Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.1. Анализ понятия здоровый образ жизни 

 

Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Он обеспечивает гармоничное развитие, сохранение и укрепление здоровья, высокую работоспособность и продление творческого долголетия, позволяет в значительной мере раскрывать наиболее ценные качества личности, которые необходимы в условиях динамического развития нашего общества.

Под образом жизни следует понимать такое поведение человека, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья и базируется на гигиенических нормах, требованиях и правилах. Образ жизни – это своего рода система взглядов, которая складывается у человека в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья не как на некую абстракцию, а как на конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной цели.

Здоровый образ жизни основан на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

По определению. Всемирной организации здравоохранения «здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Существует три вида здоровья: физическое, психическое, нравственное. Физическое – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека правильно функционирует и развивается.

Психическое зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развивает внимание и память, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственная определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, то есть жизни в определённом человеческом обществе.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и тому подобное.

Плодотворный труд – важный элемент здорового образа жизни. На здоровье человека оказывают влияние биологические и социальные факторы, главным из которых является труд. Рациональный режим труда и отдыха – необходимый элемент здорового образа жизни. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается чёткий и необходимый ритм функционирования организма, что создаёт оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.

Следующим звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье будущих детей.

Следующей составляющей здорового образа жизни является рациональное питание. Когда о нём идёт речь, следует помнить о двух основных законах, нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон – равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека, для работы и хорошего самочувствия, - мы полнеем. Сейчас более трети нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. А причина одна – избыточное питание, что в итоге приводит к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарному диабету, целому ряду других недугов.

Второй закон – соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах. Многие из этих веществ незаменимы, поскольку не образуются в организме, а поступают только с пищей. Отсутствие хотя бы одного из них, например витамина С, приводит к заболеванию и даже смерти. Витамины группы В мы получаем главным образом с хлебом из муки грубого помола, а источником витамина А и других жирорастворимых витаминов являются молочная продукция, рыбий жир, печень.

Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.

Ещё один важный элемент здорового образа жизни – личная гигиена. Он включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. Особое значение имеет и режим дня. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается чёткий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создает наилучшие условия для работы и восстановления. Забота о здоровом образе жизни и его укреплении является естественной потребностью культурного человека, неотъемлемым элементом его личности.

На основе поставленной цели в результате многолетнего опыта работы в области спортивной медицины чётко определены основные задачи гигиены физических упражнений и спорта. Это изучение и оздоровление условий внешней среды, в которых происходит занятие физической культурой и спортом, и разработка гигиенических мероприятий, способствующих укреплению здоровья, повышению работоспособности, выносливости, росту спортивных достижений. Как уже отмечалось ранее, физические упражнения влияют не изолированно на какой-либо орган или систему, а на весь организм в целом. Если физические упражнения проводятся на открытом воздухе, то повышается их общий оздоровительный эффект, они оказывают закаливающее действие, особенно, если занятия проводятся при низких температурах воздуха. При этом улучшаются такие показатели физического развития, как экскурсия грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких. При проведении занятий в условиях холода совершенствуется теплоизоляционная функция, понижается чувствительность к холоду, уменьшается возможность возникновения простудных заболеваний. Помимо благоприятного воздействия холодного воздуха на здоровье отмечается повышение эффективности тренировок, что объясняется большой интенсивностью и плотностью занятий физическими упражнениями. Физические нагрузки должны нормироваться с учётом возрастных особенностей, метеорологических факторов.

В очень отдалённые времена здоровый образ жизни определяли как отсутствие болезни. Исходили из такой альтернативы: если человек не болен, значит, он здоров. Однако, жизнь не стоит на месте. Она совершенствуется, изменяется. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Меняются наши взгляды и понятия. Современного человека уже не устраивает только отсутствие болезни, что само по себе хорошо.

Именно мировоззрение, то есть определённый набор знаний, усвоенных культурных ценностей, изначально определяет поведение человека, его медицинскую или гигиеническую активность, направленную на сохранение и укрепление здоровья на различных этапах его роста и развития.

Здоровый образ жизни является естественной потребностью культурного человека, неотъемлемым элементом его личности.


1.2. Основные направления работы образовательного учреждения по приобщению к здоровому образу жизни детей младшего школьного возраста

 

Здоровье как категория человеческого бытия является во всёем мире важнейшим приоритетом в жизни. Если о других ценностях бытия (образование, быт, материальное благополучие и прочее) люди вынуждены заботиться, то по отношению к здоровью формируется как элемент национальной культуры. К сожалению, в нашей стране здоровье воспринимается как нечто данное, а при нарушении здоровья ответственность за его восстановление приято возлагать на других.

В этом плане на образование, как на единственно целостную и сохранившуюся государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится помимо прочих задач сохранение психического, физического и нравственного здоровья подрастающего населения страны. В последние годы мы много говорим об отрицательном влиянии школы на здоровье, но далеко не всегда педагоги, руководители системы образования готовы признать и свою вину. Нет сомнения, что социальные проблемы и экологические вредности оказывают серьёзные влияния на рост и развитие наших детей, никто не отрицает генетической отягощённости, и всё же специалисты считают, что 20-40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связано со школой.

