Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к организации рабочих мест с ПЭВМ



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Требования к организации рабочих мест с ПЭВМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочее место – это часть пространства, в котором человек осуществляет трудовую деятельность и проводит большую часть рабочего времени. Рабочее место, хорошо приспособленное к трудовой деятельности человека, правильно и целесообразно организованное в отношении пространства, формы и размера обеспечивает работнику удобное положение при работе и высокую производительность труда при наименьшем физическом и психическом напряжении.

На рисунке 4.1. показаны зоны досягаемости рук при работе за ПЭВМ.

Рисунок 3 – Зоны досягаемости рук в горизонтальной плоскости

где

а - зона максимальной досягаемости;

б - зона досягаемости пальцев при вытянутой руке;

в - зона легкой досягаемости ладони;

г - оптимальное пространство для грубой ручной работы;

д - оптимальное пространство для тонкой ручной работы.

Для создания благоприятных условий труда, согласно СН 245-71 (Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий), каждому пользователю персонального компьютера и видеодисплейной техники должна предоставляться площадь рабочей зоны не менее 4,5 квадратных метров; и объем не менее 20 кубометров.

Учитывая то, что разрабатываемое программное средство будет использоваться на операторской станции, и основной ее пользователь будет работать практически, не вставая с рабочего места, необходимо чтобы помещение компьютерного зала соответствовало следующим требованиям:

СНиП 240-72 "Строительные нормы и правила";

СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий", утвержденные Министерством Здравоохранения РФ;

действующей нормативной документации Министерства Здравоохранения по санитарному содержанию помещений;

ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно – гигиенические требования к воздуху рабочей зоны";

Персонал, обслуживающий ЭВМ, должен руководствоваться в своей работе СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

Дисплей

Положение тела обычно соответствует направлению взгляда. Дисплеи, расположенные слишком низко или под неправильным углом, являются основными причинами появления сутулости. Уровень глаз должен приходиться на центр экрана или 2/3 высоты экрана. Линия взора должна быть перпендикулярна центру экрана, и оптимальное ее отклонение в вертикальной плоскости должно находиться в пределах 5 град., допустимое 10 град. Оптимальный обзор в горизонтальной плоскости от центральной оси экрана должен быть в пределах 15 град., допустимый 30 град. При рассматривании информации, находящейся в крайних положениях экрана, угол рассматривания, ограниченный линией взора и поверхностью экрана, должен быть не менее 45 градусов. Чем больше угол рассматривания, тем легче воспринимать информацию с экрана и меньше будут уставать глаза. Для тех, кто носит очки, угол между направлением прямого взгляда и взгляда на дисплей может быть больше. Расстояние от дисплея до глаз должно лишь немного превышать привычное расстояние между книгой и глазами, т.е. оптимально 60-70 см, допустимо не менее 50 см.

Кресло

Кресло должно иметь подлокотники и подъемно-поворотное устройство для регуляции высоты сидения и спинки, а также угла наклона спинки. Желательно, чтобы рельеф спинки кресла повторял форму спины. Высота поверхности сидения должна регулироваться в пределах 40-50 см., угол наклона спинки - в пределах 90-110 град. Ширина сидения должна быть 40 см, глубина - не менее 38 см. Высота опорной поверхности спинки - не менее 30 см., ее ширина - не менее 38 см.

Материал покрытия должен обеспечивать возможность легкой очистки от загрязнения. Поверхность сидения и спинки должна быть полумягкой, с нескользящим, не электризующимся и воздухонепроницаемым покрытием.

Кресло следует устанавливать на такой высоте, чтобы не чувствовалось давления на копчик (это может быть при низком расположении кресла) или на бедра (при слишком высоком). Хотя большинство операторов ЭВМ предпочитает сидеть несколько откинувшись назад, специалисты по эргономике считают, что угол между бедрами и позвоночником должен составлять 90 град.

Работающий за терминалом должен сидеть прямо, опираясь в области нижних узлов лопаток на спинку кресла, не сутулясь, с небольшим наклоном головы вперед (до 5-7 град.). Предплечья должны опираться на поверхность стола, снимая тем самым статическое напряжение плечевого пояса и рук.

Клавиатура

Руки должны располагаться так, чтобы они находились на расстоянии нескольких десятков сантиметров от туловища. Кресло и клавиатура устанавливаются так, чтобы не приходилось далеко тянуться. При изменении положения тела (например, с вертикального на наклонное) обязательно следует переменить и положение клавиатуры. При этом удобно воспользоваться регулируемой подставкой клавиатуры, но можно поставить последнюю и на колени.

Кроме того, многие виды профессиональных заболеваний пользователей компьютеров можно предотвратить, применяя так называемую «переламываемую» клавиатуру, при использовании которой ладони во время работы обращены друг к другу. Ряд исследований, проведенных в ФРГ, показал, что благодаря такой конструкции заметно уменьшается нагрузка, приходящаяся на верхнюю часть тела.

Рабочий стол

Длина стола (слева направо) должна быть не менее 70 см., ширина должна обеспечивать место перед клавиатурой (не менее 30 см.) для расположения записей, текста программы и др. Поверхность стола, на которой располагаются клавиатура и тетрадь, должна иметь наклон 12-15 град.; допускается и горизонтальная поверхность стола. Высота края стола, обращенного к работающему за видеотерминалом, кресла или стула над полом и ширина пространства для ног под столом должны приниматься в соответствии с ростом программиста. Ширина пространства для ног под столом должна быть не менее 50 см., глубина - не менее 45 см. Удобная высота стола особенно важна в том случае, когда на нем располагается клавиатура. Если стол слишком высок и его высоту нельзя изменить, а у клавиатуры отсутствует или недостаточно высокая подставка, следует повыше поднять сидение кресла, а под ноги подставить скамеечку или что-то другое. Если стол слишком низок, нужно что-нибудь подложить под его ножки.

Ритм и время работы

Согласно «Временным санитарным нормам и правилам для работников вычислительных центров» при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана непрерывная продолжительность работы с видеотерминалом не должна превышать 6-и часов (при 8-часовом рабочем дне). Для снижения напряженности труда необходимо по возможности равномерно распределять нагрузку и рационально чередовать характер деятельности.

Через каждый час работы положен перерыв на 5-10 минут, а через 2 часа - на 15 минут. Один или несколько раз в час необходимо выполнять серию легких упражнений на растягивание, которые могут уменьшить напряжение, накапливающееся в мышцах при длительной работе на компьютере.

Не следует делать более 10-12 тысяч нажатий на клавиши в час (это соответствует примерно 1700 слов) или 30 тысяч за 4 часа работы.

В целях профилактики и устранения переутомления и перенапряжения желательно после окончания рабочего дня и во время больших перерывов проводить сеансы психофизиологической разгрузки и снятия усталости.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Требования к организации рабочих мест с ПЭВМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к организации рабочих мест с ПЭВМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)