Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты выпускной квалификационной работы



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Законченная работа сдаётся научному руководителю. При сдаче диплома студент-дипломник обязан поставить на титульном листе свою подпись. После проверки выпускной квалификационной работы руководитель подписывает титульный лист и представляет работу заведующему кафедрой вместе со своим отзывом на работу и внешней рецензией.

В отзыве научного руководителя должна быть характеристика проекта по всем разделам выпускной квалификационной работы. В том числе характеристика на студента, выполнявшего работу: студент работал по утвержденному графику, выполнял рекомендации научного руководителя, учитывал замечания к работе и т.д. Отзыв должен содержать рекомендацию научного руководителя о представлении выпускной квалификационной работы к защите в ГАК (См. приложение 3)

Состав рецензентов утверждается директором МИФУБа по представлению заведующего кафедрой из числа специалистов производства и научных учреждений. В качестве рецензентов могут выступать как ответственные практические работники с высшим экономическим образованием и опытом работы по специальности, так и научные работники - доктора и кандидаты наук по соответствующей специальности других вузов или данного вуза, если они не работают на соответствующей выпускающей кафедре. Внешний рецензент выставляет оценку выпускной квалификационной работе, которая принимается во внимание Государственной аттестационной комиссией во время защиты. Выпускная квалификационная работа оценивается рецензентом с учетом следующих критериев:

- актуальность темы исследования;

- масштабность и трудоемкость проведенных исследований;

- степень достоверности результатов проведенного исследования;

- научная и практическая значимость полученных результатов;

- рекомендации по использованию результатов (сфера приложения, степень применения);

- соблюдение правил оформления выпускной квалификационной работы;

- замечания по содержательной части, логике изложения материала;

- соответствие работы заявленной специальности и специализации;

- общая оценка работы.

(Образец рецензии см. в приложении 9).

Ознакомившись с выпускной квалификационной работой, отзывом руководителя и внешней рецензией, заведующий кафедрой определяет её соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске работы к защите, ставит свою подпись на титульном листе. После этого за 10 дней до начала ГАК выпускная квалификационная работа передается в Государственную аттестационную комиссию. Расписание работы ГАК согласовывается с председателем комиссии, утверждается ректором и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защиты выпускных квалификационных работ. Все заседания ГАК фиксируются в специальной книге протоколов.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Положением о ГАК утверждён следующий порядок защиты выпускных квалификационных работ:

1. Представление студента членам комиссии секретарём ГАК.

2. Доклад студента об основных положениях дипломной работы (регламент доклада 8-10 минут). В процессе доклада студент может использовать заранее подготовленные наглядные материалы, дополняющие доклад. (Образец оформления титульного листа наглядных материалов см. приложение 12)

3. Ответы студента на вопросы членов ГАК и присутствующих.

4. Секретарём ГАК зачитывается рецензия, отзывы предприятий, учреждений, руководителя, с которыми студент должен быть заблаговременно ознакомлен.

5. Ответы дипломника на замечания рецензента.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом может учитываться успеваемость студента за время обучения в вузе. Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». ГАК принимает решение о присвоении студенту-дипломнику соответствующей квалификации, после чего происходит оглашение результатов защиты. ГАК также принимает решения о рекомендации работы к практическому внедрению на соответствующем предприятии, направлении студента в аспирантуру.

Студенту вуза, сдавшему курсовые экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75 процентам всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам - с оценкой «хорошо», сдавшему государственный экзамен с оценкой «отлично» и защитившему выпускную квалификационную работу с оценкой «отлично» выдается диплом с отличием.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

Студент, не защитивший выпускную квалификационную работу, допускается к повторной защите дипломной работы не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.

Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в сроки не позднее четырёх месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве университета.

 


Приложение 1

 

Зав. кафедрой ______________________________________________________

от студента ______отделения

группы ___________________

Ф.И.О. ____________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу утвердить тему дипломной работы: __________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

и назначить научным руководителем: ___________________________________

 

 

(дата)                                                                      (подпись студента)

 

 

«Согласен» ______________

(подпись научного рук-ля)

приложение 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛ ЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА

КАФЕДРА ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой менеджмента к.э.н., доц.

___________________ С.С. Жукова

 _____»_____________________200___г.

 

 

ЗАДАНИЕ



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)