Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет расчетов с персоналом по оплате труда



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Учет расчетов с персоналом по оплате труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Для учета расчетов с персоналом по оплате труда в организации используются унифицированные фирмы первичных документов, представленные в таблице 4.

Таблица 4 Первичные документы, используемые для учета расчетов с персоналом по оплате труда ООО «шанс» в 2004г.

№ формы Наименование формы Указания по применению Примечание
Т - 1 Приказ (рас­поряжение) о приеме ра­ботника на работу Применяется для оформления и учета принимаемых на работу работ­ников по трудовому договору и заполняется на одного работника. Со­ставляется лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на основании заключенного трудового договора. При оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника на рабо­ту указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавли­вается испытание при приеме на работу, а также условия приема на ра­боту и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствую­щего работника, для выполнения определенной работы и др.). Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это липом приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) работником кадровой службы вно­сится запись в трудовую книжку о приеме работника на работу и запол­няются соответствующие сведения в личной карточке (форма № Т-2). а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма № Т-54).  
Т - 2 Личная кар­точка работ­ника   Заполняются работником кадровой службы на лиц. принятых на рабо­ту, на основании: приказа (распоряжения) о приеме на работу; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность: трутовой книжки или документа, подтверждающего трудовой стаж; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования- документов воинского учета - для военообязянных и лиц, подлежащих призыву па военную службу; документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, а также сведений, сообщенных о себе ра­ботником. В отдельных случаях с учетом специфики работы в соответст­вии с действующим законодательством Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных доку­ментов. Стаж работы (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за вы­слугу лет, дающий право на другие льготы, установленные в организа­ции и др.) рассчитывается на основании записей в трудовой книжке и (или) иных подтверждающих соответствующий стаж документов. При изменении сведений о работнике в его личную карточку вносятся соответствующие данные, которые заверяются подписью работника кадровой службы. -
Т – 3 Штатное рас­писание Применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессии с указанием ква­лификации, сведения о количестве штатных единиц. Утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководите­лем организации или уполномоченным им на это липом. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.  
Т-6 Приказ (рас­поряжение) о предоставле­нии отпуска работнику Применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых ра­ботнику в соответствии с законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором. Составляются работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписываются руководителем организации или уполно­моченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".  
Т-7 График от­пусков Применяется для отражения сведений о времени распределения еже­годных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразде­лений организации на календарный год по месяцам. График отпусков -сводный график. При его составлении учитываются положения дейст­вующего законодательства Российской Федерации, специфика деятель­ности организации и пожелания работников. График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков. При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.  
Т-8 Приказ (рас­поряжение) о прекращении (расторжении) Применяется для оформления и учета увольнения работника. Состав­ляется работником кадровой службы, подписывается руководителем ор­ганизации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работни­ку под расписку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При увольнении материально ответственного лица к приказу (распо­ряжению) прилагается документ об отсутствии материальных претензий к работнику. При расторжении трудового договора но инициативе работодателя в случаях, определенных действующим законодательством Российской Федерации, к приказу (распоряжению) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(амн) (увольнении) прилагается в письменной форме мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации. На основании приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) делается запись в личной карточке (форма ЛЬ Т-2), лицевом счете (форма № Т-54), трудовой книж­ке, производится расчет с работником.  
Т - 9 Приказ (рас­поряжение) о направлении работника в командировку Применяется для оформления и учета направления работника в коман­дировкой). Заполняется работником кадровой службы на основании служебного гадания, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В приказе о направлении в команди­ровку указываются фамилия и инициалы, структурное подразделение, должность (специальность. профессия) командируемого, а также цель.  
Т-13 Табель учета рабочего вре­мени Применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) не­отработанного каждым работником организации, для контроля за соблю­дением работниками установленного режима рабочего времени, для по­лучения данных об отработанном времени, а также для составления ста­тистической отчетности по труду. Составляется в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, под­писывается руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передается в бухгалтерию. Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме не­полного рабочего времени или за пределами нормальной продолжитель­ности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, со­кращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок не­трудоспособности, справка о выполнении государственных или общест­венных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.). Затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплош­ной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). Форма № Т-13 «Табель учета рабочего времени» применяется при ав­томатизированной обработке учетных данных. Бланки табеля по форме № Т-13 с частично заполненными реквизита­ми могут быть изготовлены с применением средств вычислительной тех­ники. К таким реквизитам относятся: структурное подразделение, фами­лия, имя, отчество, должность (специальность, профессия), табельный номер и т.п. - то есть данные, содержащиеся в справочниках условно-постоянной информации организации. В этом случае форма табеля изме­няется в соответствии с принятой технологией обработки учетных дан­ных. Приложение 6
Т-51 Расчетная ведомость

Применяются для расчета и выплаты заработной платы работникам ор­ганизации. На работников, получающих заработную плату с применением пла­тежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются. Ведомости составляются в одном экземпляре в бухгалтерии. Начисление заработной платы производится на основании данных4 пер­вичных документов по учету выработки, фактически отработанного вре­мени и других документов. На титульном листе платежной ведомости указывается общая сумма, подлежащая выплате. Разрешение на выплату заработной платы подпи­сывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В конце ведомости указываются суммы выплаченной и депони­рованной заработной платы. В конце платежной ведомости после последней записи проводится итоговая строчка для проставления общей суммы ведомости. На выдан­ную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице платежной ведомости. В расчетных ведомостях, составляемых на машинных носителях ин­формации, состав реквизитов и их расположение определяются в зави­симости от принятой технологии обработки информации. При этом фор­ма документа должна содержать все реквизиты унифицированной фор­мы.

Приложение 7

Т-53 Платежная ведомость
Т-54 Лицевой счет документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты. Экземпляр распечатки расчетного листка, содержащий данные о со­ставных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате, вкладыва­ется (вклеивается) ежемесячно в лицевой счет работника на бумажном носителе. На оборотной стороне формы или вкладном листе дается рас­шифровка кодов (по системе кодирования, принятой в организации) раз­личных видов выплат и удержаний.  

 

Для учета расчетов с персоналом по оплате труда бухгалтерией применя­ется счет 70.



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Учет расчетов с персоналом по оплате труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)