Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым декларациям и статистическим отчетам



2019-12-29 435 Обсуждений (0)
Анализ соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым декларациям и статистическим отчетам 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение …………………………………………………………………….3

Анализ соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым декларациям и статистическим отчетам ……………………………………….6

Трендовый анализ реализации продукции и обоснование устойчивого тренда……………………………………………………………………………..8

Анализ и оценка структуры затрат и доходов организаций …………….11

Оценка эффективности операционной, финансовой и инвестиционной деятельности ……………………………………………………………………15

Анализ отчетности по составу и движению капитала организации …...20

Особенности анализа консолидированной и сегментарной отчетности организации ……………………………………………………………………..23

Заключение…………………………………………………………………28

 

Список использованной литературы……………………………………...32

 

Введение

    Бухгалтерская отчетность – это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по основным формам. Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершенных или запланированных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности. Таким образом, бухгалтерская отчетность служит инструментом планирования и контроля достижения экономических целей предприятия. 

В Законе «О бухгалтерском учете», Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, ПБУ 4/99 « Бухгалтерская отчетность организации», а также в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации сформулированы основные требования к бухгалтерской отчетности, которая должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

В условиях перехода от административно-директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей экономики, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Наиболее краткое и чрезвычайно емкое определение налоговой системы дано Пепеляевым С.Г.: "Налоговая система - это совокупность установленных в государстве существенных условий налогообложения"

Существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему в целом, по его мнению, являются:

" принципы налогообложения

" порядок установления и введения налогов и сборов

" система налогов

" порядок распределения налогов между бюджетами различных уровней

" права и обязанности участников налоговых правоотношений

" формы и методы налогового контроля

" ответственность участников налоговых отношений

" способы защиты прав и интересов участников налоговых правоотношений

Анализ положений ст.1 НК РФ позволяет сделать вывод, что федеральный законодатель понимает налоговую систему как сложное многоэлементное экономико-правовое системное образование включающее:

- виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

- основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

- принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;

- права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

- формы и методы налогового контроля;

- ответственность за совершение налоговых правонарушений;

- порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общественных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организованно – правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Именно налогообложение находится на стыке всех социально-политических и экономических интересов. От того, насколько рационально определено и рассредоточено между плательщиками налоговое бремя, зависит успех индивидуального, корпоративного бизнеса, а значит богатство нации в целом, ее возможность не искать пути к выживанию, а стремиться в своем развитии к высшим культурным ценностям.

 


Анализ соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым декларациям и статистическим отчетам

Важную роль при принятии решений относительно эффективного управления и делового сотрудничества играет информация о деятельности организации, доступ к которой пользователи получают через бухгалтерскую отчетность. Это повышает значение погрешностей и допущений в бухгалтерской отчетности.

Требование достоверности бухгалтерской отчетности отмечено в соответствии с п.3 ст.6 положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении; достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Подтвердить информацию о достоверности и правдивости финансовой отчетности предприятия позволяет аудит.

Источниками информации выступают формы бухгалтерской отчетности, применяемые предприятиями и организациями: Бухгалтерский баланс (ф. № 1); Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2); Отчет об изме­нениях капитала (ф. № 3); Отчет о движении денежных средств (ф. № 4); Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5); Отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6); Пояснительная записка к годовому отчету; специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомостями РФ.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учета.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

В ходе аудиторской проверки исключительное значение имеет вопрос правильной оценки балансовых статей. Правила оценки статей баланса определены Законом «О бухгалтерском учете», Положением №34н, ПБУ 4/99. Аудитору следует убедиться в обязательном соблюдении правил оценки показателей отчетности по каждой статье.

При анализе достоверности показателей отчетности аудиторам следует изучить результаты инвентаризации, проводимой перед составлением годового отчета. Все расхождения с данными бухгалтерского учета, а также все ошибки и нарушения, выявленные в ходе инвентаризации, должны быть исправлены и отражены в соответствующих учетных реги­страх до представления годового отчета. Суммы статей баланса по расчетам с финансовыми, налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тождественны. Целесообразно проконтролировать соответствие данных по всем счетам Главной книги показателям форм бухгалтерской отчетности.

Проверяя правильность оценки статей отчетности, аудиторы должны удостовериться в соблюдении следующих принципиальных положений при ее составлении:

1) отражение в отчетности стоимости имущества и обязательств предприятия должно производиться в рублях;

2) оценка имущества и обязательств должна осуществляться путем суммирования произведенных расходов;

3) зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков не допускается (кроме случаев, специально оговоренных в нормативных документах);

4) отражение в «Бухгалтерском балансе» (ф. № 1} числовых показателей должно осуществляться в нетто-оценке, то есть за вычетом ре­гулирующих величин;

5) методики формирования показателей отчетности должны соответствовать требованиям нормативных документов. При наличии отступлений от них, их следует раскрыть в пояснительной записке с указанием причин и результата, который эти отклонения оказали на формируемые показатели отчетности.

В том случае, если проверяемое предприятие составляет сводную отчетность, аудиторам следует проверить и правильность ее составления, исходя из установленных правил отражения в ней показателей отчетно­сти дочерних и зависимых обществ. Порядок формирования сводной отчетности отражен в «Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности», утв. Приказом МФ РФ от 30.12.96 г. № 112 (в ред. Приказа МФ РФ от 12.05.99 г. № 36н).

 



2019-12-29 435 Обсуждений (0)
Анализ соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым декларациям и статистическим отчетам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым декларациям и статистическим отчетам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)