Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чуть тронь деревцо – и все птицы золотые разом полетят и сядут на тебя, золотые, с длинными красными ножками.



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Чуть тронь деревцо – и все птицы золотые разом полетят и сядут на тебя, золотые, с длинными красными ножками. 0.00 из 5.00 0 оценок




В какое время года автор видел эту картину? Ведь молодой клён мог пожелтеть не обязательно осенью, но и летом в сухую погоду. Но тот, пожелтевший от засухи клён воспринимался бы автором, как и любым другим наблюдателем, по-другому, а отсюда – другие ассоциации, другие слова для описания, другой текст. Поэтому чтению данного текста полезно предпослать краткое пояснение: миниатюра о молодом клёне - дневниковая запись М.М.Пришвина за 17 октября 1951 года. В Дневнике ей предшествуют такие записи, как: «Осень проходит, большая, серая, но тёплая и сухая...»; «Было, помню, в тёмном лесу на опушку вышла берёза, вся золотая...»

Такое «окружение» миниатюры настраивает читателя на правильное восприятие её как характерной детали, штриха картины под сверкающим названием «Золотая осень». Именно осенью жёлтый лист клёна с длинным красным черенком похож на сказочную жар-птицу, золотую, «с длинными красными ножками».

Прочитав миниатюру, мы ясно представляем нарисованную в ней картину: хвойный лес, и на его тёмном фоне – молодой осенний клён с крупными жёлтыми листьями.

Психологи различают три ступени понимания текста: первая – прочитал текст и не всё в нём понял; вторая – прочитал текст и понял только то, что в нём есть; третья – прочитал текст и понял даже то, чего в нём нет. Таким образом, учащихся надо подвести к такому прочтению текста, чтобы они сумели подняться на третью ступень понимания. Этого можно достичь лишь внимательным прочтением и упорной тренировкой. А поднявшись на третью ступень понимания текста, можно приступить к комплексному анализу текста. Комплексный анализ текста – исследовательская, творческая работа, жёсткие рамки и «железный порядок» здесь неуместны, но можно воспользоваться категориальными признаками текста. Это наличие или возможность заглавия, тема, основная мысль (идея), делимость (начало – зачин, основная часть, конец), смысловая и структурная связность, композиционная завершённость, стилистическое единство.

После анализа текст обязательно читается повторно (необходимо восстановить цельность восприятия его).

Пример комплексного анализа текста см. в приложении №2.

 

 

                                                       

III . Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ - процесс трудный, так как на экзамене выпускник должен будет рассматривать не определённую проблему, а весь школьный курс русского языка. К экзамену он должен повторить более 100 орфограмм1, среди которых встречаются как известные, встречающиеся довольно часто в диктантах, сочинениях и прочих работах по русскому языку, например, как буква э, буквы о – а в корне –зор- - -зар-. Есть и другие трудности правописания, которые в школьной программе в лучшем случае лишь упоминаются. Работа с ними необходима для повышения грамотности. Например, буква е и и в производных предлогах: Шёл дождь в течение недели, было холодно в продолжение месяца.

Тестовые задания имеют свои положительные и отрицательные особенности. К положительным можно отнести, в первую очередь, возможность выбрать правильный ответ методом исключения, а также малый объём исходного материала. К отрицательным – кажущуюся лёгкость выполнения и кажущуюся правильность ответа. Исходя из того, что задания ЕГЭ содержат задания по всем разделам школьного курса, работу по подготовке учащихся к выполнению тестов нужно построить следующим образом:

________________

1В перечне «Правила русской орфографии и пунктуации»

     1. Последовательно реализовать сознательно-коммуникативный принцип обучения в курсе русского языка, предполагающий опору на лингвистические знания при формировании речевых умений и навыков и обеспечивающий устойчивость и надёжность этих умений. Главное, помочь ученику полнее вобрать в себя систему языка, его грамматику и лексику, глубже проникнуть в значение форм и категорий, яснее осознать смыслы слов и фразеологизмов и на этой основе овладеть нормами литературного языка в его устной и письменной форме, усовершенствовать речевую практику.

 

2. Активизировать работу по культуре речи, ставя целью воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения.

3. Учить умению учащихся интерпретировать текст

4. Включать тестовые формы контроля в учебный процесс, помогая учащимся овладеть техникой работы с тестами, постепенно готовя их к формату ЕГЭ. Регулярно проводимое тематическое тестирование позволяет установить обратную связь с учителем, определить пробелы в подготовке учащихся по каждой теме курса и оперативно реагировать на них.

Успешное решение задач, стоящих перед современной школой, во многом зависит от того, какие методы и средства обучения используются в учебном процессе, насколько эффективно происходит управление познавательной деятельностью учащихся. Основным средством обучения был и остаётся учебник. Во всех действующих учебно-методических комплектах расширяется объём сведений о языке как системе взаимосвязанных единиц, о видах речевой деятельности, о тексте как продукте речевой деятельности; привлекается внимание к особенностям функционирования языковых средств в речи; расширяются сведения о стилистических ресурсах и изобразительно-выразительных средствах русского языка.

 

 

Всё это позволяет учителю строить работу по совершенствованию речевой культуры учащихся на основе научных понятий, формируя умения проводить речеведческий и лингвистический анализ текста, оценивать языковые явления и факты с прагматической и эстетической точек зрения.

Организовать процесс обучения русскому языку с учётом тестовой технологии и разработанных требований к Единому государственному экзамену помогут подготовленные специальные пособия. В этих книгах учитель найдёт конкретный материал для подготовки учащихся к экзамену по русскому языку и подбор текстов для анализа. ( Перечень пособий дан в разделе «Литература»)

 

Литература:

1. Бородина Н.В. «Вставить пропущенную морфему». // Русский язык в школе, 2001, №4.

2. Гайбарян О.Е., Кузнецова А.В. Тесты по русскому языку: Теоретический материал для подготовки к тестированию по русскому языку. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.

3. ЕГЭ: Русский язык: Контрольно-измерительные материалы. – М: Просвещение, 2005-2006.

4. Никитина Е.И. «Раздумья по поводу комплексного анализа текста». Русский язык в школе, 2001, №4.

5. «Новые тесты. Русский язык», ч.1:5-7 кл.; 8-9 кл. – М: Дрофа, 1999,2000.

6. Русова Н.Ю. Русский язык. Экзаменационные письменные работы: Тесты. Диктанты. Сочинения. Изложения. – М.:Айрис пресс, 2003.

7. Рыбченкова Л.М., Капинос В.И., Цыбулько И.П. «О ЕГЭ и мониторинге по русскому языку». //  Русский язык в школе, 2004, №3.

8. Штильман С. «Как избавиться от безграмотности». // Русский язык и литература для школьников, 2003, №3.

9. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. – М.: Интеллект-центр, 2002, 2004, 2005.

 



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Чуть тронь деревцо – и все птицы золотые разом полетят и сядут на тебя, золотые, с длинными красными ножками. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чуть тронь деревцо – и все птицы золотые разом полетят и сядут на тебя, золотые, с длинными красными ножками.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)