Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Список использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика: В 2-х т./Под ред. В.М. Гальперина. - СПб.: Экономическая школа, 1997.

2. Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика/Общая ред. Л.С. Тарасевича. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.

3. Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб. - 3-е изд., испр. - М.: Дело, 2002.

4. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. и напр./Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. - М.: ИТД «Кно Рус», «Изд-во ГНОМ и Д», 2000.

5. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. - М.: Издат. группа НОРМА-ИНФРА • М, 1999.

6. Пиндайк Роберт С., Рубинфельд Дэниел Л. Микроэкономика: Пер. с англ. - М.: Дело, 2000.

7. Тарануха Ю.В. Микроэкономика: Учебник для вузов/Ю.В. Тарануха; под общей ред. Проф. А.В. Сидоровича. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006.

 

 

Приложение

 

    График для несовершенного конкурента показывает, что при увеличении количества продукции постепенно снижается предельный доход; (•)А – критическая точка выпуска объёма продукции после которой ПД уменьшается; 11тыс.шт. – предел выпуска продукции (абсолютное снижение выручки).

Т.к. в течение деятельности нашей фирмы объём выпускаемой продукции постоянно растёт, вместе с ним будут расти и издержки на средства производства.

1. Участок графика (A-B) указывает на то, что при начальном объёме производства (2000 шт.) резко возрастают ИСП, в результате того, что в начале производственного процесса требуются существенные затраты на оборудование, привлечение рабочей силы и оплату других факторов производства.

2. Участок графика (B-D) отражает эффект экономии фирмы на массовом производстве в рамках долговременного периода. В условиях роста объёмов производства при незначительном увеличении ИСП создаются благоприятные условия совершенствования техники и организации производства. С увеличением масштабов производства уменьшаются издержки, повышается производительность труда. Особенно это характерно для крупных фирм, в рамках которых достигается экономия за счёт сокращения расходов на содержание административно- управленческого персонала, а также использования «массированных резервов».

3. Участок графика (E-G) отражает очередной рост ИСП. Это происходит из-за того, что действие масштаба производства исчерпано, и издержки достигли своего минимума. Затем вновь начинается процесс увеличения валовых издержек за счёт роста объёма выпускаемой продукции, а, следовательно, и роста предельных издержек.

При переходе от К=4 (тыс. шт.) к К=6 (тыс. шт.) произошло резкое уменьшение прироста ИСП (с 60000 ден. ед. до 10000 ден. ед.). 

В дальнейшем происходит рост ВИ=ИСП+ИРС, следовательно, увеличиваются и ПИ как ÄВИ.

        Увеличение производства свыше этого К приводит к уменьшению прибыли, т.е. фирма сама ухудшает своё положение   

А – (•) пересечения графиков (ПИ\ПД от К) соответствует оптимальному объёму производства, т.к. при дальнейшем увеличении ПИ (начиная с К=6000 шт.), ПД начинает снижаться, а вместе с ним уменьшается и прибыль.

 

          Увеличение производства свыше 6000 (шт.) приводит к уменьшению прибыли, т.е. фирма сама ухудшает своё положение. Закономерность этого явления можно проследить на примерах данных первых четырёх колонок таблицы 4.

          При увеличении объёмов производства, цена постепенно снижается, но более медленными темпами, нежели происходит рост К. Вследствие этого, ВВ сначала растёт, а после К=10000 (шт.) снижается, в то время как ВИ закономерно только увеличиваются. Прибыль же рассчитывается как разность между ВВ и ВИ. Соответственно и прибыль начинает уменьшаться после оптимального К=6000 (шт.).

 

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Список использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)