Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем курса и виды работ



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Объем курса и виды работ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПИСАНИЕ КУРСА

 

 

Курс «Введение в литературоведение» студенты слушают в первый год обучения. Он занимает в системе обучения особое место. Это базовая дисциплина, которая направлена на формирование теоретико-литературных знаний студентов, знакомит со спецификой художественной литературы как предметом научного исследования, указывает место науки о литературе в системе других гуманитарных дисциплин.

Курс дает понятие о главных закономерностях литературного процесса, о структуре произведения и формах ее организации, знакомит с системой основных литературоведческих понятий и теоретических категорий, а также с различными научными подходами к художественному произведению, с учетом современного состояния литературоведения.

Содержание курса «Введение в литературоведение» определяется спецификой предмета его изучения – художественной литературы как особого вида творческой деятельности.

В распоряжение студентов предоставляются необходимые им в рамках профессиональной подготовки основные понятия и категории, позволяющие анализировать повествовательные и поэтические структуры художественных произведений, выявлять их особенности.

Принятая последовательность в освоении понятий и категорий литературоведения представляет собой движение от простого к сложному, постепенно расширяя кругозор литературоведческого мышления студента.

Сведения о понятиях и терминах даются в позитивном ключе, без привлечения материалов полемики и спорных точек зрения. Позитивное осмысление литературоведческих категорий должно вывести студентов на современный уровень истолкования их сущности.

Литературоведческие категории представлены в своих основных чертах и общих определениях, позволяющих выйти на продуктивный анализ произведения на уровне таких понятий, как художественный образ, жанровая специфика, художественный метод, стиль, содержание и форма.

Разделы о специфике языка художественной литературы, средствах художественной изобразительности и выразительности, тропах, а также глобальных тенденциях историко-литературного процесса (литературном направлении, течении и школе) будут даны в развернутом виде.

Вопросы для самопроверки, а также наглядные таблицы по теме: «Родовидовая и жанровая классификация произведений художественной литературы», предоставляемые после прохождения тем, нацелены на углубленную самостоятельную работу студентов и твердое усвоение ими материала.

Программа курса рассчитана на сочетание теоретического материала с закреплением его на практике (на семинарских занятиях).

Для лучшего усвоения основ методологии литературоведческого анализа в помощь студентам разработаны «Параметры анализа прозаического и стихотворного произведения». В качестве теоретического материала автором разработанного курса предлагаются и собственные публикации по современному состоянию литературоведения как науки, содержащие сведения об актуальных методологических направлениях в литературоведении и основных современных методах и принципах интерпретации литературного произведения.

Практическое применение курса заключается в использовании приобретенных знаний и навыков при анализе художественных произведений.

 


Образовательные цели и задачи.

Задачами курса являются:

· Формирование у студентов представления о структуре литературоведения как науки и специфике объекта исследования – художественной литературе.

· Ознакомление студентов с проблемным полем, исследовательским аппаратом и базовым терминологическим инструментарием науки о литературе.

· Демонстрация основных возможностей и методов литературоведческого анализа.

 

Основная задача курса – помочь студентам, начинающим свое профессиональное образование, составить надежное и прочное понятие о содержании и назначении литературоведения как науки, дать необходимые представления о путях и навыках литературоведческого труда. Курс «Введение в литературоведение» подготавливает первокурсников к многообъемному восприятию всех последующих историко-литературных курсов, теоретико-литературных штудий, литературоведческих семинаров и спецкурсов, всех видов и форм будущих университетских литературоведческих работ.

Конечная цель – сформировать у студентов компетенции и умения для ориентирования в литературном процессе и анализа художественных текстов.

Объем курса и виды работ

Курс рассчитан на 14 лекционных занятий (28 часов), 2 семинарских занятия (4 часа) – в общей сложности 32 часа.

Лекционный материал преподносится в интерактивном режиме. Лекционный курс представлен в электронном варианте в Банке курсов для бакалавриата на сайте университета и в распечатанном виде на кафедре литературоведения.

Внеаудиторные задания предполагают подготовку одного реферата по требуемым параметрам анализа прозаического и поэтического художественного произведения.



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Объем курса и виды работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем курса и виды работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)