Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципиальная схема средства ВТ



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Принципиальная схема средства ВТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип действия лазерного принтера основан на методе сухого электростатического переноса изображения, изобретенным Ч. Ф. Карлсоном в 1939 году и реализуемом так же в копировальных аппаратах. Схема лазерного принтера приведена на рисунке 1. Основным элементом конструкции является вращающийся барабан, служащий промежуточным носителем, с помощью которого производится перенос изображения на бумагу. Барабан представляет собой цилиндр, покрытый тонкой пленкой светопроводящего полупроводника. Обычно в качестве такого полупроводника используется оксид цинка или селен. По поверхности барабана равномерно распределяется статический заряд. Это обеспечивает тонкой проволокой или сеткой, называемой коронирующим проводом, коротроном. На этот провод подается высокое напряжение, вызывающее возникновение вокруг него светящийся ионизированной области, называемой короной.

Лазер, управляемый микроконтроллером, генерирует тонкий световой луч, отражающийся от вращающегося зеркала. Развертка изображения происходит так же, как и в телевизионном кинескопе: движением луча по строке и кадру. С помощью вращающего зеркала луч скользит вдоль цилиндра, причем его яркость меняется скачком: от полного света до полной темноты, и так же скачкообразно (поточечно) заряжает цилиндр. Этот луч, достигнув барабана, изменяет его электрический заряд в точке прикосновения. Размер заряженной площади зависит от фокусировки луча лазера. Фокусируется луч с помощью объектива. Признаком хорошей фокусировки считают наличие четких кромок и углов на изображении. Для некоторых принтеров в процессе подзарядки потенциал поверхности барабана уменьшается от 900 до 200 В. Таким образом, на барабане, в промежуточном носителе, возникает скрытая копия изображения в виде электростатического рельефа.

На следующем этапе на фотонаборный барабан наносится тонер – краска, представляющая собой мельчайшие частицы. Под действием статического заряда частицы легко притягиваются к поверхности барабана в точках, подвергшихся экспозиции, и формируют изображение уже в виде рельефа красителя.

Бумага втягивается из подающего лотка и с помощью системы валиков перемещается к барабану. Перед самым барабаном коротрон сообщает бумаге статический заряд. Затем бумага соприкасается с барабаном и притягивает благодаря своему заряду частички тонера, нанесенные ранее на барабан.

Для фиксации тонера бумага пропускается между двумя роликами с температурой около 180° С. После окончания процесса печати барабан полностью разряжается, очищается от прилипших лишних частиц для осуществления следующего процесса печати. Лазерный принтер является постраничным, т.е. формирует для печати полную страницу.

 

Техническое обслуживание в соответствии с техническими требованиями

Основные профилактические работы, проводимые пользователем для улучшения лазерного принтера:

- увеличения срока службы тонер - картриджа;

- регулировка плотностей печати;

- чистка и уход за внутренней поверхностью принтера.

Увеличения срока службы тонер-картриджа

Тонер-картридж в принтере содержит фотобарабан и запас порошка (тонера).

Условие хранения картриджей:

- в горизонтальном положения (лежа), если они распакованы;

- при нормальной температуре и влажности;

- в стороне от прямых солнечных лучей.

Если принтер используется для печати обычных текстов, с применением текстового процессора при плотности символьного покрытия равной 5% общего объема листа, то запаса тонера хватает приблизительно на 4000 страниц, если же он его требуется значительно меньше.

Можно увеличить срок службы картриджа, регулируя плотность печати диском плотности, для этого его нужно установить на более высокий номер (мягкая печать). Применяя этот способ для распечатки, например, не очень важных, текущих служебных документов, где удовлетворяет и не очень четкая печать, можно значительно сэкономить тонер.

Чистка валиков

Чистящая щеточка очищает валики в блоке напыления, где тонер наносится на бумагу. Новая щеточка поставляется или вместе с картриджем тонера, или вы можете заказать ее отдельно. Как правило, щеточка заменяется только при замене всего картриджа с тонером, и инструкция по замене имеются в руководстве по установке принтера или картриджа. Если же при печати образуются вертикальные полосы или по другой причине требуется замена щеточки, то можно воспользоваться следующими указаниями:

- выключить принтер.

- открыть крышку принтера.

- открыть крышку блока напыления. (Она покрыта зеленым фетром и на ней напечатано: “осторожно - высокая температура”).

- вытащить старую щеточку.

- небольшим кусочком ткани протереть валик.

- заменить чистящую прокладку в щеточке.

- установить крышку блока на место (она не закрывается плотно).

- закрыть крышку принтера.

- включить принтер.

При включенном принтере блок напыления горячий. При замене щеточки можно браться только за зеленую фетровую крышечку. Если дотронуться до других частей блока, то можно обжечься.

Чистка принтера

Если качество печати падает, то необходимо выполнить следующее:

- выключить принтер (нарушение этого условия при протирке может привести к ожогу или к поломке принтера).

- открыть верхнюю крышку принтера.

- протереть внутреннюю часть принтера, удаляя следы тонера. Используя при этом мягкую тряпку, слегка смоченную в воде, или тампон, смоченный в изопропиловом спирте.

Использование других растворителей, кроме высококачественного спирта или воды, можете привести к поломке принтера. Нельзя использовать для протирки материалы, содержащие нашатырь.

Специальные операция принтера.

Принтер, кроме операций со стандартным листом А4 и горизонтальной печатью, может выполнять дополнительно:

- печать в различных направлениях;

- организовать вывод листов в столку вниз лицом по порядку или вверх лицом в обратном порядке;

- печать на нестандартных по размеру и плотности листах бумаги, используя ручную подачу бумаги;

- печать на пленках;

- печать наклеек и ярлыков;

- печать конвертов;

- печать на бумаге разных размеров и из разных бункеров загрузки бумаги.

 



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Принципиальная схема средства ВТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципиальная схема средства ВТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)