Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Возбуждение уголовного дела по факту нарушения требований охраны труда производится прокурором, или судьей при наличии повода и оснований.

На практике поводом и основаниями для возбуждения уголовных дел прокурором являются поступающие в органы прокуратуры материалы органов надзора и контроля о нарушениях требований охраны труда, непосредственное обнаружение прокурором нарушений требований охраны труда, содержащих признаки преступления, материалы о происшедших несчастных случаях на производстве, направляемые в прокуратуру в обязательном порядке. Например, при групповом несчастном случае на производстве (2 и более человек пострадавших), тяжелом несчастном случае на производстве и несчастном случае на производстве со смертельным исходом работодатель обязан в 3-дневный срок направлять акты о расследовании названных несчастных случаев на производстве вместе с документами и материалами расследования в прокуратуру, в которую сообщалось о несчастном случае на производстве.

Уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда и безопасности работ должностные лица, обязанные обеспечивать соблюдение этих требований подлежат независимо от организационно-правовых форм предприятий, на которых они работают. Так, за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, или исправительными работами на срок до 2 лет либо лишением свободы на срок до 2 лет. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Субъектом преступления может быть как должностное лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда, так и другие работники, на которых возложена такая обязанность.

К ответственности привлекается виновный, если указанные действия (бездействие) повлекли по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Под причинением тяжкого вреда здоровью понимается такое повреждение здоровья человека, которое является опасным для его жизни (проникающие ранения черепа, открытые и закрытые переломы костей свода и кровеносного сосуда, аорты, сонной артерии, вен и т.п.) либо повлекло за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью человека понимается причинение потерпевшему длительного расстройства здоровья (более 21 дня) или наступление значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (утрата такой трудоспособности от 10 до 33%). Причинением средней тяжести вреда здоровью являются, например, трещины и переломы мелких костей, ребер, вывихи в мелких суставах, потеря слуха на одно ухо, потеря пальца руки, ноги и др.

К ответственности привлекается виновный в нарушении правил безопасности или иных правил охраны труда, если такие действия (бездействие) повлекли по неосторожности смерть человека.

Преступлением по неосторожности признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Причинение смерти по легкомыслию может быть совершено при обстоятельствах, когда виновный предвидит возможность наступления смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на ее предотвращение, например, полагаясь на свои профессиональные знания и мастерство.

При причинении смерти по небрежности виновный не предвидит возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека наказывается штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до двух месяцев. либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом понимание "тяжкого вреда здоровью" и "средней тяжести вреда здоровью" является таким же, как в случаях нарушения правил охраны труда, подпадающих под действие ст. 143 УК РФ. Под иными тяжкими последствиями понимается вынужденное прекращение работ, порча ценных механизмов, причинение крупного имущественного ущерба, значительный ущерб окружающей среде и т.п.

Что касается видов работ, при ведении которых с нарушением правил безопасности виновные подлежат, то они на практике четко разграничиваются.

К строительным работам относятся земляные, каменные, бетонные, монтажные, демонтажные, изоляционные, кровельные, электромонтажные, отделочные, санитарно-технические, погрузочно-разгрузочный и другие работы, производимые на строительной площадке в связи с возведением, реконструкцией, ремонтом или сносом жилых зданий и сооружений производственного, бытового и иного назначения, а также работы вне строительной площадки, связанные с ремонтом и прокладкой линий связи, электросетей, дорог, коммуникаций, кроме аналогичных работ, выполняемых пользователями недрами.

Под нарушением правил безопасности при выполнении строительных работ понимаются как действия, несоответствующие требованиям специальных правил (СНиП, ведомственных инструкций по технике безопасности и пр.), так и бездействие в условиях необходимости их совершения. В первом случае это будут, в частности, неправомерные указания руководителей строительными работами (прорабами, мастерами и пр. Например, приказ на выполнение самостоятельных верхолазных работ лицам, не отвечающим хотя бы одному из требований, предъявляемым к ним специальными правилами:

- достижение 18-летнего возраста;

- наличие медицинского заключения по результатам обязательного медицинского осмотры о пригодности к выполнению верхолазных работ;

- наличие стажа верхолазных работ (с наставником) не менее 1 года и тарифного разряда не ниже третьего.

Бездействие может выражаться в невыполнении тех или иных обязательных для обеспечения безопасных условий труда мероприятий: установки защитных ограждений при разработке котлованов и траншей, устройства сигнального освещения в ночное время и т.д.
К иным работам относят специфические работы всех видов, за исключением горных и строительных, не связанные с производством работ на взрывоопасных объектах.

Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах в случаях. когда это нарушение могло повлечь смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности ил заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается ограничением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Взрывоопасными объектами являются взрывоопасные предприятия, цеха, в которых по условиям технологического процесса могут быть использованы или образованы смеси горючих веществ, паров с воздухом, бензин, спирт, порох и т.п., способные вызвать взрыв.

Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах может выражаться в нарушении производственно-технической дисциплины или специальных правил безопасности, эксплуатации неисправного электрооборудования, пользования огнем, курении и др.

В случаях, когда указанные нарушения повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, виновные должностные лица наказываются ограничением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Под иными тяжкими последствиями понимается причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, уничтожение объектов, причинение крупного имущественного ущерба, значительный ущерб окружающей среде и т.п.

Субъектом преступления может быть как должностное, так и недолжностное лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, обязанное соблюдать правила безопасности.

Применительно к лицам, состоящим в трудовых правоотношениях, субъектами преступления могут быть как должностные лица, так и другие работники предприятия, достигшие шестнадцатилетнего возраста, использующие в процессе работы взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества или пиротехнические изделия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мною были рассмотрены темы, касающиеся прав, обязанностей должностных лиц в сфере охнары труда, а также виды ответственностей и меры наказаний.

Я считаю, что данная работа была выполнена мною хорошо. Все поставленные задачи решены, а использованная литература достаточно полно отражает необходимую информацию. Охрана труда занимает важную часть в жизни человека, и ее изучение крайне важно для нормальной жизнедеятельности людей.

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бутырин А. Возможность предвидения и предотвращения несчастного случая на строительной площадке - предмет уголовного расследования и судебного разбирательства. - "Охрана труда и социальное страхование", 1999, № 7.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации - М., 1997, "Бизнес-школа Интел-Синтез"

3. Постановление № 16 Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 г. "О практике применения судами уголовного законодательства, направленного на охрану безопасных условий труда и безопасности горных, строительных и иных работ" - Бюллетень Верховного Суда СССР, 1987, № 3



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)