Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вероучение, культ и организация Международного Общества Сознания Кришны



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Вероучение, культ и организация Международного Общества Сознания Кришны 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее крупным из современных неоориенталистских вероиспо­веданий является Международное Общество Сознания Кришны (MOCK) — религиозная организация вайшнавов. В 1966 г. эту органи­зацию основал в США индийский проповедник Абхай Ширан Де (1896-1977), получивший ритуальное имя Его Божественная Милость Бхактиведанта Свами Прабхунда. Благодаря активной миссионерской деятельности основателя MOCK и его последователей это религиоз­ное вероучение широко распространилось по всему миру. Приверженцев этой религии в мире — около 700 тыс. Готовятся кадры свя­щеннослужителей, издается журнал "На пути к Богу".

Учение кришнаитов генетически связано с индуизмом. Кришнаиты представляют свое вероучение и культ как органическое продолжение, современную интерпретацию древнего ведического учения. Основной труд, в котором Свами Прабхунда изложил свое учение, называется "Бхагавад-гита, как она есть". Таким образом, кришнаиты хотят подчер­кнуть, что их религия не является каким-то новым образованием. Она имеет древнейшие корни и базируется на "ученической преемственно­сти", цепь которой возникла на заре творения, когда Кришна — вер­ховная личность Бога, вложил ведическое знание в сердце Брахмы, первого сотворенного живого существа во Вселенной. Брахма пере­дал его своему сыну и ученику Нерьяде, который впоследствии стал духовным учителем Шрилы Вьясадевы, составителя Вед. В XX в. эта цепочка дошла до Бхактиведанты Свами Прабхунды, который сумел изложить это учение на понятном для человека нашего времени язы­ке — языке людей, воспитанных в традициях европейской культуры.

Вероучение кришнаизма, или религия вайшнавов (преданных Богу), основано на принципе монотеизма. Согласно этому вероучению, су­ществует единственный абсолютный Бог — Кришна, который выступа­ет в трех своих проявлениях: Бхагаваки, Брахмана и Паратама. Бхагавак — это проявление Бога как Верховной личности, обладающей не­постижимыми качествами, всем богатством, могуществом, красотой. Брахман — это внеличностная сторона: всепроникающая абсолютная истина, непостижимая, бесконечная сила, излучение трансцендентально­го тела Личности Бога. В Паратаме выражается Верховная Душа, ко­торая находится в сердце каждого живого существа наряду с инди­видуальной душой — дживой. Бог вечен и несотворим, обладает бесконечным разнообразием энергий. В соответствии co множеством действий у Бога множество имен, но главное из них — Кришна (Всепривлекающий). Остальные Боги мыслятся как аватары (воплощения) Кришны. В кришнаизме такой аваторой является и Иисус Христос. Кришнаизм, как и многие другие вероисповедания, возникшие в XX в., стремится стать религией объединения. Поэтому он включает в свой пантеон всех Богов традиционных религий.

Кришнаиты большое значение придают учению о двойственной природе мира. Человек также представляет собой существо, состоящее из двух начал: духовного и материального. Духовное начало являет­ся основой человека — это то, что живет вечно, тело лишь оболочка души, и душа постоянно меняет эту оболочку. Следуя традициям ведической религии, кришнаиты утверждают, что душа способна перевоп­лощаться в 8 млн. 400 тыс. форм жизни. Эти перевоплощения проис­ходят по закону Кармы и могут продолжаться бесконечно. Однако, когда душа приобрела человеческий облик, у нее появляется возмож­ность прервать эту цепь перерождений, развить свое изначальное ду­ховное сознание и осознать себя неотъемлемой частицей с Кришной.

Освободиться от материального мира, развить в себе сознание Кришны может каждый человек. Для этого он должен посвятить себя преданному любовному служению Богу. На этом блуждании бази­руется бхакта-йога, которая складывается из девяти видов деятель­ности.

