Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место учета в системе управления экономическими субъектами.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Место учета в системе управления экономическими субъектами. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгалтерский учет выпол­няет ряд функций, основными из которых являются контрольная, информационная, обратной связи, аналитическая.

Контрольнаяфункция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осу­ществляют контроль над соблюдением нормативных документов и инструкций, за законностью хозяй­ственных операций, за сохранностью и движением имущества организаций, а также правильностью и современностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений.

С помощью бухгалтерского учета осуществляются три вида контроля — предварительный, те­кущий и последующий.

Информационнаяфункция — одна из главных функций бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является основным источником информации, используемой различными службами организации, его подразделениями, менеджерами, которые вырабатывают и принимают соответствующие управ­ленческие решения. Для того чтобы информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной.

Функция обратной связиозначает, что бухгалтерский учет формирует и передает информацию обратной связи, т.е. информацию о фактических параметрах развития объекта управления. Примени­тельно к бухгалтерскому учету основными компонентами информационной системы обратной связи в качестве ввода являются неупорядоченные данные, процесса — обработка данных, вывода — упо­рядоченная информация.

С точки зрения системы управления бухгалтерский учет представляет собой часть информаци­онной системы обратной связи, ее основу. Он призван обеспечивать все уровни управления предпри­ятия информацией о фактическом состоянии управляемого объекта, а также обо всех существенных отклонениях от заданных параметров. Эту функцию выполняет, как правило, находящаяся на различ­ных носителях исходная информация, поступающая из первичной документации. Например, инфор­мация, имеющаяся в рабочих нарядах на оплату труда, используется как для учета фактического объ­ема выполненных работ, так и для определения отклонений от плана по каждой планируемой пози­ции за определенный период.

Аналитическаяфункция позволяет изучить перспективы развития организации, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятель­ности.

 

В настоящее время в отечественном бухгалтерском учете используются общепринятые в миро­вой практике принципы ведения учета, которые можно разделить на две группы.

Первая группа — базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые хо­зяйствующим субъектом при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться. Такие базовые принципы принято называть допущениями. К ним относят:

имущественную обособленность хозяйствующих субъектов (принцип хозяйственной едини­цы). Каждый из них рассматривается в бухгалтерском учете в качестве обособленной хозяйственной единицы. Имущество и обязательства хозяйствующего субъекта существуют обособленно от имуще­ства и обязательств собственников данной организации;

непрерывность деятельности. Данное допущение исходит из того, что хозяйствующий субъ­ект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Предполагается, что у организации отсутствуют намерения и необходимость существенно сокращать или ликвидировать свою деятель­ность, изменять ее характер. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов
оценки имущества, а с другой — для кредиторов. Они могут быть уверены, что обязательства органи­зации будут погашаться в установленном порядке;

приоритет содержания над формой. Это допущение базируется на том, что факты хозяйст­венной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой фор­мы, но из экономического содержания и условий хозяйствования;

непротиворечивость. Данное допущение предполагает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности — данным синтетического и аналитического учета.

Вторая группа принципов — это основные принципы, означающие, что принятые правила ор­ганизации и ведения бухгалтерского учета будут соблюдаться. Такие основные принципы принято называть требованиями. К ним относят:

осмотрительность. Этот принцип означает, что в бухгалтерском учете должны с большей го­товностью быть отражены расходы (потери) и пассивы, чем доходы и активы, не допуская создания скрытых резервов;

последовательность применения учетной политики. Данное требование означает, что вы­бранная учетная политика должна применяться в бухгалтерском учете хозяйствующего субъекта по­следовательно от одного отчетного периода к другому. Это позволит получать сравнимые отчетные показатели;

временная определенность фактов хозяйственной деятельности. Это требование предпола­гает, что хозяйственные операции следует относить к тому отчетному периоду, в котором они были произведены, не связывая со временем поступления или выплаты денежных средств по данным опе­рациям, и др.

 

 



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Место учета в системе управления экономическими субъектами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место учета в системе управления экономическими субъектами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)