Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расположение и направление здания



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Расположение и направление здания 0.00 из 5.00 0 оценок




Южное направление главного фасада пассивного дома (отклонение от оси на 30% в западном или восточном направлении возможно) обеспечивает наиболее оптимальное активное и пассивное использование солнечной энергии (поступление солнечного тепла). Основная проблема заключается в сезонном несоответствии между количеством необходимой и поступающей солнечной энергии.

С большими оконными поверхностями (не больше 40% от общей площади фасада), направленными на юг, не следует опасаться излишнего накопления солнечной энергии в летнее время, поскольку в наших широтах солнце обходит южный фасад здания стороной и только изредка касается его на протяжении всего дня. Таким образом, избыточное накопление энергии исключено, и климат в помещении остается умеренным. Зимой же окна, выходящие на южную сторону, обеспечивают существенный приток энергии за счет повышенного солнечного воздействия.

В то же время, окна больших размеров, выходящие на восток или запад, невыгодны. Летом во время восхода и захода солнца они будут накапливать большое количество солнечной энергии, а зимой, когда дни значительно короче, напротив не будут приносить достаточно энергии.

Оконные проемы с северной стороны дома должны быть как можно меньше, т.к. окна с этой стороны всегда остаются в тени и служат скорее источником потери тепла. Необходимым условием для получения солнечной энергии в таких условиях является усиленное остекление и высококачественные оконные рамы с коэффициентом теплопередачи не менее 0,8 Вт/м2K.

Компактность формы сооружения

Стандарты строительства пассивного дома требуют определенного соотношения A/V (площадь ограждающей поверхности, или проще, «оболочки» здания делится на суммарный объем помещений, в результате чего получаем коэффициент площади ограждающей поверхности сооружения). Этот показатель должен быть как можно меньше. Цель этого расчета заключается в том, что каждое здание в течение отопительного сезона теряет через свою внешнюю ограждающую поверхность ценное тепло. В тоже время геометрически компактные формы здания имеют самый низкий показатель тепловых потерь, так как большой внутренний объем помещений ограничен минимальной площадью внешней поверхности. Поэтому любые выступающие архитектурные конструкции, например, балконы, террасы, навесы, мансарды и т.п. необходимо, по возможности, избегать, так как они увеличивают ограждающую поверхность здания, при этом, почти не увеличивая внутреннего объема дома – аналогично эффекту охлаждения в кулере через ребра охлаждения.

Благодаря более низкому коэффициенту площади поверхности, дома рядовой застройки, а также многоквартирные дома имеют преимущества перед обособленно стоящими частными домами на одну семью.

Термодм

Технология «термодом» используется в соответствии с отечественной нормативной базой, а живущие в таких зданиях люди чувствуют себя комфортно. Просто при их проектировании, строительстве и инженерном оснащении следует учесть, что высокие теплоизолирующие свойства их стен следует дополнить хорошей вентиляцией помещений. Впрочем, это правило относится не только к термодому, но и ко всем типам энергоэффективных домов с герметичными стенами и окнами.

Принцип строительства

Строят термодом так. Застройщик покупает пенополистирольные блоки заводского производства, которые представляют собой конструкцию из двух стенок, соединенных перемычками. При возведении стен на фундамент ряд за рядом устанавливают блоки. Специальные пазы и вы-ступы позволяют прочно стыковать их друг с другом. В пустоты между стенками укладывают арматуру и заливают монолитный бетон, формируя несущую конструкцию дома. При бетонировании не надо использовать добавки и вибрирование. На несущую часть стены опирают перекрытия, крышу и лестницы. Бетон известен своей долговечностью и прочностью: он выдерживает вес железобетонных перекрытий. Крьшу делают традиционным способом.

 

Пустоты в блоке расположены в вертикальном и горизонтальном направлениях, и бетонная стена получается решетчатой. При высокой несущей способности она весит меньше кирпичной конструкции: около 360 кг/пог. м (причем масса пенополистирольной опалубки в стене — всего 3—4 кг). Общая толщина стены составляет 25 см, поэтому фундамент потребуется в два раза тоньше, чем для кирпичной.

Пластичность бетона и пенополистирола позволяет возводить стены криволинейных форм, реализовыватъ различные архитектурные решения, строить дома как по индивидуальным, так и по типовым проектам.

Пенополистирольные стены термодома абсолютно гладкие. Фасад отделывают любыми отделочными материалами непосредственно по блокам. Поверхность не нужно выравнивать. Это позволяет экономить на объеме отделочного материала и трудозатратах. Если стену облицовывают кирпичом, под него заранее следует предусмотреть фундамент. Изнутри дом отделывают гипсокартоном или штукатурят по сетке, а затем наносят традиционную отделку. Каналы для проведения инженерных коммуникаций в соответствии с технологией закладывают в стены еще перед бетонированием.

Материалы для термодома:

· пенополистирольные блоки (4 шт. на 1 м2 стены);

· арматура A3 д. 10-12 мм (около 6 кг на 1 м2 стены);

· вязальная проволока;

· бетон (0,128 м3 на 1 м2 стены, готовят в бетономешалке или используют готовый).