Исследования позволили выделить не только школьные факторы риска, но проанализировать их по значимости в силе влияния:

1. стрессовая педагогическая тактика;

2. интенсификация учебного процесса;

3. несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников;

4. нерациональная организация учебной деятельности;

5. функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья;

6. отсутствие системы работы по формированию ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Учитывая, что школа – важнейшее звено социализации детей, необходимо именно в ней создавать условия для формирования духовности, общечеловеческой цивилизации, глобального мышления, которые по силам лишь здоровому человеку. Но догматичная авторитарная школа не может быть гуманной, так как в ней в одинаковой степени страдают обучаемые, и обучающиеся. Современная наука определила направление работы школы по реализации связи поколений и социальную адаптацию детей за счёт привлечения к педагогической деятельности родителей; осуществление поискового прогноза и выявление проблем, имеющихся и вызревающих в школе. Такой подход к обучению и воспитанию детей позволит предупредить отрицательные стрессы, как у учащихся, так и у педагогов. Реализация инновационной структуры развития ребёнка позволит предусмотреть и систему новых для традиционной школы знаний на разных возрастных этапах развития ребёнка: например, мир детства, здоровье и специфика человеческих отношений, человек и его деятельность в природе, экология человека, теория интертипных отношений; основы сексуальной культуры; человек, мысль; новые исследования и практические пути внедрения программ здорового образа жизни на самопознание, позволит каждому субъекту определить функциональные резервы организма, отработать модели здорового образа жизни. Важное значение имеет создание условий для самореализации школьника, предполагающих адекватное соотношение содержания и темпов обучения с возможностями и интересами ребёнка, переход к тройственным взаимоотношениям: учитель – группа – ученик; введение 25-30-минутных занятий-модулей, этого принципа: развитие знаний и умений человека с учётом его половозрастных, психосоматических возможностей и способностей.

В этой связи возникает вопрос: какими критериями будет руководствоваться учитель? Какие жизненные условия будут обеспечены ребёнку? Магистральное направление – создание условий для длительного и многостороннего опробования учащимися своих сил в самостоятельной творческой деятельности сверх учебных программ. Включение новых курсов позволит выявить, развить и учесть склонности и способности обучающихся с учётом их индивидуальных психофизических и половозрастных особенностей. Путь к здоровому образу жизни школы в целом лежит через модернизацию всех её коренных вопросов – пересмотр школьных программ, создание пакета новых программ, способствующих индивидуализации обучения; обеспечение равных для всех возможностей развития; интеграцию отдельных школьных курсов; совершенствование технологической стороны обучения; использование новых форм и методов, приёмов индивидуального обучения; осуществление опытно-экспериментальной деятельности содружества «учитель – ученик – родители – педагогический коллектив – общественность»; преподавания командами учителем, использование различных форм компенсирующего обучения (дополнительные занятия, уменьшение классов; наличие гибких учебных планов, плюрализм программ). Реализация данного подхода предполагает пересмотр штатного расписания, учебной структуры школы, деление обучающихся на группы по принципу психологической совместимости. Сопоставления фактического объёма недельной учебной нагрузки, обозначенного базисным учебным планом школы, выявило его превышение на 2-5 и более часов в неделю в младших классах. Установлена значительная плотность уроков, достигающая 95% при допустимой норме 65-75%. Это особенно заметно при обучении в условиях пятидневной учебной недели, когда количество уроков в день достигает шести в начальной школе. Всё это ведёт к значительному увеличению «рабочего дня» школьника (школьные занятия и выполнение домашних заданий – до 10-12 часов в начальных классах). Как показывают данные научных исследований Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков, в ответ на интенсификацию учебного процесса 40-55% учащихся испытывают выраженное утомление к концу учебного дня и недели; у 60-65% учащихся регистрируются изменения артериального давления, в том числе у 90% из них по гипертоническому типу. У 78-85% школьников выявляются неврозоподобные реакции. В обычной «массовой» школе этот показатель равен 40-60%.

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Филиппович Базарный в итоге более чем двадцатилетних исследований пришёл к парадоксальному выводу: главный похититель здоровья детей, главный и скрытый виновник нашей нынешней демографической трагедии – система образования детей.

Чем же отличается воспитание и обучение в школах В.Ф. Базарного от занятий в обычных школах?

Во-первых, учебные занятия в них проводятся в режиме смены динамических поз, для чего используется специальная ростомерная мебель с наклонной поверхностью – парты и конторки. Часть урока ученик сидит за партой, а другую часть стоит за конторкой. Тем самым сохраняется и укрепляется его телесная вертикаль, позвоночник, осязание – основа энергетики человеческого организма.

Во-вторых, в процессе урока для разминок и упражнений на мышечнотелесную и зрительную координацию. Занимают все эти упражнения не более 3-4 минут урока. В-третьих, с целью расширения зрительных горизонтов, развития творческого воображения. В-четвёртых, уроки проводятся в режиме движения наглядного учебного материала. В-пятых, в процессе овладения детьми письмом применяются специальные художественно-образные каллиграфические прописи. В-шестых, обязательным и важнейшим учебно-воспитательным предметом является детское хоровое пение.

Наконец, в-седьмых, во многих школах по предложению Базарного введено раздельно-параллельное образование мальчиков и девочек.

Применяемые в школе медицинские методы должны отвечать следующим требованиям:

1. быть неинвазивными;

2. по возможности не нарушать непрерывность учебно-воспитательного процесса;

3. сочетать групповые и индивидуальные формы работы;

4. не иметь серьёзных противопоказаний для применения в массовой практике;

5. дополнять друг друга;

6. в совокупности сложиться в единую, достаточно универсальную технологию, обеспечивающую повышение адаптивного потенциала ребёнка и, как следствие, ощутимое снижение заболеваемости детей в школе.

Внедряя новые и старые методики, технологии, системы, направления, прежде всего надо задуматься о противопоказаниях – их не может не быть.

Для школ, не имеющих необходимых специалистов, можно предложить более простую форму проведения педагогических консилиумов, базирующуюся на более доступных педагогам методах: наблюдениях, беседах с родителями, изучение документации. По сути дела, это целая программа изучения ребёнка, результаты реализации которой положены в основу консилиумов.

Мы полагаем, что только специально созданные педагогические условия будут способствовать формированию здорового образа жизни.




2019-12-29 174 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)