Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные и национальные стандарты в области Project Management



2019-12-29 326 Обсуждений (0)
Международные и национальные стандарты в области Project Management 0.00 из 5.00 0 оценок




    Всеохватывающая система международных стандартов по Project Management нет и, по мнению многих авторов, быть не может. Это связано как с принципиальной невозможностью комплексной стандартизации деятельности в социальных системах, так и нецелесообразностью разработки стандартов по большему кругу вопросов современного Project Management.

    Более того, стандарты всегда являются палкой о двух концах. С одной стороны, они нормируют проектную деятельность, то есть отвечают на вопрос «как правильно делать?». А с другой стороны, границы стандартизации проектной деятельности как «уникальной» (по определению) сильно зависят от типов и видов проектов, находятся в очень большом интервале и трудноопределимы в изменяющееся окружающей среде.

    Отдельные вопросы регулируются международными стандартами. Например, основным международным стандартом по менеджменту качества и конфигурацией в проектах являются ISO 9000:2000, 100005, 10006, 10007 и другие, которые приняты в ряде стран в виде национальных стандартов.

    В области управления системами используется ряд международных стандартов, поддерживаемых соответствующими международными организациями. Эти стандарты определяют нормы и правила по управлению процессами в проектах технических систем, процессами жизненного цикла системы, процессами проектирования, например ISO/IEC 12207, Information Technology – Software life processes (1995); ISO/IEC TR 15271, Information Technology – Guide for ISO/IEC 12207 (1998); ISO/IEC 15288 CD2, Life Cycle Management – System Life Cycle Processes (2000).

    Помимо международных нормативных документов и стандартов в ряде стран разработаны и используются национальные системы стандартов и требований. Они носят частных характер и регламентируют отдельные аспекты Project Management.

    Одной из наиболее представительных, исторически сложившихся и комплексных национальных систем стандартов является британская национальная система по Project Management.

    Первые национальные стандарты по Project Management появились в Великобритании в 1981 году как комплекс стандартов по использованию сетевых технологий для управления проектами. Первые три стандарта введены в 1981 году и посвящены непосредственно вопросам применения сетевых методов, методов проектных оценок, применению вычислительной техники, а также анализу ресурсов и контролю затрат в проектах.

    В 1984 году в состав комплекса стандартов вводится Руководство по использованию процедур управления, планирования, контроля и отчетности. Первые три стандарта, являются частями 2, 3 и 4, а последний – частью 1, то есть стандарты, определяющие применение сетевого планирования и управления в управлении проектов, появились существенно раньше, чем изначально предусмотренный в качестве основного стандарт, определяющий процедуры Project Management.

    Глоссарий терминов, используемых в сетевом планирование проектов, был введен только в 1987 году.

    «Вторая очередь» британских стандартов по Project Management была введена в 1992 году и являлась обновлением первых трех стандартов 1981 года.

    В 2000 году были введены первые три стандарта принципиально нового комплекса стандартов по Project Management.

 

Заключение

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что управление проектами играет очень важную роль, особенно в условиях растущей динамики развития рынка, необходимости повышения конкурентоспособности компаний. Последнее подтверждается международным опытом осуществления управления проектами в различных сферах, который дает следующие усредненные показатели эффекта от применения:

· сокращение продолжительности проекта в среднем 20-30%;

· обеспечение экономики издержек проекта в среднем на 10-15%.

Управление проектами необходимо для эффективной координации создания нового результата или продукта: оно обеспечивает принятие нужных мер в нужное время при полном понимании последствий таких действий.

Сферы применения проектного подхода многочисленны и разнообразны. Растущая конкуренция, снижение срока выхода на рынок, «жесткость» бизнеса, быстроменяющиеся рыночные условия являются предпосылками как минимум для изучения данного подхода и как максимум – для полного или частичного перехода к управлению проектами. Вывод товара на рынок, когда время до его выхода критично, быстрый возврат инвестиций, подразумевающий, соответственно, и быстрое получение прибыли, создание и реструктуризация бизнеса в жестких ресурсных ограничениях – все это примеры ситуаций, когда применение методов управления проектами жизненно необходимо.

 

Список литературы

1) Лапыгин Ю. Н. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности – М.: «Омега – Л», 2007.

2) Товб А.С. Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. – М.: ЗАО «Олимп – Бизнес», 2003.

3) Фунтов В.Н. Основы управления проектами в компании. – СПб.: Питер, 2008 – с.23

 


[1] Фунтов В.Н. Основы управления проектами в компании. – СПб.: Питер, 2008 – с.23

 

[2] Товб А.С. Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. – М.: ЗАО «Олимп – Бизнес», 2003 - с. 17

 

[3] Товб А.С. Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. – М.: ЗАО «Олимп – Бизнес», 2003 – с.19

[4] Лапыгин Ю. Н. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности – М.: «Омега – Л», 2007. – с. 23



2019-12-29 326 Обсуждений (0)
Международные и национальные стандарты в области Project Management 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные и национальные стандарты в области Project Management

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)