Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Земля, с её густыми зелеными лесами, бескрайними полями, синими морями, высокими горами, несомненно, прекрасна. Но нельзя также забывать о недоступном глазу мире, о недрах Земли, о манящем и сложном мире минералов. Ещё в IV веке до нашей эры древнегреческий философ и натуралист Аристотель делил природу на три царства. Первое – царство животных, второе – царство растений, третье – царство минералов. К последнему Аристотель относил всю неживую природу, то есть все, что не является животным или растением[1]. Но так ли это? Если взять кусок любой горной породы, можно заметить, что он состоит из множества зернышек. Это – минералы. В одних породах они видны сразу, в других настолько малы, что их можно разглядеть лишь под микроскопом. Сейчас наука насчитывает около 4000 различных минералов.

Минерал — это природное химическое соединение с определенной кристаллической структурой, образовавшееся в ходе природных геологических процессов. Наука, которая изучает минералы, называется минералогией. Наука, изучающая горные породы – петрография. Мнение многих людей о том, что все драгоценные ювелирные камни являются минералами ошибочно. Минералами, в строгом смысле слова, не являются некристаллические образования, такие как янтарь (Пр. № 5), жемчуг (Пр. № 6) или вулканические стёкла. Не относятся к минералам и благородные органогенные продукты: жемчуг, коралл, гагат и т. п. Наконец, минералами не являются ювелирные камни, полученные синтетическим путём в лабораториях и на заводах.

Так что же такое драгоценный камень? Какими качествами обладает минерал, называющийся драгоценным камнем?

Цель моей работы – ответить на эти вопросы и дать оценку драгоценному камню с точки зрения минералогии и геммологии.

Отсюда задачи:

· Выяснить физические свойства и химический состав драгоценных камней

· Выяснить происхождение драгоценных камней

· Дать определение драгоценного камня

· Составить перечень драгоценных камней

· Подробнее рассказать об одном из представителей драгоценных камней

Мировым научным сообществом в настоящее время найдено и описано около 4000 минералов, большая часть которых (около 85%) ждет своего применения. Эта работа далеко не завершена. Учёные открывают все новые виды минералов, получают дополнительную информацию об уникальных свойствах, которые могут быть успешно применены в создании новой техники, электроники и т. д. Насчитывается более нескольких сотен лекарственных препаратов, содержащих минералы или состоящих из минеральных веществ, многие из которых используются в таком качестве с древнейших времен. Однако потенциальные возможности  свойств минералов далеко не исчерпаны. Поэтому, я считаю необходимым изучение особенностей минералов, для того чтобы научиться правильно их использовать.

оооольжжжжжжжжжжжжжрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

 

1. Минералогия и геммология [2]

Минерало́гия — наука о минералах — природных химических соединениях.

Минералогия изучает состав, свойства, структуры, и условия образования минералов. Минералогия — одна из древнейших геологических наук. Первые описания минералов появились у древнегреческих философов. В дальнейшем развитию минералогии способствовало горное дело. В настоящее время интенсивно развиваются генетическая и экспериментальная минералогия.

В минералогии активно используются достижения физики, химии и других естественных наук. Так, минералогическое изучение метеоритов и образцов с других планет позволило узнать много нового об истории Солнечной Системы и процессах формирования планет.

В рамках минералогии сформировались, а затем выделились в самостоятельные науки кристаллография, петрография, учение о полезных ископаемых, геохимия и кристаллохимия.

Геммоло́гия (от лат. gemma — самоцвет, драгоценный камень, и греч. logos — наука) — наука о самоцветах (драгоценных и поделочных камнях).

Геммология — это совокупность сведений о драгоценных и поделочных камнях, главным образом о физических свойствах, особенностях химического состава, декоративно — художественных достоинствах минералов и минеральных агрегатов, использующихся в ювелирном и камнерезном производстве. Изучает геологию месторождений, а также технологию обработки драгоценных и поделочных камней. Важное прикладное назначение геммологии — определение минерального вида драгоценного камня и его происхождения (нередко осуществляемое по ограненному образцу, заметное воздействие на который недопустимо), а также установление отличий природных драгоценных камней от их синтетических аналогов и имитаций. Кроме того, геммология включает разработку методов облагораживания драгоценных и поделочных камней.

Геммология тесно связана с минералогией, петрографией и кристаллографией, кроме методов этих наук она использует методы физики, химии, петрологии, геологии и биологии. Тесная связь с минералогией определяется тем, что подавляющее большинство драгоценных и поделочных камней представляют собой минералы. В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных природных самоцветов.

Основные направления геммологии:

· диагностическое

· описательное

· эстетическое

· генетическое

· прикладное и технико-экономическое

· экспериментальное

· региональное

Перспективные направления геммологических исследований:

· накопление диагностических данных о ювелирных камнях для повышения надежности их идентификации экспрессными неразрушающими методами

· исследование свойств синтетических камней и критериев их отличия от природных аналогов

· изучение современных методов облагораживания и поиск методов распознавания следов облагораживания

· исследование оптических свойств алмазов и оптимизация огранки бриллиантов

· исследование окраски драгоценных камней с применением компьютерного моделирования

ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)