Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


особенности функционирования рынка капиталов в России



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
особенности функционирования рынка капиталов в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Ни одно государство не может существовать без развития рынка капиталов. Даже тем странам, где государственный сектор составляет большую, чем в России, долю валового национального продукта, например Франции, необходим динамичный рынок капитала, предоставляющий возможность финансировать частный сектор экономики.

Большая часть российской экономики приватизирована. Россияне владеют активами: например, Россия занимает первое место в мире по доле жилья, находящегося в частной собственности. У многих россиян имеются значительные сбережения. Однако институты и структуры, которые способны заставить крутиться колеса экономики капитализма и обеспечить продуктивное использование имеющегося богатства, едва ли существуют.

Политическая неопределенность и экономическая нестабильность приучили россиян заботиться в лучшем случае о завтрашнем дне, но не более того. Инвестиции, способные принести пользу экономике страны, рассматриваются в лучшем случае как чересчур рискованные, а в худшем – как «выброшенные на ветер». В результате десятки миллиардов долларов, оседающих на счетах иностранных банков или под матрасами в домах россиян, финансируют развитие каких угодно экономик – США, Европы или Кипра, но только не российской экономики.

Отсутствие четкой, последовательной и согласованной стратегии развития рынка капитала, в соответствии с которой можно было бы выстраивать приоритеты и планировать действия, а также определять степень продвижения. Продолжают раздаваться голоса политиков, экономистов и участников рынка, призывающие выработать стратегию привлечения капитала в реальный сектор, однако среди них нет того, кто бы имел четкое представление о том, как развить и применить такую стратегию.

Сложная, обременительная и несправедливая налоговая система, неподходящая учетная система и бюрократия вместе взятые создают у предприятий стойкое отвращение к раскрытию любой информации о себе. Недостаточная прозрачность усиливает стремление руководства предприятий и его ближайшего окружения «погреть руки» на подконтрольных активах и коррупцию, которые могут быть легко замаскированы.

Слабое принуждение к исполнению законов и произвольное, не единообразное их применение, что объясняется частично огрехами законотворчества, частично – недостатком ответственности, а частично – слабым уровнем развития регулирующих и судебных органов, чьи ресурсы недостаточны для обеспечения их эффективной работы, поддержания независимости и компетентности.

Отсутствие реальной банковской системы, заключающееся в осуществлении расчетно-платежных функций и предоставлении кредитов, не только сдерживает привлечение краткосрочных сбережений, но также, вкупе с недостатками налоговой системы, увековечивает практику неденежных взаимных расчетов, зачетов и кредитования между предприятиями.

Сменяющие друг друга российские правительства и по сей день не могут создать и поддержать законодательные и практические рамки, необходимые для существования рынков капитала, способных вызвать доверие у граждан и зарубежных кредиторов и инвесторов[4]. Недостаточное развитие реально действующих отечественных рынков капитала и неспособность мобилизовать сбережения населения ограничивают способность правительства эффективно управлять экономикой и оставляют финансовую систему на волю капризных приливов и отливов иностранной инвестиционной активности.

Первый и наиболее важный принцип решения проблем на рынке капиталов в России заключается в том, что на уровне правительства необходимо признать следующее:

Ø для того чтобы улучшить жизнь людей, следует сделать все возможное для стимулирования развития

Ø жизнеспособных предприятий, способных действовать самостоятельно и платить по счетам без одолжений и субсидий со стороны государства, которые в настоящее время наносят ущерб бюджету;

Ø эти предприятия не могут начать эффективно работать, выплачивая непомерные налоги и испытывая на себе произвол властей: необходимо выработать качественное законодательство, а также справедливую систему налогообложения;

Ø эти предприятия должны будут привлекать деньги для собственного развития, и если последние не будут привлечены на российском рынке, то они будут привлечены за рубежом и прибыль будут получать иностранцы, что не будет способствовать скорейшему оздоровлению России;

Ø организации, имеющие сбережения, не будут участвовать в финансировании предприятий, если они сочтут, что могут стать жертвами произвола или тяжелого налогового бремени: следует защищать права инвесторов, а также предоставлять им налоговые льготы;

Ø граждане и организации, имеющие средства и доверяющие финансовой системе, станут вкладывать деньги через институты долгосрочного инвестирования, которые, в свою очередь, смогут снизить проблему бюджетного дефицита, приобретая государственные ценные бумаги;

Ø деньги не могут эффективно и надежно работать, если в России не будет действующих рынков капитала. Рынки же не способны выживать в условиях произвола.

Необходимо, чтобы существовала решимость создать условия для развития динамичного рынка капиталов. Половинчатые настроения, способные создать только иллюзию рынка без всякого содержания, в этой ситуации еще хуже, чем отсутствие всякого настроения. Целью должны стать выработка ясной стратегии и принятие обязательства неуклонно следовать ей.

