Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Видам его базовой корпоративной стратегии



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Видам его базовой корпоративной стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЫБОР ГЛАВНОЙ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Выбор главной финансовой стратегии характеризует основной стратегический выбор предприятия в системе путей достижения стратегических финансовых целей, оп­ределяя направленность всех последующих действий по принятию стратегических финансовых решений.

Главная финансовая стратегия предприятия представляет собой избираемое генеральное направление его финансового развития, касающееся всех важнейших аспектов его финансо­ вой деятельности и финансовых отношений, обеспечивающее реализацию его основных стратегических финансовых целей.

Выбор главной финансовой стратегии предприятия в первую очередь зависит от принятой им базовой корпора­тивной стратегии. Такая зависимость определяется тем, что финансовая стратегия носит подчиненный характер по от­ношению к базовой корпоративной стратегии и, как и лю­бой другой вид функциональной стратегии, призвана обес­печивать эффективную ее реализацию. Исходя из системы рассмотренных ранее видов базовых корпоративных стра­тегий предприятия, предлагается следующая система адек­ватных им видов главной финансовой стратегии.

Рекомендуемая система видов главной финансовой

Стратегии предприятия , адекватной соответствующим

видам его базовой корпоративной стратегии

 

    Приоритетные доми-
    нантные сферы (направ-
  Виды главной ления) стратегического
Виды базовой финансовой финансового развития
корпоративной стратегии предприятия,
стратегии предприятия обеспечивающие
    реализацию его главной
    финансовой стратегии
1. "Ускоренный Стратегия финан- Ускоренное возра-
рост" совой поддержки стание потенциала
  ускоренного формирования
  роста предприя- финансовых ресур-
  тия сов предприятия
2. "Ограничен- Стратегия финан- Обеспечение эф-
ный рост" сового обеспече- фективного рас-
  ния устойчивого пределения и
  роста предприя- использования
  тия финансовых ресур-
    сов предприятия
3. "Сокраще- Антикризисная Формирование до-
ние" финансовая статочного уровня
  стратегия пред- финансовой без-
  приятия опасности пред-
    приятия

 

"Стратегия финансовой поддержки ускоренного роста предприятия " (СФПУР) направлена на обеспечение высо­ких темпов его операционной деятельности, в первую оче­редь, — объемов производства и реализации продукции. В этих условиях существенно увеличивается потребность в финансовых ресурсах, направляемых на прирост оборот­ных и внеоборотных активов предприятия. Соответствен­но, приоритетной доминантной сферой (направлением) стратегического финансового развития предприятия, в наибольшей степени обеспечивающей данный вид главной финансовой стратегии, является возрастание потенциала формирования финансовых ресурсов.

"Стратегия финансового обеспечения устойчивого рос­ та предприятия " (СФОУР) направлена на сбалансирование параметров ограниченного роста операционной деятельнос­ти и необходимого уровня финансовой безопасности пред­приятия. Стабильная поддержка таких параметров в про­цессе стратегического финансового развития предприятия выдвигает в качестве приоритетной доминантную сферу обеспечения эффективного распределения и использования его финансовых ресурсов.

"Антикризисная финансовая стратегия предприятия" (АФС) призвана обеспечить финансовую стабилизацию предприятия в процессе выхода из кризиса операционной его деятельности, вызывающего необходимость сокращения объемов производства и реализации продукции (т.е. процессов выхода из отдельных рынков или их сегментов, сокращения определенных производственных его единиц и т.п.). В этих условиях приоритетной доминантной сфе­рой стратегического финансового развития становится

формирование достаточного уровня финансовой безопасности предприятия.

Наряду с видом базовой корпоративной стратегии важным фактором, определяющим выбор главной финан­совой стратегии предприятия, является исходная модель его стратегической финансовой позиции. Это связано с тем, что не все варианты этой модели могут поддерживать реали­зацию тех или иных видов базовой корпоративной страте­гии, а соответственно и адекватных им видов главной фи­нансовой стратегии предприятия. Так, например, модель стратегической финансовой позиции предприятия, харак­теризуемая квадрантом "слабость и угрозы", не может обеспечить базовую корпоративную стратегию "ускорен­ного роста", т.е. вступает в противоречие и с главной фи­нансовой стратегией — СФПУР.

Ряд моделей стратегической финансовой позиции не­эффективны в процессе осуществления отдельных видов главной финансовой стратегии по обратной причине — они не позволяют реализовать в достаточной степени фи­нансовый потенциал предприятия. В качестве примера можно привести модель стратегической финансовой пози­ции, отражаемой квадрантом "сила и возможности", ис­пользуемой в процессе реализации базовой корпоративной стратегии "сокращение" и соответственно главной финан­совой стратегии — АФС.

Следовательно, для того чтобы главная финансовая стратегия могла быть эффективно реализована в предсто­ящем периоде, она должна учитывать возможности конк­ретной модели стратегической финансовой позиции пред­приятия. Рекомендации по возможным сочетаниям избираемой главной финансовой стратегии предприятия и конкретных моделей его стратегической финансовой по­зиции.

Как видно из приведенной таблицы, отдельные виды главной финансовой стратегии предприятия могут изби­раться при различных моделях его стратегической финан­совой позиции (но в рамках определенного их диапазона). Конкретная взаимосогласованность этих параметров опре­деляется с учетом степени проявления факторов внешней и внутренней среды предприятия в предстоящем периоде в рамках каждой модели стратегической финансовой по­зиции предприятия.

 

 



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Видам его базовой корпоративной стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Видам его базовой корпоративной стратегии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)