Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности логистического подхода



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Особенности логистического подхода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современных условиях, задача эффективного функционирования предприятия является наиболее актуальной. Обострившаяся конкуренция между товаропроизводителями требует внедрения более точных и совершенных методов управления производственными процессами, организации и распределения существующих потоков, возникающих в процессе деятельности предприятия.

В последнее время все большее значение начинает приобретать новое научно-практическое направление – логистика. Развитие этого направления было обусловлено целым рядом факторов, таких как: изменчивость и неустойчивость внешней среды, переориентация «рынка продавца» на «рынок покупателя», революция в информационных технологиях, глобализация рынка, повсеместное распространение концепции управления качеством и т.д. Логистика является дисциплиной, пока еще не сформировавшейся окончательно, и ставит перед собой задачу «обеспечения процесса планирования, выполнения и контроля, эффективного с точки зрения снижения затрат потока запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, сервиса и связанной с ними информацией, от точки зарождения до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) с целью полного удовлетворения требований потребителей».

Базисными логистическими функциями являются те, которые осуществляются любыми товаропроизводителями, а именно: снабжение, производство, сбыт. Их обеспечению способствуют ключевые логистические функции, такие как: управление запасами, закупками, производственными процедурами, распределение, транспортировка. В соответствии с этим выделяют промышленную, коммерческую, закупочную, сбытовую, транспортную, предпринимательскую логистику. Однако такое деление является условным, так как все логистические операции должны быть полностью интегрированы, а управление потоками – сквозным и осуществляться из единого центра.

Управление материальными и информационными потоками на пути от склада материальных ресурсов до склада готовой продукции получило название «производственная логистика». Особенность производственной логистики заключается в том, что часть логистических операций, сосредоточенных в основном производстве, резко отличается по своим характеристикам и структуре от других операций на входе и выходе логистической системы. Производственная логистика – единственная сфера, в которой материальный поток выражается в трех материальных формах. На этапе входа в подсистему – в виде сырья, материалов, комплектующих. На стадии выхода из подсистемы производственной в подсистему распределительной логистики – в виде готовой продукции. А в процессе самого производства – в виде полуфабрикатов. (В ряде случаев сменяемость материальных потоков происходит за очень короткий промежуток времени). Поэтому, цель производственной логистики заключается в точной синхронизации процесса производства и логистических операций во взаимосвязанных подразделениях. Соответственно, задачи, поставленные перед производственной логистикой должны решать проблему организации управления материальными и производственными потоками не просто внутри логистической системы, а в рамках всего процесса производства в целом.

Логистическая концепция управления производством резко отличается от традиционной, так как ориентирована на «рынок покупателей», тем самым, осуществляя взаимосвязь и взаимозависимость с маркетинговыми мероприятиями данного предприятия.

Таблица 1.1.

Анализ концепций на промышленном предприятии

Характеристики традиционной системы управления Характеристики логистической системы управления
1) Стремление к максимальной производительности Стремление к повышению гибкости и адаптации производства к конъюнктуре рынка
2) Оптимизация отдельных функций Оптимизация потоковых процессов
3) Запасы в виде материальных ресурсов готовой продукции для обеспечения и обслуживания потребителей Запасы в виде мощностей для достижения высокой гибкости и оптимизации технологических циклов. Отказ от избыточных материальных и товарных запасов.
4) Согласованность производственных и инфраструктурных операций осуществляется путем завышения времени на их выполнение. Отказ от завышенного времени на выполнение производственных и логических операций.
5) Преобладание специализированного оборудования. Преобладание универсального оборудования.
6) Производство ориентировано на максимизацию партий изготавливаемой продукции, на программу, на складирование. Отказ от изготовления продукции, на которую нет заказа покупателей. Снижение партионности, повышение качества производства.
7) Пассивность в оптимизации внутрипроизводственных перемещений. Устранение нерациональных внутрипроизводственных перемещений.

 



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Особенности логистического подхода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности логистического подхода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)