Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физические основы гамма-спектрометрии



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Физические основы гамма-спектрометрии 0.00 из 5.00 0 оценок




Глущенко Наталья Викторовна

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ГАММА-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА В КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА РФП: 99мТс и 131I"

 

 

Работа, представленная на конференцию - конкурс НИОКР

молодых ученых и специалистов

Национального ядерного центра Республики Казахстан

(прикладная)

 

 

Курчатов 2011


АВТОР

 

Глущенко Наталья Викторовна

 

Инженер, ДГП ИЯФ РГП НЯЦ РК,

1987,

образование высшее – физический факультет КазНУ им. Аль-Фараби, 2010),

специальность – ядерная физика,

квалификация по диплому – бакалавр ядерной физики,

работает с 2008 г в НТЦ РПИ, ИЯФ НЯЦ РК,

общий стаж работы - 3 года.


Глущенко Наталья Викторовна

 

ПРИМЕНЕНИЕ ГАММА-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА В КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА РФП: 99мТс и 131I"

 

Работа, представленная на конференцию - конкурс НИОКР молодых ученых и специалистов Национального ядерного центра Республики Казахстан

Дочернее государственное предприятие «Институт геофизических исследований» Республиканского государственного предприятия «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» (ДГП ИГИ РГП НЯЦ РК).

050020, г. Алматы, Чайкина 4, тел. (727)263-13-30, (727)263-48-82,

факс.(727) 263-48-82, E_mail: [email protected]

 

 

РЕФЕРАТ

 

Работа  10 страниц, 10 рисунков, 5 таблиц, 6 источников.

Актуальность: К производимым радиофармпрепаратам диагностического назначения предъявляются чрезвычайно высокие требования по радионуклидной чистоте, что в свою очередь обуславливает необходимость разработки и внедрения системы контроля качества производимой продукции.

 

Цель работы: Экспериментальная апробация разработанного методического подхода и процедуры определения подлинности радионуклидов, их объемной активности и содержания радионуклидных примесей в радиофармпрепаратах диагностического назначения, производимых в Институте Ядерной Физики, методом гамма-спектрометрии.

 

Задачи исследований: методика приготовления образца для измерения, проведения анализа определения подлинности радионуклидов, объемной активности и радионуклидной чистоты препаратов и техникой обработки данных экспериментов.

 

Результат работ: В настоящей работе приведено теоретическое обоснование основных положений процедуры определения подлинности радионуклидов, их объемной активности и содержания радионуклиных примесей в радиофармпрепаратах диагностического назначения методом гамма-спектрометрии и результаты ее экспериментальной апробации.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________    2

1. Физические основы гамма-спектрометрии________________________________ 2

2. Гамма-спектрометр: предназначение, принцип работы, основные характеристики, различные виды________________________________________________________ 3

3. Устройство полупроводникового гамма-спектрометра__________________________________________________________ 4

4.Подготовка проб ______________________________________________________ 5

5. Определение подлинности_____________________________________________ 5

6. Определение объемной активности РФП__________________________________ 5

7. Определение содержания радионуклидных примесей в РФП_________________ 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________________ 10

Аннотация: В Институте ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан разработана технология получения радиофармпрепаратов "Раствор натрия пертехнетата - 99mТс" и "Раствор натрия йодида,131I", используемых для диагностических целей. В качестве сырья используются доступные и относительно дешевые материалы и реактивы. Характеристики получаемых препаратов соответствуют мировому уровню. Технология испытана в ИЯФ НЯЦ РК и готова к применению для регулярного производства данных препаратов.

К производимым радиофармпрепаратам диагностического назначения предъявляются чрезвычайно высокие требования по радионуклидной чистоте, что в свою очередь обуславливает необходимость разработки и внедрения системы контроля качества производимой продукции.

 


Введение

 

Радиоактивные препараты применяются при лечении и диагностике различных заболеваний. Они требуют особой техники в обращении и в работе для того, чтобы получить правильные результаты и снизить до минимума опасность для персонала и пациента. Все операции должны выполняться в соответствии с действующими санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений и нормами радиационной безопасности персоналом, специально обученным работе с радиоактивными препаратами.

Целью данной работы является экспериментальная апробация разработанного методического подхода и процедуры определения подлинности радионуклидов, их объемной активности и содержания радионуклидных примесей в радиофармпрепаратах диагностического назначения, производимых в Институте Ядерной Физики, методом гамма-спектрометрии.

В настоящей работе приведено теоретическое обоснование основных положений процедуры определения радионуклидных примесей в радиофармпрепаратах диагностического назначения методом гамма-спектрометрии и результаты ее экспериментальной апробации.

Физические основы гамма-спектрометрии

 

Гамма-излучение – высокоэнергетическое электромагнитное излучение, испускаемое при переходе ядра атома из более возбужденного состояния в стабильное состояние или в менее возбужденное

 

Основные источники гамма-излучения:

• Альфа- и бета-распад

• Продукты деления

• Тормозное излучение

• Взаимодействие атомов с частицами



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Физические основы гамма-спектрометрии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физические основы гамма-спектрометрии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)