Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок формирования средств на оплату и стимулирование труда в бригадах.



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Порядок формирования средств на оплату и стимулирование труда в бригадах. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. При заключении договора о подряде между подрядным кол­лективом и администрацией каждому подрядному коллективу для определения средств на оплату выполняемых объемов работ дово­дится норматив заработной платы.

Данный норматив определяется исходя из действующих прогрес­сивных норм труда, сдельных расценок, а также тарифных ставок рабочих-повременщиков и должностных окладов других работни­ков подразделения (включая доплаты за условия и интенсивность труда), отнесенных на единицу выпускаемой продукции, выра­женную в натуральных, стоимостных или трудовых показателях. Норматив заработной платы является стабильным в пределах года, при необходимости его можно дифференцировать по кварталам.

При невозможности определения планового норматива образования заработной платы отдельным подрядным коллективам может устанавливаться фиксированный фонд заработной платы.

2.Для подрядного коллектива целесообразно рассчитывать также и условную долю поощрительного фонда, которая может быть выплачена подразделению при выполнении запланированных по­казателей.

3.Фактическая сумма средств на заработную плату работни­ков подрядных коллективов ежемесячно складывается из:

• заработной платы работников, исчисленной по нормативу за фактически выполненный объем продукции, или фиксированно­го фонда. При невыполнении цехом условий договора начисление заработной платы проводится за фактически выполненный объем работ исходя из пониженного (как правило, на 10 — 15%) норматива или фиксированного фонда заработной платы. Условия по­нижения норматива должны предусматриваться договором о кол­лективном подряде;

• суммы доплат, надбавок и выплат индивидуального характера, подлежащих выплате членам подрядного коллектива в отчет­ном периоде;

• поощрительного фонда, выделенного цеху (отделу), с учетом его вклада в общие результаты.

4.Оценка вклада подрядного коллектива в общие результаты работы предприятия осуществляется с помощью коэффициента трудового вклада (КТВ), который определяется в зависимости от запланированных показателей.

Для этого каждому подрядному цеху в зависимости от его спе­цифики утверждаются численные и количественные значения фак­торов КТВ. Целесообразно устанавливать 3-4 фактора и исходить из того, что сумма их количественных значений не должна превы­шать единицу.

Например, для определения КТВ цеха могут быть установлены следующие факторы и их исходные значения:

выполнение задания по объему и номенклатуре 0,3

выполнение задания по качеству продукции 0,5

соблюдение уровня себестоимости продукции (работ) 0,2

Исходные количественные значения показателей могут быть повышены или понижены в зависимости от достигнутых резуль­татов.

Фактор, характеризующий выполнение задания по объему, учи­тывается только при условии выполнения плана по номенклатуре. Если он не выполнен, КТВ рассчитывается без учета фактора объе­ма, т. е. его количественное значение принимается равным нулю. Нулевое значение устанавливается и при невыполнении показа­теля объема. Увеличение исходной величины по объемному фак­тору рекомендуется предусматривать только для подразделений, где цель внедрения подряда заключается в увеличении объема вы­пускаемой продукции.

По фактору себестоимости нулевое значение устанавлива­ется при превышении цехом ее уровня, определенного догово­ром о подряде. В случае снижения себестоимости против плано­вого уровня исходное значение может быть повышено. Размер повышения рекомендуется оговаривать в зависимости от дос­тигнутого уровня снижения, для чего разрабатывается соответ­ствующая шкала.

По фактору, характеризующему качество продукции (работ), так­же следует устанавливать шкалу повышения и понижения в зависи­мости от достигнутого уровня сдачи продукции с первого предъявле­ния, сортности, выхода годной продукции и т. д. и указывать уровень, при котором величина этого фактора принимается равной нулю.

Таким образом, в нашем примере, если цех обеспечил выпол­нение плана по объему продукции (0,3), ее качеству (0,5), но зада­ние по снижению себестоимости (цеховых затрат на производство продукции) выполнено на 90%, то КТВ цеха за месяц составит:

Шкалы увеличения исходного количественного значения рекомендуется устанавливать и по другим факторам, например по сокращению сроков выполнения работ, причем при несоблюде­нии сроков, указанных в договоре о подряде, этот фактор прини­мается равным нулю.

При утверждении КТВ цеху могут учитываться и дополнитель­ные показатели работы (хозрасчетные претензии подразделений друг к другу, состояние трудовой дисциплины, техники безопасности, охраны труда и т.д.).[3;233]


Список литературы

1. Бухалков М.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 424 с.

2. Бычин Б.В., Малинин С.В., Шубенкова Е.В. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов/ Под ред. Ю.Г. Одегова – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 464 с.

3. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.

4. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие – М.: КНОРУС, 2005.–302 с.

5. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. 5-е изд., доп. и переработ. – М.: ИКЦ «МарТ»; Росто-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2004. – 608 с.



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Порядок формирования средств на оплату и стимулирование труда в бригадах. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок формирования средств на оплату и стимулирование труда в бригадах.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)