Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора



2019-12-29 147 Обсуждений (0)
Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Конституцией Республики Беларусь охрана труда и здоровья человека, признание и защита равным образом частной, государственной собственности относятся к основам конституционного строя.

Согласно ст. 41 Конституции Республики Беларусь важнейшими правами и свободами человека и гражданина являются право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право каждого на здоровые и безопасные условия труда и на защиту от безработицы.

Эти положения Конституции Республики Беларусь соответствуют требованиям Всеобщей декларации прав человека (ст. 23), утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., ряду других международно-правовых актов в сфере труда.

Применительно к сторонам трудового договора (работнику и нанимателю) приведенные конституционные положения получают развитие в актах трудового законодательства. Так, согласно ст. 11 Трудового кодекса Республики Беларусь каждый работник имеет право на здоровые и безопасные условия труда, на гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности; в свою очередь, одной из основных обязанностей работника является бережное отношение к имуществу нанимателя и принятие мер к предотвращению ущерба.

Если в результате ненадлежащего исполнения работником или нанимателем своих обязанностей другой стороне трудового договора причинен материальный ущерб, то он подлежит возмещению. Случаи и порядок возмещения установлены законодательством.

Возмещение ущерба – обязанность, которая возникает у одной из сторон трудового договора по отношению к другой его стороне. Непосредственно названным договором такая обязанность не предусмотрена, но она является следствием ненадлежащего исполнения сторонами этого договора своих обязанностей в сфере труда.

Основанием для возложения материальной ответственности на сторону трудового договора служит противоправное и виновное причинение ею другой стороне этого договора ущерба, если только законодательством не предусмотрено иное. Таким образом, материальная ответственность сторон трудового договора состоит в обязанности одной из его сторон возмещать в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора [5, c. 272].*

По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и лицо, причинившее вред (ст. 936 ГК).

Законодательство Республики Беларусь предусматривает два вида указанной ответственности:

1. материальную ответственность работника перед нанимателем;

2. материальную ответственность нанимателя перед работником.

Признавая юридическое равенство сторон трудового договора, законодательство учитывает, что наниматель:

· экономически всегда мощнее отдельного работника;

· организует трудовой процесс и несет в связи с этим ответственность за могущие возникнуть неблагоприятные последствия;

· как собственник имущества несет бремя его содержания и риск случайной гибели или случайного повреждения.

С другой стороны, законодательство исходит из того, что главной ценностью человека является его физическая и умственная способность к труду, которую он может реализовать в различных юридических формах, но прежде всего путем заключения трудового договора. Сказанное предопределяет различия двух видов ответственности [5, c. 272].

Работник возмещает ущерб, причиненный им наличному имуществу нанимателя. Последний возмещает работнику ущерб, возникший в связи с противоправным лишением его возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, обусловленные трудовым договором, или вред, причиненный здоровью работника.

Законодательство обязывает нанимателя возмещать работнику ущерб, возникший в результате:

1. увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка;

2. незаконного перевода на другую работу;

3. правильной или не соответствующей действующему законодательству формулировки причины увольнения в трудовой книжке, которая препятствовала поступлению работника на новую работу;

4. задержки выдачи трудовой книжки при увольнении;

5. несвоевременного исполнения решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника;

6. незаконного отказа в приеме на работу или несвоевременного заключения трудового договора;

7. причинения вреда здоровью работника.

В приведенных и аналогичных случаях работнику компенсируется также и моральный вред, под которым понимаются физические или нравственные страдания (ст. 152 ГК).

Нормы законодательства о правах и обязанностях сторон трудового договора могут быть конкретизированы в этом договоре, иных соглашениях, заключаемых его сторонами (например, договоре о полной материальной ответственности), а также в коллективном договоре и других локальных нормативных актах. Договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. При этом в силу ст. 7 ТК названные соглашения не могут ухудшать правовое положение работника по сравнению с законодательством о труде [5, c. 273].

Правовые нормы, устанавливающие материальную ответственность работника перед нанимателем и последнего перед работником, преследуют цель не только возместить имущественный ущерб, возникший у каждой из сторон трудового договора в результате неисполнения обязанностей другой стороной, но и предотвратить причинение этого ущерба. Тем самым они способствуют точному и неуклонному исполнению названными сторонами своих обязанностей, укреплению законности в сфере трудовых отношений.

Прекращение трудовых отношений после причинения ущерба не освобождает сторону трудового договора от ответственности по трудовому законодательству.

 



2019-12-29 147 Обсуждений (0)
Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)