Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы правоприемства на территории бывшего СССР



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Проблемы правоприемства на территории бывшего СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Соглашением от 21.12.1991 года о создании СНГ было предусмотрено, что государства-участники СНГ гарантируют выполнение международных обязательств бывшего СССР. Каждое государство должно было подтвердить для себя тот или иной договор СССР. С согласия государств СНГ за Россией было закреплено место бывшего СССР в ООН в качестве постоянного члена. На совещании глав государств СНГ 20.03.1992 г. была создана комиссия по правоприемству. Соглашением "О распределении собственности бывшего СССР за рубежом" она (собственность) была распределена в следующих долях:

Белоруссия - 14,13%

Казахстан - 3,86%

Украина - 16,37%

Россия - 61,34%.

В 1992-94 годах между бывшими республиками СССР были заключены соглашения о "нулевом варианте", в результате чего России передавались соответствующие части внешнего долга бывшего СССР и части принадлежащего права на собственность бывшего СССР за границей. Долг России после этого соглашения - 71 млрд. долл. Правоприемство в отношении архивов было урегулировано соглашением "О правоприемстве государственных архивов бывшего СССР", которое подписали страны СНГ, в результате чего архивы распределились территориально по местонахождению. С точки зрения международного признания, сохранение юридической личности бывшего СССР, Российская Федерация является не правоприемницей, а продолжателем правосубъектности бывшего СССР. Это подтверждается договоренностями в рамках СНГ, по которым Россия сохраняет места в ООН, а также участвует в договорах по ядерному оружию. Посольские и консульские учреждения автоматически перешли в качестве российских.

Признание в международном праве.

Понятия, виды и последствия.

Под признанием в международном праве понимается международно-правовое действие субъекта международного права в котором он констатирует наличие юридически значимого факта в действии субъекта международного права. Признание возникает в результате социальных революций и образования новоготнезависимого государства. По форме признание бывает:

· де-юре - полное юридическое признание

· де-факто - фактическое признание

· ad-hok (адхок - лат.) - признание по конкретному факту (установление границ, установление торговых отношений и т.д.)

Выделяются 2 теории признания:

· конституитивная: состоит в том, что признание играет образующую субъекта международного права роль, т.е. уже существующий субъект международного права создает новый субъект международного права.

· декларативная: подтверждает выход уже существующего субъекта на мировую арену и этот выход сопровождается международно значимыми действиями.

8.

! ! ! - - - П Р О П У Щ Е Н О - - - ! ! !

9.

10. ФЗ "О международных договорах РФ" от 15.07.95 номер 101-ФЗ

Преамбула говорит о принципах РФ, о роли и значении международного договора. Закон включает 6 разделов, объединяющих 41 статью. Международный договор РФ - международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством(ами) или с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Виды форм выражения согласия РФ на обязательность для нее международного договора:

· Подписание - обязательно для РФ, если договор предусматривает, что подписание имеет такую силу, или иным образом установлена договоренность РФ и других, участвующих в переговорах государств о том, что подписание должно иметь такую силу или намерение РФ предать подписанию такую силу выткекает из полномочий ее представителя либо было выражено во время переговоров;

· Ратификация - подтверждение подписанного договора парламентом страны;

Оговорка - одностороннее заявление, сделанное при подписании, ратификации, утверждении, принятии договора или присоединении к нему по средством которого выражается желание исключить или изменить юридичесеое действие определенных положений договора в применении их к РФ.

Депозитарий - государство, международная организация или их главное исполнительное должностное лицо, которым сдается на хранение подлинник международного договора и которые выполняют в отношении этого договора функции, предусмотренные международным правом.

 

Международный пакт о гражданских и политических правах.

В этом пакте запрещается:

· Произвольное лишение человека жизни;

· Пытки, жестокое или унизительное обращение или наказание;

· Рабство или принудительный труд;

· Произвольный арест или задержание;

· Произвольное вмешательство в личную жизнь;

· Пропаганда войны и разжигание рассовой или религиозной ненависти;

В пакте предусмотрено создание "Комитета по правам человека" в составе 18 членов. Комитет рассматривает жалобы частных лиц, которые не разглашаются, а решения Комитета предаются огласке. по состоянию на 1999 г. Только 26 государств отменили смертную казнь, подписавшие соглашение Ассамблеи ООН от 15.12.1989 г.



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Проблемы правоприемства на территории бывшего СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы правоприемства на территории бывшего СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)