 


 

 

Оценка экономичности объемно-планировочных решений. Технико-экономические показатели

 

 

                                                 


 

Прежде всего земельный участок используется для размещения жилого дома, хозяйственных и других сооружений, а также для устройства сада, огорода и других целей. В современной отечественной и зарубежной строительной практике существует большое многообразие различных типов и видов земельных участков для индивидуального жилища. Каждый из них имеет отличительные особенности. Рассмотрим классификацию участков по основным типологическим признакам:

· по размеру;

· по форме;

· по блокировке;

· по месторасположению;

· по рельефу;

· по форме связи с окружающей средой;

· по степени экологической благоприятности;

· по степени освоенности.

Данные признаки являются наиболее важными факторами, определяющими качество земельного участка в целом и его конкретную практическую ценность.

В зависимости от первого признака, по размеру, участки можно условно классифицировать на три типа: малые, средние и большие. К малым относятся участки со свободной площадью (т.е. площадью без учета площади застройки), которая не превышает площадь застройки. Их размеры от 50 до 200 м2. К средним по размеру относятся участки со свободной площадью, находящейся в пределах площади застройки. В основном, размеры их от 600 до 3000 м2.

К большим по размеру относятся участки со свободной площадью, превышающей десятикратную величину площади застройки. А размеры участков могут находиться в пределах от 2000 м2 и более.

Следующий, второй, признак – различия по форме. В зависимости от этого земельные участки можно условно подразделить на две группы: участки простой формы и участки сложной формы. К первой группе относятся участки с квадратной, прямоугольной и другой простой, правильной конфигурации. Ко второй группе относятся участки с треугольной, трапециевидной, овальной и другой, сложной, неправильной конфигурацией.

Третьим, типологическим признаком является различие участков по блокировке. Различают две основные разновидности: расположенные отдельно и блокированные. Участки расположенные отдельно не имеют общих границ с соседними участками. А блокированные, наоборот, имеют такую границу.

По месторасположению участки можно классифицировать на расположенные в населенных пунктах и расположенные вне населенных пунктов – четвёртый признак.

Согласно пятому признаку, по рельефу, мы можем подразделить участки на расположенные на спокойном рельефе и расположенные на сложном рельефе.

При осмотре приобретаемого вами участка следует правильно оценивать естественный или сложившийся рельеф. С одной стороны, нежелателен рельеф излишне сложный, с большими перепадами высот, крутыми склонами. Нежелательно наличие оврага или даже его небольшой части. При всей дикой красоте сложного рельефа в дальнейшем вы можете столкнуться с рядом трудностей: за счет сложного рельефа значительно возрастет стоимость инженерных мероприятий по укреплению склонов, устройству подпорных стен, террас, лестниц или пандусов и другими.

Учитывая возможные положительные и отрицательные качества сложного рельефа, все же предпочтение следует отдавать участку, имеющему небольшие перепады высот в пределах от 2.5 до 10 % уклона. То есть на 10 м длины участка падение рельефа не должно превышать 1 м. Наиболее подходящими можно считать величины от 25 до 50 см на 10м длины.

Уклоны менее 2,5 % также могут создавать неудобства в эксплуатации домовладения, так как придется дополнительно продумывать и рассчитывать мероприятия по отведению ливневых вод за пределы участка, т. е. и плоский рельеф потребует от вас дополнительных затрат.

Земельные участки различаются и по форме связи с окружающей средой (шестой признак). В зависимости от этого фактора целесообразна условная классификация участков на следующие два вида: без связи со свободными природными ресурсами, со связью со свободными природными ресурсами.

Следующим, седьмым, классификационным признаком, по которому различаются земельные участки, является степень экологической благоприятности окружающей среды. Это очень актуальный признак в современных условиях. Это обусловлено сложной экологической обстановкой в российских и зарубежных городах и поселках. Так, по современным данным отечественных и зарубежных ученых, человечество активно эксплуатирует около 55% суши и 12% речной воды, 50% ежегодного прироста леса и сжигает ежегодно 7 млрд. т условного топлива. Экология стала сложной проблемой здоровья и собственно жизни человека. В связи с этим очень важно правильно выбрать земельный участок.

В зависимости от степени экологической чистоты все участки можно условно классифицировать на три основные группы: экологически благоприятные, экологически ограниченно благоприятные, экологически неблагоприятные.

Большое значение для участка имеет и такой показатель качества, как степень освоенности территории – восьмой признак. Под степенью освоенности территории можно понимать уровень развитой инфраструктуры — транспортных магистралей, сетей инженерного обеспечения, объектов социально-бытового назначения и т.д.

В зависимости от степени освоенности участки можно условно классифицировать на три типа: на освоенной территории, мало освоенной территории и на неосвоенной территории. Если мы говорим, что участок находится на освоенной территории, то это значит, что в районе имеются автомобильные дороги и общественный транспорт; подведены сети газоснабжения и электрообеспечения, водопровода и канализации, отопления и телефона; а также существуют магазины, школы, больницы и другие объекты современной инфраструктуры цивилизации.