Второй принцип сводится к тому, что необходимо принять комплексную программу мер, способствующих развитию рынков капитала. Применение одной части мер и игнорирование другой не приведет к успеху.

Третий принцип – рынки капиталов по указу не появляются. Идея о том, что предприятия можно заставить использовать рынки капиталов, а инвесторов – покупать ценные бумаги, не выдерживает критики. Правительство может лишь создать должный климат для развития рынков, а затем устраниться, с тем, чтобы позволить предприятиям и участникам рынка завершить процесс.

Четвертый принцип – рынки капиталов – это не те «двое из ларца», которые выпрыгивают из-под земли в полной готовности, только позови. Политика их развития должна быть долгосрочной, последовательность мер – продуманной и непротиворечивой.

Если все будет делаться должным образом, несомненно, Россия станет преуспевающей страной, какой она и должна быть, принимая во внимание ее ресурсы и интеллектуальный потенциал. Если делом строительства рынка капиталов не заняться, то ей неизбежно грозит дальнейшее скольжение по наклонной плоскости по сравнению с другими странами.

 

 

Глава 3 Экономический смысл ставки дисконтирования

 

Дисконтирование — это определение стоимости денежных потоков, относящихся к будущим периодам (будущих доходов на настоящий момент). Для правильной оценки будущих доходов нужно знать прогнозные значения выручки, расходов, инвестиций, структуру капитала, остаточную стоимость имущества, а также ставку дисконтирования1.

 

Ставка дисконтирования используется для оценки эффективности вложений. С экономической точки зрения ставка дисконтирования — это норма доходности на вложенный капитал, требуемая инвестором.

 

При помощи ставки дисконтирования можно определить сумму, которую инвестору придется заплатить сегодня за право получить предполагаемый доход в будущем. Поэтому от значения ставки дисконтирования зависит принятие ключевых решений, в том числе при выборе инвестиционного проекта.

 

Основными этапами оценки компании методом дисконтированных денежных потоков являются:

1. Сбор требуемой информации.

2. Выбор модели (типа) денежного потока.

3. Определение длительности прогнозного периода и его единицы измерения.

4. Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от ре­ализации и ее прогноз.

5. Проведение ретроспективного анализа и подготовка прогноза расходов.

6. Проведение анализа и подготовка прогноза инвестиций.

7. Расчет величины денежного потока для каждого года.

8. Определение ставки дисконтирования.

9. Расчет величины стоимости компании в постпрогнозный период;

10. Расчет текущей стоимости будущих денежных потоков и стои­мости компании в постпрогнозный период, а также их суммарного значения;

11. Внесение итоговых поправок.

12. Согласование полученных результатов. Выбор модели (типа) денежного потока.

Основным показателем, используемым в рамках Метода дискон­тирования денежного потока, является денежный поток, рассчиты­ваемый как разница между притоком и оттоком денежных средств за определенный период.

Различают следующие основные виды денежного потока:

1. Номинальный или реальный.

2. Приносимый собственным капиталом, приносимый всем ин­вестированным капиталом.

В практике наиболее часто применяемым является использование модели денежного потока собственного капитала.

Использование модели денежного потока для инвестированного капитала (бездолгового денежного потока) в российских условиях в текущей ситуации малоприменимо и может быть использовано для крупных холдинговых компаний.

Сравнение уровня дохода на капитал с процентной ставкой - это один из способов обоснования эффектности инвестиционных проектов. Другой способ, имеющий огромное значение и использующийся не только в сфере бизнеса - это процедура дисконтирования. Категория дисконтирования неразрывно связана с фактором времени и той ролью, которую вообще играет время при определении категории процента.

Проблема дисконтирования заключается в том, что при осуществлении инвестиционных проектов (покупка оборудования, строительство нового завода, прокладка железной дороги и т. п.) необходимо сопоставлять величину сегодняшних затрат и будущих доходов. Э. Долан и Д. Линдсей определяют дисконтирование как "процедуру вычисления сегодняшнего аналога суммы, которая выплачивается через определенный срок при существующей норме процента"[5]

Формула дисконтирования имеет следующий вид:

 

Vp = Vt / (1+r)t                          ( 1 )

         

где:

Vp - сегодняшняя стоимость будущей суммы денег,

Vt - будущая стоимость сегодняшней суммы денег,

t - количество лет,

r - ставка процента в десятичных дробях.

Для облегчения процедуры дисконтирования существуют специальные таблицы, которые помогают быстро подсчитать сегодняшнюю стоимость будущих доходов и принять правильное решение.

При анализе категории процента важно различать номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная ставка - это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции. Реальная ставка - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции.

