Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наряду с депозитными и сберегательными сертификатами имеет место финансовый вексель. Финансовый вексель банка является особым платежом, который используется для проведения расчетов между субъектами предпринимательской деятельности. Векселя используются для проведения банком пассивных операций и продаются клиентам за деньги. Банк ежедневно определяет курсы покупки и продажи этих векселей и составляет котировальную таблицу купли и продажи векселей.

Для банков использование этих векселей выгодно тем, что мобилизованные благодаря реализации векселей банковские ресурсы не подлежат обязательному резервированию. А для клиентов выгода состоит в том, что, получая, таким образом, увеличенный процент, как при срочных депозитах, они получают такую ценную бумагу как вексель в виде дополнительной гарантии возврата средств.

 

Управление капиталом коммерческого банка

 

Процесс управления капиталом банка – это формирование стратегии и осуществление различных мероприятий, которые приводят структуру банковского капитала в соответствие с его целями. Также управление капиталом банком связанно со сбалансированностью достаточно противоречивых интересов акционеров банка и его клиентов. Первые стремятся к максимизации прибыли, полученной от вложенного в банк капитала. Такую прибыль акционеры получают в виде дивидендов, поэтому они требуют от руководства банка не только увеличения части доходных активов, но и повышение процентных ставок по депозитам. Клиенты банка, в сою очередь, хотели бы получать как можно больший доход от средств, размещенных на текущих, депозитных и других счетах в банке или же взять средства на различные сроки под как можно низкие проценты. Руководство же банка, с одной стороны должно обеспечить акционерам приемлемый уровень дохода в виде дивидендов, соотнесенный с доходами на капитал, вложенный в другие кредитно-финансовые учреждения. С другой стороны, основная прибыль в разных формах – и в виде процентного дохода, - банки получают от операций с клиентами, а не от рационального размещения собственных средств, доля которых в пассиве банка незначительна. Кроме того, необходимо учитывать, что каждый вкладчик является потенциальным заемщиком, а заемщик – вкладчиком. Поэтому, банк должен быть способен удовлетворить законные и обоснованные потребности клиентов в кредитных средствах. Неспособность или нежелание банков удовлетворить эти потребности может привести к оттоку клиентуры и, как следствие, к сокращению пассивов банка, которые являются источником активов, дающих прибыль. А, как известно, самые ликвидные активы или вообще не дают прибыль, или дают, но незначительную. В свою очередь, активы, имеющие самую низкую ликвидность, будут являться прибыльными.

Таким образом, в процессе управления пассивами, или капиталом, перед банком стоит нелегкая задача: как правильно спланировать необходимую структуру пассивов с целью получения прибыли в будущем.

В экономической литературе встречаются различные определения управления капиталом банка. В узком смысле – это получение средств из разных источников с целью обеспечения текущих платежей банка, а также поддержания его ликвидности. В широком смысле, управление капиталом банка – это получение средств из различных источников на разные сроки и обеспечение их оптимальной для данного банка комбинации с целью максимизации прибыли банка и поддержания его ликвидности.

В зависимости от стратегических задач банка и выбранного им контингента клиентуры руководство коммерческого банка определяет оптимальную для него структуру пассивов. Процесс управления пассивами предшествует составление стратегического плана банка, в котором определяются основные секторы финансового рынка, где будет работать банк, а также основные показатели его деятельности в плановом периоде. Стратегия банка определяется его акционерами. На ее основе строится финансовая модель банка, то есть оптимальный для достижения стратегических целей плановый баланс, который утверждается правлением банка. При организации управления пассивами банка, их структура приводится в соответствие с плановой.

Управлением пассивами и внедрением различных методик управления банком занимается специально созданный    орган в банке – комитет по управлению активами и пассивами. Его задачей является разработка методик и регламентов, которые реализуют функцию управления активами и пассивами, а также осуществление контроля за выполнением данной функции. В состав комитета, как правило, входят руководители структурных подразделений банка, а также непосредственно ответственные за проведение пассивных операций, также активных, то есть: начальник кредитного управления, начальник управления ценными бумагами, начальник экономического управления, главный бухгалтер, управляющий наибольшими филиалами.



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)