При проектировании индивидуального жилья необходимо учитывать температурные, ветровые, влажностные и другие атмосферные условия, которые являются наиболее важными атмосферными факторами

Кроме данных факторов, существенное влияние на дома могут оказывать такие природные факторы, как рельеф местности и окружающая застройка.

К числу важных факторов окружающей застройки относятся также следующие архитектурные характеристики конкретных квартала, улицы, района и города: стиль, система пропорций, масштаб, ритм, рисунок деталей, материал и фактура стен и крыш, цвет и другие показатели. Учет перечисленных выше факторов позволяет органично вписать индивидуальный жилой дом в существующую застройку и природу.

Проектируя индивидуальное жилище, человек формирует его в соответствие с широким спектром своих не только утилитарных, но и духовных, социальных потребностей. Индивидуальный дом никогда не был просто "крышей над головой" или "крепостью от врагов".

Индивидуальному дому присущи следующие социальные функции:

· поддержание физического здоровья людей;

· создание в семье, как в ячейке общества, здорового психологического микроклимата;

· перспективное развитие семьи с образованием новых семей для продления жизни нации;

· развитие творческих способностей людей для науки, искусства и техники;

· организация внерабочего отдыха всей семьи вместе и каждого члена семьи отдельно;

· создание психо-эмоционального "убежища" для релаксации напряжения от внешнего окружения и другие.

Каждая из данных функций должна получить конкретное объемно-планировочное и конструктивное воплощение в проекте дома.

К числу основных демографических факторов, влияющих на индивидуальное жилье, относятся: возрастная структура семьи, половой состав, число семей в доме, размер семей, структура семей, прогнозируемое развитие семей в будущем и другие.

Различают следующие базовые семь типов структур семей:

семьи без брачной пары (одинокий человек, два одиноких человека — брат и сестра и т.д.);

семьи с семейным ядром — брачной парой;

семьи с детьми и без них;

полные и неполные семьи;

нуклеарные семьи (родители и дети);

сложные семьи (супружеская пара с детьми и один из родителей или родственники);

семьи из нескольких брачных пар.

 

Всего существуют более 500 различных комбинаций на основе семи базовых типов семей. При этом важным обстоятельством является изменение требований к жилью в связи с жизненным циклом семей. Принято считать, что по мере своего развития семья проходит следующие пять этапов:

период рождения и роста несемейной молодежи,

формирование семьи (рост до рождения последнего ребенка),

период стабилизации,

период зрелости и ухода детей,

период затухания и смерти.

 

В соответствии с этими этапами и типами семей меняются формы жизнедеятельности и, соответственно, требования к архитектуре своего жилища.

Существенное значение имеет неблагоприятный для России и некоторых зарубежных стран факт старения населения, что приводит к увеличению абсолютной численности людей — пенсионеров. Особенно это характерно для крупных культурных и промышленных центров — Санкт-Петербург, Москва и др. Важным фактором для архитектора-проектировщика является то, что с возрастом у людей существенно меняется стиль и образ жизни: сокращается активность и мобильность, изменяется психология, перестраивается бюджет времени, уходят одни потребности, пQ32Qоявляются новые потребности (тихий отдых в саду заменяет активные занятия спортом в тренажерном зале и бассейне дома и т.д.). Структура жилища должна, соответственно, быть динамичной архитектурой, трансформироваться и адекватно изменять планировочные решения дома.

Кроме того, существуют различия и в составах семей. Так, на Крайнем Севере средний состав семей равен 3 человекам, в основных крупных городах России — 4 человекам, а в регионах Северного Кавказа и Поволжья — 5 человек и т.д. С развитием цивилизации повышается уровень образования людей и, соответственно, усиливается потребность в жилых комнатах в домах — для научного и художественного творчества (кабинет, библиотека, виртуарий и др.).

Учет психологических факторов при проектировании индивидуального жилья важен особо, так как психологическая неуверенность в надежности конструкций обитаемого пространства способна вызвать неблагоприятное для человека чувство тревоги, страха и стресс. Однообразие и устойчивость индивидуального дома можно компенсировать путем использования специальных конструкций, обеспечивающих градостроительную и внутридомовую трансформацию, мобильность и гибкость.

С одной стороны, индивидуальность человека требует полную физическую и психологическую изоляцию для защиты от избыточных контактов в обществе — на работе, в транспорте и в семье. Особенно это важно для людей с творческими профессиями — ученые, врачи, военнослужащие, проектировщики, артисты, художники и другие категории.

С другой стороны, человеку требуется и организация в доме общения с другими людьми для своего самовыражения, ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и других функций. В современных условиях актуальность данных факторов возрастает. Человек в своем доме должен иметь возможности релаксации и восстановления с мужем и женой, матерью и отцом, сыном и дочерью, внучкой и внуком, другом и коллегой своих истинных ценностей.



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Расположение и направление здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расположение и направление здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)