Это различие важно учитывать при сравнении ожидаемого уровня дохода на капитал (нормы прибыли) и ставки процента: сравнение целесообразно проводить с реальной, а не номинальной ставкой. Эти же замечания относятся и к процедуре дисконтирования.

Таким образом процент в рыночном хозяйстве выступает как цена равновесия на рынке капитала - фактора производства. Процент - это факторный доход, который получает собственник капитала. Для субъекта предложения капитала процент выступает как доход; для субъекта спроса на капитал процент выступает как издержки, которые несет заемщик капитала.

 

         Глава 4  Задача

Так как фирма завершила проект потратив свои средства,

соответственно она имеет потребность в возврате денежных средств.

Покупатель заинтересован в отсрочке платежа, так как сможет накопить денежные средства, или воспользоваться в течение некоторого времени этими средствами.

Перед нами стоит задача какую форму оплаты выбрать, при этом если суммировать денежные средства, то выплаты по второй схеме оказываются на 58 тыс. у.е. выше. Однако по второй схеме срок оплаты растягивается на 3 года, и основная часть выплат приходится именно на последний период.

Для сравнения схем оплаты проведем анализ дисконтированных потоков денежных средств, т.е. сравним какую стоимость бы имели выплаченные в разные сроки платежи на период завершения строительства. Расчеты занесем в таблицу 1, для удобства анализа.

Таблица 1.

 

 

 

 

 

Схема №1

Дисконтированные платежи

Схема

№2

Дисконтированные платежи

ставка 20% ставка 10% Ставка 20% Ставка 10%
В первом году 200 166.6 181.8 90 75 81.8
Во втором году     300  208.3  247.9 180 125 148.7
В третьем году       288 166.6 216.3
Сумма платежей 500  374.9 429.7 558 366.6  446.8

 

Из таблицы на реальную стоимость денежных средств влияет ставка банковского процента, т.е. при анализе мы предполагаем, что сумма оплаты была положена в банк под  проценты на 1,2,3 года в зависимости от срока платежа.

Таким образом, при банковской ставке 20% реальная полученная фирмой сумма при оплате по 1 схеме составит 374.9 тыс. у.е., а по 2 схеме 366.6 тыс. у.е., соответственно фирма в этой ситуации должна выбрать 2 схему оплаты.

Если же банковский процент снизится до 10% годовых, то при оплате работ по 1 схеме фирма получает 429.7 тыс. у.е., по 2 схеме 446.8 тыс. у.е. В данном случае при снижении стоимости капитала вторая схема оплаты получается выгоднее.

 

 Глава 5 Экономическое содержание названия фирмы    

                            «Альпари»

 

 

Альпари (итал . al pari, букв. - наравне), соответствие биржевого (рыночного) курса ценных бумаг или валюты их номиналу (паритету).

 

абсолютное равенство , соответствие номинальной стоимости валюты, ценных бумаг, векселей их рыночному или биржевому курсу.

 

                     

 

 

                        Список литературы

 

 

1. Розенберг Джерри М. Инвестиции. / 2001 г. стр. 400;

2. Шарп Ульям. Инвестиции. / 2001 г. стр. 1024; .

3. Инвестиционный бум. // Эксперт №15 97 стр. 32-33;

4. Концепция среднесрочной программы правительства на 1997-2000 годы // Вопросы экономики 1/97;

5. Селиверостов В. Е., Бандман М. К., Гузнер С. С. Методологические основы разработки федеральной программы помощи депрессивным и отсталым районам. // Регион: социология и экономика №1/97 стр. 3-43;

6. Делягин М. Портфельные инвестиции в России: региональные и отраслевые предпочтения. // Рынок ценных бумаг №8/96 стр. 40-43;

7. Мартынов А. Активизация инвестиционной политики. // Экономист №9 / 97 стр. 54-61;

8. Проблемы инвестиционной активности // Общество и экономика №7 / 96 стр. 26-36;

9. Реформа предприятий: новый подход. // Экономист №9 / 97 стр. 20-26;

10. Уринсон Я. О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России // Экономист - №1 / 97 стр.69-76;

11. Проблемы инвестиционной активности // Общество и экономика №7 / 96 стр. 26-36;

12. Проблемы инвестиционной активности // Общество и экономика №8 / 96 стр. 14-37;

13. Гусева К. Регулирование инвестиционной деятельности в депрессивных регионах. // Экономист №5/97 стр. 38-44;

14. Санамов Ю., Хоменко В. Организация региональной инвестиционной деятельности. // Экономист №12 / 96 стр. 61-64;

15 Российские рынки капиталов: есть ли жизнь на Марсе? // Рынок ценных бумаг. – №4. – 2000. С. 52.

 


 

 


.

 

 

 

 



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
особенности функционирования рынка капиталов в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: особенности функционирования рынка капиталов в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)