Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трансформация и консолидация данных



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Трансформация и консолидация данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Компания предоставляет услуги по автоматизации консолидации отчетности в соответствии с МСФО (внешняя консолидация) и управленческой консолидацией (внутренняя консолидация).

Управленческая консолидация может выполняться параллельно с внешней консолидацией. Она не зависит от законодательных требований и полностью направлена на информационные потребности менеджмента холдинга. Например, консолидацию можно провести в рамках регионов, предприятий, бизнес единиц, группам продуктов в иерархии любой сложности. Для внутренней консолидации можно использовать те же процедуры, что и для внешней консолидации, например, пересчет валют, отработку отклонений и т.п.

В настоящее время существует множество программных продуктов для консолидации отчетности. К числу самых функционально полных программных продуктов, позволяющих автоматизировать процедуры трансформации и консолидации отчетности, относятся SAP Strategic Enterprise Management Business Consolidation System (SEM BCS)и SAP Business Planning and Consolidation (BPC). SEM BCS и BPC поддерживают все необходимые функции консолидации согласно существующим нормам законодательства. Изменения существующих норм законодательства своевременно интегрируются в систему.

В рамках данной услуги укрупнено проводятся следующие работы:

Ø Разработка методики системы трансформации и консолидации финансовой отчетности.

§ Формирование альбома консолидационных форм.

§ Разработка стандартов информационного обмена между компаниями холдинга.

§ Разработка механизма проверок на всех стадиях передачи и обработки информации.

Ø Автоматизация процедуры трансформации и консолидации отчетности средствами SAP SEM-BCS или SAP BO BPC (BusinessObjects Business Planning and Consolidation).

 

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ  И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Программное обеспечение

SAP Business Objects

 

Для повышения эффективности деятельности предприятия необходимы современные и наиболее точные финансовые и операционные показатели. Только в таком случае планирование, прогнозирование, анализ и формирование отчетов будут эффективны. Также в условиях современной деятельности предприятия возникает необходимость идеально интегрировать системы планирования отдельных структурных подразделений и предприятия в целом, моделировать возможные расходы и анализировать влияние изменений на формирование операционных бджетов на основе стратегических планов, а также необходимость в обеспечении передприятия документацией, соответствующей строгим требованиям, предъявляемым к консолидации и данных, используемых в отчетах, как в пределах самой компании, так и за ее пределами.

SAP BusinessObjects Planning and Consolidation (SAP BPC) содержит в себе все необходимые для стратегического планирования, распределения финансов и управленческих задач в различных направлениях по иерархии предприятия, а также для консолидации и доступа к отчетам из отдельного приложения и единого итерфейса.

Использование SAP BusinessObjects Planning and Consolidation позволит получить следующие преимущества:

· Удобные возможности для принятия управленческих решений. С учетом возможных рисков необходимо четкое понимание вариантов развития событий и соответствующих действий, которые следует предпринимать в той или иной ситуации.

· Руководители финансовых и производственных отделов получают возможность совместной работы в единой среде, в результате ускоряется процесс разработки и утверждения планов и бюджетов.

· Максимально возможное уменьшение коммерческих рисков: прозрачные финансовые показатели, достоверность и доступность, единая версия данных приводят к быстроте и точности управления, формирования отчетности с учетом существующих требований.

· Улучшенная совместная работа: т.е., применяя предварительно сформированные структурные схемы и последовательность существующих операций, можно значительно сократить затрачиваемое время усовершенствованием используемых бизнес-процессов.

· Повышение производительности пользователей: интуитивно понятный и привычный интерфейс, возможность интеграции с офисными приложениями (Microsoft Office (Exel, Word, Power Point)) способствуют более рациональному использованию рабочего времени.

· Минимальное время обучение конечных пользователей.

Также SAP BusinessObjects Planning and Consolidation осуществляет поддержку сервисно-ориентированной архитектуры (SOA), предусматривает возможность интеграции данных из различных учетных систем (SAP, плоские файлы, сторонние системы), предусматривает возможность использования всего стандартного функционала MS Excel, позволяет использовать Web-интерфейс, определяет четкую последовательность действий конечного пользователя, предоставляет возможность ускоренной разработки дополнений и расширения приложений.

Работа с информационной системой на основе SAP BPC может быть построена следующим образом: Руководством сверху ставится задача, устанавливаются сроки и предоставляются инструкции по ее исполнению. При этом обеспечивается совместная работа и обмен информацией между структурными подразделениями. Согласно поставленной задаче, осуществляется внесение плановых данных сотрудниками в централизованную систему в соответствии с корпоративной методикой планирования. На основе собранных данных происходит консолидация с учетом предварительного анализа, а также моделирование различных сценариев развития деятельности предприятия. В дальнейшем формируется отчетность и осуществляется анализ представленных данных.

В соответствии с информационной моделью компании и с методологией бюджетирования разрабатывается хранилище, где будут храниться данные с разной степенью детализации, что позволяет предоставить эти данные для руководства предприятия в масштабируемом виде.

На основе разработанного хранилища данных создаются формы планирования. Удобный интерфейс MS Excel оперирует достоверными и надежными данными из единой базы данных. Конечный пользователь имеет возможность сохранять комментарии в форме, использовать в форме расчетные функции Excel, осуществлять Off-line планирование, осуществлять переход от агрегированных форм к детальным и обратно, возможность добавлять новые строки. Инструментарий SAP BusinessObjects Planning and Consolidation предусматрвает возможность задавать последовательность действий конечного пользователя путем создания потоков бизнес-процессов с последующим отслеживанием статусов каждого этапа процесса.

SAP BusinessObjects Planning and Consolidation является надежным инструментом для планирования и консолидации, который способен выполнить любые задачи, связанные с бюджетированием, планированием, консолидацией или отчетностью, обладает функциями, необходимыми для распределения финансов и заданий в двух направлениях по иерархии предприятия, а также для консолидации, необходимой для своевременного и максимально успешного завершения финансового периода. Этого инструмента достаточно для обеспечения соответствия жестким нормативам и требованиям к отчетности.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Трансформация и консолидация данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трансформация и консолидация данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)