Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. ТАМОЖЕННЫЙЙ КОНТРОЛЬ В ТАМОЖЕННОМ КОДЕКСЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ТАМОЖЕННЫЙЙ КОНТРОЛЬ В ТАМОЖЕННОМ КОДЕКСЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2010 Таможенного Кодекса ТС весьма актуальным является вопрос правового регулирования порядка осуществления таможенного контроля на единой таможенной территории стран-участниц ТС.

Таможенный кодекс ТС является неотъемлемой частью договора о Таможенном кодексе ТС и имеет статус международного договора, что предопределяет возникновение усложнённой процедуры внесения соответствующих изменений.  

С начала этого года Россия, Беларусь и Казахстан живут по единому таможенному тарифу. А с 1 июля отменяется таможенный контроль на белорусско-российской границе, еще через год он будет снят и на российско-казахстанской. Таковы некоторые этапные рубежи в реализации подписанного 27 ноября 2009 года в Минске главами трех государств соглашения о Таможенном союзе. Его конечная цель - объединение экономического пространства стран, обладающих огромной территорией, колоссальными природными богатствами и более чем 170-миллионным населением.

Серьезных изменений в процедурах и способах таможенного контроля по сравнению с действующими нет, но все таки небольшие изменения есть, поэтому рассмотрим их подробнее.

В ТК ТС содержится открытый перечень мест, признаваемых зонами таможенного контроля.

В Таможенном кодексе Российской Федерации отсутствуют объекты таможенного контроля, в проекте Таможенного Кодекса Таможенного союза указаны объекты таможенного контроля (ст. 95 «Проведение таможенного контроля»). Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении: [10]

1) товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с настоящим Кодексом;

2) таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза;

3) деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

4) лиц, пересекающих таможенную границу.

В Таможенном кодексе РФ указаны 10 форм таможенного контроля, а в Таможенном кодексе Таможенного союза 12 форм. ТК ТС указывает на появление новых форм таможенного контроля:

l учет товаров, находящихся под таможенным контролем;

l проверка системы учета товаров и отчетности;

l таможенная проверка (камеральная и выездная) вместо таможенной ревизии.

В новом ТК ТС впервые предусматривается возможность внесения изменений в декларацию после выпуска товаров.

Предусматривается процедура освобождения от таможенного досмотра личного багажа

l глав государств-членов таможенного союза,

l министров иностранных дел, посещающих государства-члены с официальным визитом,

l иных лиц, в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза.

Таможня вправе проводить контрольные мероприятия и после выпуска товаров. Сейчас исходя из п. 2 ст. 361 ТК РФ такой контроль может осуществляться в течение года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем. А согласно ст. 99 ТК ТС этот срок увеличен до трех лет.

Более того, ТК ТС позволяет государствам — членам Таможенного союза увеличить его до пяти лет. Российские таможенники вряд ли упустят такую возможность. И это станет реальной проблемой, если учитывать изменения, произошедшие с таможенной ревизией (в ТК ТС — таможенная проверка).

Проверять могут не только декларантов и таможенных представителей. Навестить таможенники могут и любых иных лиц, выступивших контрагентами по внутренним договорам в отношении проверяемого товара.

Между тем сейчас таможенная ревизия может проводиться у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами (п. 2 ст. 376 ТК РФ). То есть необходимо выполнение двух условий:

· организация занимается торговлей ввозимыми товарами;

· на момент проверки организация владеет такими товарами.

· ТК ТС развязал руки таможенникам. С проверкой могут прийти в том числе (п. 2 ст. 122 ТК ТС):

- к лицам, напрямую или косвенно участвовавшим в сделках с товарами, помещенными под соответствующую таможенную процедуру;

- к лицам, в отношении которых имеется информация, что во владении и (или) пользовании находятся (находились) товары, незаконно перемещенные через таможенную границу.

После вступления в силу ТК ТС обычной может стать ситуация, когда организация купила в России товар для собственных нужд, а через два года к ней придет таможня и заявит: товар ввезен с нарушениями, что может существенно подорвать стабильность гражданского оборота.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 134 ТК ТС в ходе проверки таможня получит право требовать у банков и иных кредитных организаций информацию и документы, касающиеся движения денежных средств по счетам организаций и необходимые для проведения таможенной проверки, в том числе содержащие банковскую тайну, а также запрашивать и получать у налоговых и иных государственных органов информацию и документы, в том числе составляющие коммерческую, банковскую, налоговую и иную охраняемую законодательством тайну.

Введение института взаимной административной помощи таможенных органов предполагает:

l обмен информацией между таможенными органами,

l взаимное признания решений,

l проведение отдельных форм таможенного контроля по поручению другого государства-члена ТС в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

Принятие ТК ТС будет способствовать:

l усилению взаимной торговли,

l возрастанию роли рубля в расчётах,

l тесному сотрудничеству государств-членов ТС в процессе реализации на практике механизма осуществления таможенного контроля на едином экономическим пространстве таможенного союза.

В завершении хотелось бы отметить, что основная цель создания Таможенного союза обеспечение свободного перемещения товаров во взаимной торговле и благоприятные условия торговли таможенного союза с третьими странами, а также развитие экономической интеграции Сторон. Главное, за всеми новациями не упустить основное - создаваемые общее таможенное, а затем и единое экономическое пространства должны в конечном счете содействовать укреплению трех государств и улучшению жизни их граждан.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В заключении данной работы хотелось бы сказать о некоторых выводах, сделанных в процессе изучения затронутой темы. Тема таможенного контроля является одной из важнейших в сфере таможенного дела. Таможенный контроль во многом определяет характер и содержание деятельности таможенных органов.

Основная цель таможенного контроля – выявление, путём различных проверок соответствия таможенных операций и действий положениям и нормам таможенного законодательства, поэтому правовое регулирование этой части таможенного дела является развёрнутым и дифференцируемым и осуществляется Законами РФ, Таможенным кодексом РФ, а также многочисленными правилами проведения таможенного контроля, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела. В настоящее время одной из первоочередных задач, стоящих перед Россией, является выработка рациональной внешнеэкономической политики, благоприятных условия для продвижения российских товаров на внешние рынки, развития сотрудничества в сфере международной торговли.

Переживая серьёзные трудности, остро нуждаясь в поддержке отечественных экспертов, страна стоит перед необходимостью защиты национальных интересов, из которых первоочередные – экономические.

    Важнейший элемент системы государственного управления внешнеэкономическими связями – таможенная структура, и в первую очередь, система таможенного контроля. Большое значение в связи с общим ростом преступности является борьба с должностными преступлениями работников таможенных органов, коррупцией в сфере таможенного контроля.

    Таким образом, таможенный контроль является важным элементом таможенного дела, а в целом это один из базовых институтов любой экономики. Несмотря на его несовершенство, можно сказать, что его механизм в настоящее время функционирует довольно успешно, претерпевает изменения, развивается и совершенствуется, особенно в современных условиях создания Таможенного союза России, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ТАМОЖЕННЫЙЙ КОНТРОЛЬ В ТАМОЖЕННОМ КОДЕКСЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. ТАМОЖЕННЫЙЙ КОНТРОЛЬ В ТАМОЖЕННОМ КОДЕКСЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)