Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Психофизиология Декарта



2019-12-29 150 Обсуждений (0)
Глава 2. Психофизиология Декарта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1 Краткие биографические сведения.

 

Рене Декарт (1569 – 1650) – выдающийся французский философ, физик, математик, физиолог. Выходец из дворянской семьи, он получил хорошее образование, после чего служил вольнонаемным офицером в войсках разных европейских военачальников. Принимал активное участие в боевых действиях. Оставив службу, занялся научными изысканиями, поселившись в Нидерландах. Его научны труды были запрещены к изданию как католической, так и протестантской церковью.

 

2.2 Общих характер научного творчества

 

Научное творчество Декарта отражает противоречивый характер его времени. Это, в частности проявляется в дуалистическом (двойственном) характере его философии. Декарт признает одновременное существование противоположных и несводимых друг к другу начал – материальной (телесной) и духовной субстанций. Идеалистическое учение о духовной субстанции включало признание бессмертия души.

Декарт – материалист оставил значительный след в философии (учение о всеобщности материи и ее постоянном движении), математике (понятие функции и переменных, обозначения системы координат, степеней числа, порядок записи уравнений и т.д.), физике (закон сохранения количества движений; закон преломления луча на границе двух сред), астрономии (представление о множественности миров) и др.[4].

Успех и предрасположенность к механико-математическим исследованиям, а также господствовавшие в то время общенаучные концепции определили соответствующий подход Декарта к рассмотрению проблем в иных областях знания, в том числе – из области физиологии ВНД.

2.3 Психо-физиологические работы Декарта

 

В современной науке Декарта приято считать основоположником естественнонаучного анализа поведения животных и части человеческих действий. Им фактически сформулировано понятие рефлекс, хотя сам термин введен позже.

Исследования в области физиологии человека стали для Декарта естественными в связи с разработкой философского вопроса о сути и функционировании «телесной субстанции». Ученый сознавал недостаточность анатомических и физиологических сведений, накопленных его предшественниками, и потому проводил самостоятельные эксперименты. Так, он подробно исследовал строение различных органов человека, а также строение человеческого зародыша на разных стадиях развития [4].

Механистический взгляд на мир, господствовавший в то время, в развитие которого внес большой вклад и сам Декарт, оказал определяющее влияние на его теорию функционирования живых организмов. Старшим современников Декарта Уильямом Гарвеем было открыто кровообращение. Работа сердца им была сопоставлена с работой помпы (насоса), перекачивающей жидкость. Декарт оценил его работы и приложил механических принцип к объяснению сущности произвольных и непроизвольных движений животных и человека.

Поскольку достоверные знания об устройстве нервной системы в то время были ничтожны, Декарт представлял ее в виде «трубочек, в которых есть сердцевина или внутреннее вещество, которое тянется в виде тонких ниточек от мозга, откуда оно берет свое начало, до оконечностей других членов, с которыми эти ниточки соединены» [5, с.601]. По этим трубочкам проносятся легкие воздухообразные частицы – «животные духи».

Согласно его представлениям внешний импульс приводит эти «духи» в движение, заносит в мозг, откуда они автоматически отражаются в мышцы, (термин «рефлекс» и означает отражение). Под воздействием «животных духов» мышцы раздуваются, меняется их форма, что сопровождается двигательными актами [7].

Реакция мышц – признаваемый ныне неотъемлемый компонент поведения. Поэтому умозрительная декартова схема стала открытием для той области знаний, которая ныне называется нейрофизиологией. Она объясняла рефлекторную природу поведения без обращения к душе как к силе, движущей телом.

Главная идея этой схемы состояла в причинной (детерминированной) связи между действием стимула и ответной реакцией [4]. И.П. Павлов в знак высокой оценки этой идеи Декарта распорядился поставить его бюст у дверей своей лаборатории [7, с. 77]. Фактически, схема Декарта давала описание рефлекторной дуги с разделением на центробежную и центростремительную части. Декарт объяснил рефлекторным механизмом не только сокращения скелетной мускулатуры, но и многие вегетативные акты.

Еще одной темой исследований Декарта в области психофизиологии стало взаимодействие души и тела. Они составили содержание его последней книги – «Страсти души».

Под страстями автора этой книги понимал все то, что душа испытывает, когда мозг сотрясают «животные духи» (= нервные импульсы). Иными словами, не только мышечные реакции, но и психические состояния он связывал с жизнью тела, т.е. давал материалистическое толкование их природе [8].

