительную литературу, в которой содержится история их профессионального роста и развития, обучения, а также опыт передачи собственного мастерства ученикам. В этих трудах также можно найти ценные данные о проявлении способностей и о ходе их развития в условиях обучения.

Третьим методом является анализ деятельности людей с выдающимися способностями и ее результатов. Здесь важен не столько этот результат, сколько процесс его создания – от замысла до окончательной реализации. Здесь хорошим примером служат художественные виды деятельности. Серии эскизов, множество отдельных деталей в живописи позволяют изучать ход созидательного процесса. Тот же принцип действует в конструкторской, музыкальной и многих других видах деятельности. Однако в большинстве случаев исследователи располагают лишь конечным продуктом. Несмотря на это, целью данного метода является выяснение особенностей творческой деятельности, установление истории и причины возникновения замысла, изучение внешних условий, влиявших на процесс созидания, а также внутренних особенностей автора, определивших этот процесс, и отношение автора к его деятельности и к ее результату. Это сложнейший вопрос, трудность которого обуславливается уровнем развития психологии и сложностью объективного анализа процесса творческой деятельности.

Четвертым методом, специально психологическим, является эксперимент. Впервые метод естественного эксперимента был введен отечественным психологом А.Ф. Лазурским. Этот метод считается самым жизненным, смысл его заключается в подборе таких задач, решение и способ решения которых является показательным для изучаемого вопроса. Например, применительно к литературным способностям, естественный эксперимент может заключаться в изучении того, как наблюдает и описывает предмет наблюдений исследуемый, как воспринимает и описывает он какое-нибудь сложное драматическое или сюжетное произведение, как он пишет сочинение на заданную тему, может ли он «сочинить» стихи, и т.д.[5]

Особенностью этого метода является изучение человека в естественных условиях и, следовательно, возможность регистрации непосредственных реакций личности. В этом заключается преимущество названного метода перед лабораторным экспериментом, коренным недостатком которого является то, что исследуемый знает, что он является предметом изучения.

Этот метод, несмотря на его широкое признание, не получил еще достаточного применения в психологическом исследовании и в исследовании способностей, в частности. Несмотря на легкость и относительную дешевизну, а так же очевидную объективность получаемых результатов, метод естественного эксперимента вызывает нарекания в этическом плане.

Приведенные выше методы, безусловно, являются исследовательскими, но на их основе строятся различные методики диагностирования и развития специальных способностей.


Заключение

 

Подытожив вышесказанное, можно заключить, что любая способность не является врожденной, а формируется и развивается в результате деятельности. Поэтому первое условие для развития специальных способностей – воспитание потребности в том или ином виде деятельности. Также необходимо уметь диагностировать задатки и благоприятные условия для развития определенной способности, и создавать положительный эмоциональный фон. По этой причине, очень важны исследования, направленные на выявление специальных способностей и тенденций их развития. На данный момент существует несколько методов исследования и диагностирования специальных способностей. Некоторые являются общепризнанными и не подвергаются сомнению со стороны общественности, другие же, в большей степени экспериментальные, вызывают много споров и обсуждений. Кроме того, природа способностей – гораздо более сложный и глубокий вопрос, чем может показаться на первый взгляд. До сих пор мало изучен вопрос о гениальности и феномене сверхспособностей, которые проявляются у некоторых детей. На сегодняшний день не понятно, как работать с такими способностями, как их развивать. Методика работы с прочими, «рядовыми» специальными способностями в общем смысле прозрачна и ясна, но до сих пор не существует универсального метода их развития. Это объясняется тем, что каждый человек индивидуален, и развитие его способностей зависит только от его собственного желания и готовности к совершенствованию.


Список литературы

 

1) Теплов Б.М. Способности и одарённость. // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1982

2) Е.Г. Рабинович. Мерное бремя // Ноосфера и художественное творчество. М.: Наука, 1991

3) Естественный эксперимент и его школьное применение / Под ред. АФ. Лазурского. Пг., 1918.

4) Гарднер Г. Рамки ума / 1980

 


[1] Теплов Б.М «Способности и одаренность» // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1982

[2] Теплов Б.М «Способности и одаренность» // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1982

[3] Теплов Б.М «Способности и одаренность» // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1982

[4] Гарднер Г. Рамки ума / 1980

[5] Естественный эксперимент и его школьное применение / Под ред. А. Ф. Лазурского. Пг., 1918.



2019-12-29 288 Обсуждений (0)
Методы исследования и развития специальных способностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы исследования и развития специальных способностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)