Бхакта-йога является основой культовой деятельности кришнаитов. По мнению кришнаитов, цель их культовой деятельности заключается в том, чтобы полностью погрузиться в духовное сознание, восстановив свои взаимоотношения с Богом, и развить в себе любовь к нему, изна­чально присущую каждому живому существу. Один из важнейших принципов, на котором базируется культовая практика кришнаитов, состоит в самоограничении человека. Кришнаит — "преданный" — должен стремиться свести к минимуму потребности тела, чтобы под­нять свое сознание на более высокий уровень и сберечь время для духовной деятельности. Самоограничение включает в себя отказ от мирской жизни и всех благ, которые она предоставляет. Идеальной формой такого отказа является прежде всего отказ от имущества, по­жертвование средств в пользу MOCK и переход в храм на положение монаха или монахини. Те, кто не переходит на монашеский образ жизни, могут продолжать свою деятельность в мире, зарабатывая себе на жизнь и внося пожертвования в храмы. Большое значение в кришнаизме придается пищевым ограничениям. "Преданным" запрещается есть мясо, рыбу, яйца. Кришнаиты пропагандируют вегетарианскую пищу. Вместе с тем они запрещают применять одурманивающие и воз­буждающие средства, в том числе кофе, чай, табак, осуждают недо­зволенные половые отношения, т. е. не предназначенные для зачатия детей.

В культовой практике кришнаитов большое место отводится омо­вению. По их мнению чистоплотность — одно из важных качеств "преданного". Омовение рекомендуется совершать два-три раза в день. Совершив омовение, "преданный" наносит на тело тилак глину с берегов Ямуны—одной из священных рек Индии. Тилак наносят на лоб и двенадцать других мест на теле, при этом каждый раз произно­сят одно из имен Вишну. Эти знаки, согласно кришнаизму, защищают тело и указывают на то, что человек, носящий тилак, предан Верхов­ной Личности Бога, Нуш Кришны.

Большое значение в культовой практике кришнаитов имеют риту­альные богослужения в храме, которые совершаются каждый день: начинаются с рассвета — в 4 утра — и заканчиваются в 21 час.

Особое значение в культовой практике имеют медитации, во время которых человек полностью отрешается от этого мира и концентри­руется на любви к Богу. Исключительная роль во время медитации отводится мантре (очищению ума): "Харе Кришна, Кришна Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама Харе, Харе". С точки зрения криш­наитов, мантра — это воспевание святых имен Бога. В течение дня кришнаиты должны произнести мантру 1728 раз. Как утверждают учи­теля кришнаизма — гуру, повторять мантру необходимо для того, что­бы полностью сконцентрировать сознание на Боге, прийти в молит­венное состояние и медитировать под звуки Его святого имени. Медитации могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Ин­дивидуальные медитации (джана) совершаются на четках, коллектив­ные — во время службы в храме. Этот вид медитации называется киртана. Кришнаиты придают религиозное значение всем видам жиз­недеятельности своих последователей — "преданных". Поэтому куль­товой деятельностью являются и уборка храма, и перевод на родной язык учения Свами Прабхунды, и благотворительность. За каждым "преданным" закреплены определенные обязанности, и выполнение их представляется как осуществление религиозного долга, форма прояв­ления любви к Кришне и служения ему. Наиболее же важной призна­ется миссионерская деятельность, проповедь и пропаганда учения, включая и переводческую издательскую деятельность.

Международное Общество Сознания Кришны представляет собой религиозную организацию типа деноминации. Основными ячейками религиозной жизни являются храмы. При храмах, как правило, созда­ют проповеднические (миссионерские) центры — гуркулы, где получа­ют систематическое религиозное образование и воспитание пришед­шие в общину "преданные". Пройдя обучение, они посвящаются в вайшнавы. Все храмы в административном отношении самостоятельны. Вместе с тем имеются три уровня взаимодействия и координацииих деятельности. На низшем уровне координация осуществляется через регистрационные советы, состоящие из представителей храмов региона, на национальном — через совет президентов наиболее крупных храмов страны. Мировой центр Международного Общества Сознания Кришны находится в Индии — в Западной Бенгалии, городе Маяпур.




2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Вероучение, культ и организация Международного Общества Сознания Кришны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вероучение, культ и организация Международного Общества Сознания Кришны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)