Отказываясь от понятия души для объяснения возникновения психических состояний, Декарт оставлял за ней в качестве важнейшей и единственной функции осознание собственных проявлений. Тем самым ученый дал новый предмет психологической науке – сознание [8].

Декарт подразделял страсти на первичные и вторичные. Первичные страсти появляются в душе при ее соединении с телом. Их шесть: удивление, желание, любовь, ненависть, радость, печаль. Назначение этих страстей – сигнализировать душе, что полезно телу, а что вредно и, в итоге, совершенствовать человека. Все прочие страсти – разновидности первичных [6]. высший нервный деятельность рефлекс

В учении Декарта о «страстях» важным для дальнейшего изучения было выделение в их природе телесного компонента и мысли о предмете. Первое придает им непроизвольный характер, а второе позволяет управлять и воспитывать. Лучшим средством овладения страстями является опыт.  

Признание за душой способность к осознанию собственных проявлений, требовало признать за ней способность к мышлению. Осмысление собственных проявлений Декарт назвал «внутренним зрением». Впоследствии оно стало обозначаться термином «интроспекция» а декартова концепция сознания получило определение «интроспективная» [8]. Несмотря на то, что в дальнейшем понятие о сознании претерпело изменения, заслугой Декарта следует признать то, что оно появилось.

Изучая содержание сознания, Декарт приходит к выводу о существовании трех видов идей: порожденных человеком, приобретенных из чувственного опыта и врожденных. Лишь последние, по его мнению, дают человеку знания о сущности окружающего мира. Из последнего положения позже выросло понимание рациональной интуиции и рационализма, как одного из подходов к познанию.

Признавая независимость тела и души (сознания), Декарт охарактеризовал способ их сосуществования, названный впоследствии психофизическим взаимодействием.[8]. Суть его состоит в следующем: тело вызывает в душе «страсти» (эмоции, чувственные восприятия), которые «приучают душу желать признанного природой» [5, с. 624]. Душа, обладая мышлением и волей, воздействует на тело, заставляя эту «машину» работать и изменять свой ход [8].

 


Заключение

 

Многие философы античности (в т. ч. Гиппократ) занимались изучением высших функций мозга, которые в то время не отделялись от психических явлений. Несмотря на очевидный недостаток практических знаний, они сумели только путем построения логический рассуждений очень далеко продвинуться в изучении ВНД и связать ее индивидуальные особенности с характером, темпераментом, памятью и т.д.

Закат эпохи античности в V веке н.э. характеризовался повсеместным распространением христианской религии в Западной Европе. В эпоху средневековья роль церкви во всех сферах человеческой жизни была чрезвычайно велика. Это привело к отказу от материалистического взгляда на психические и многие другие явления, а также пресечению в корне любого экспериментального исследования человека.

С начала эпохи Возрождения античные представления о мироустройстве начали в некоторой степени возвращаться. Вновь заявил о себе материалистический подход. Одним из его представителей можно считать Декарта. Этот ученый внес немалый вклад в различные науки, в том числе физиологию. Декарт фактически сформулировал понятие рефлекса и рефлекторного кольца, приложив механических принцип к объяснению сущности произвольных и непроизвольных движений животных и человека. Другим немаловажным его открытием было признание важнейшей и единственной функцией души - осознание собственных проявлений. Тем самым ученый дал новый предмет психологической науке – сознание.


Список литературы

1. Батуев А.С. Высшая нервная деятельность. М.: Высшая школа,1991

2. Гиппократ Избранные книги. М.: 1936. Цитируется по (6).

3.Данилова Н.Н. Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

4. Декарт. БСЭ. М.: БЭС. 1952.

5. Декарт Р. Избранные произведения. М.: 1950. (цитируется по 6.)

6. Ждан А.Н. История психологии. М.: МГУ 2008.

7. Лункевич В.В. От Гераклита до Дарвина. Очерки по истории биологии. М.: 1936. т.1

8. Лучинин А.С. История психологии М.: 2005

9. Сорокина Т.С. История медицины. М.: Academia 2008. т.1

10.Темперамент. Большая Медицинская энциклопедия. Советская энциклопедия. М.: 1985. т. ХХIV.

11. http://sbio.info/page.php?id=151

12. http://www.iiss.krgtu.ru/do/3e/fvnd/fvnd_uch_posob.doc

 



2019-12-29 150 Обсуждений (0)
Глава 2. Психофизиология Декарта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Психофизиология Декарта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)