Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальная ответственность



2019-12-29 149 Обсуждений (0)
Материальная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Материальная ответственность — это применение восстановительных санкций за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащи­ми при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Административная и дисциплинарная ответственность состоит в применении взысканий, т.е. карательных санкций с целью общей и частной превенции правонарушений, а материальная – это  применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Материальная ответственность наступает:

если государству действительно причинен прямой, реальный ущерб;

ущерб причинен при исполнении служебных обязанностей;

в результате противоправного деяния;

если установлена вина лица;

если между противоправным деянием и наступившим Ущербом имеется причинная связь.

Административным правом регламентируется только материальная ответственность военнослужащих и аттестованных работников МВД.

Об утверждении Положения о материальной ответственности военнослужащих Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2004 г. № 1477

О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2

 

Нормы административного права определяют полномочия органов (должностных лиц), связанных с возмещением материального ущерба в административном порядке. При отказе, уклонении работника от добровольного возмещения ущерба, причиненного предприятию, он возмещается по распоряжению администрации путем удержания из заработной платы, если сумма, подлежащая взысканию, не превышает его среднего месячного заработка. Взыскание сумм в административном порядке может быть произведено в случае их получения путем незаконного повышения цен на продукцию, т.е. нет судебного рассмотрения и решения такого рода дел.

В соответствии со ст. 7.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях физическое лицо, совершившее административное правонарушение, или юридическое лицо, признанное виновным и подлежащее административной ответственности, обязаны возместить вред, причиненный административным правонарушением.

Основанием для материальной ответственности, регламентируемой административным правом, является вред, причиненный некоторыми категориями граждан в ходе своей служебной деятельности.

Материальная ответственность схожа с гражданско-правовой ответственностью за причинение вреда. Оба вида ответственности являются реализацией правовосстановительных санкций, но материальная ответственность реализуется в рамках коллектива. Поэтому в отличие от гражданской ответственности размеры взыскания связываются с размерами должностного оклада (заработной платы), дифференцируются в зависимости от степени вины, выполняемой работы. Очень важно также отметить, что материальная ответственность наступает тогда, когда причиненный ущерб связан со служебной деятельностью. От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что: 1) размер применяемых санкций нередко зависит не от степени вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда; 2) виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично; 3) санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия.

Карательные и правовосстановительные санкции дополняют друг друга, могут применяться одновременно к одному лицу.

Административным правом регулируется не только основание, но и порядок привлечения указанных лиц к ответственности. Он существенно отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служащих, закрепленного трудовым правом.

Меры материальной ответственности, установленные нормами административного права, применяются в административном процессе. На основании Положения о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству, имущественный ущерб может быть взыскан с военнослужащих (солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы, а также проходящих службу по контракту, курсантов военно-учебных заведений, прапорщиков, мичманов и офицеров), состоящих на военной службе в Вооруженных силах, органах государственной безопасности, иных воинских формированиях, созданных в соответствии с действующим законодательством, а также призванных на сборы военнообязанных, виновных в причинении ущерба государству при исполнении ими служебных обязанностей, предусмотренных воинскими уставами, приказами и другими актами.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные за ущерб, причиненный вследствие небрежного исполнения ими служебных обязанностей, предусмотренных воинскими уставами, приказами и другими актами, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не свыше: прапорщики, мичманы, офицеры, солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие службу по контракту, — месячного оклада денежного содержания; военнослужащие срочной службы и курсанты — базовой величины; призванные на сборы военнообязанные — трех базовых величин.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине государству, в случаях:

• умышленного уничтожения, повреждения, порчи, хищения, незаконного расходования военного имущества или причинения ущерба другими умышленными действиями, независимо от того, содержат ли они признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;

• приписок фактически не выполненных работ, умышленного искажения отчетных данных, применения неправильных расценок, повышающих коэффициентов и в других случаях завышения объемов и стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ;

• недостачи, а также уничтожения или порчи военного имущества, переданного им под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования или других целей;

• причинения ущерба лицом, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

• причине нии ущерба действием (бездействием), содержащим признаки деяния, преследуемого в уголовном порядке.

Командиры (начальники) привлекаются к материальной ответственности в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше двух месячных окладов денежного содержания, если они своими неправильными распоряжениями нарушили установленный порядок учета, хранения, списания, использования, расходования военного имущества, а также не приняли необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения и порчи, возмещению виновными лицами причиненного государству ущерба.

Командиры (начальники) воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций, виновные в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы рабочего или служащего, полностью возмещают ущерб, причиненный в связи с оплатой времени вынужденного прогула или времени выполнения нижеоплачиваемой работы. Такую ответственность указанные лица несут, если увольнение, перевод, перемещение, изменение существенных условий труда, отстранение от работы произведены с явным нарушением закона, а также при задержке ими исполнения решения суда или вышестоящего в порядке подчиненности командира (начальника) о восстановлении рабочего или служащего на работе, на прежнем рабочем месте.

Офицеры, прапорщики, мичманы и проходящие службу по контракту солдаты, матросы, сержанты и старшины несут материальную ответственность за ущерб, причиненный государству по их вине простоями вагонов, судов, автомобилей, в размере причиненного ущерба, но не свыше двух месячных окладов денежного содержания.

 

 

Материальная ответственность – имущественная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю.

Условия привлечения к материальной ответственности:

1) наличие ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправность поведения работника;

3) прямая причинная связь между противоправным поведением и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вина работника в причинении ущерба.

Размер ущерба определяется только исходя из прямого действительного ущерба. Неполученные доходы не учитываются.

Под прямым действительным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты.

Противоправное – такое произведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет или не должным образом исполняет трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом, коллективным и трудовым договором.

Факт причинения вреда и иные условия, как правило, доказываются нанимателем.

Вред, относимый к категории нормального производственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и т.п.), работником не возмещается.

Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Ограниченная материальная ответственность:

1) в размере причиненного ущерба, но не свыше среднего месячного заработка налагается на работника за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), инструментов, измерительных приборов, спецодежды и других предметов, выданных для осуществления трудового процесса;

2) в размере ущерба, но не свыше 3-кратного среднего месячного заработка налагается на руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности.

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по приказу нанимателя путем удержания из заработной платы работника. До издания приказа наниматель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, спор рассматривается комиссией по трудовым спорам и(или) в суде. В остальных случаях возмещение ущерба производится только в судебном порядке.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействия), которыми причинен ущерб нанимателю.

 



2019-12-29 149 Обсуждений (0)
Материальная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)