Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность расходов бюджетов



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Понятие и сущность расходов бюджетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение. 3

1. Экономическое содержание расходов бюджетной системы.. 5

1.1 Понятие и сущность расходов бюджетов. 5

1.2 Бюджетная классификация расходов. 8

1.3 Вопросы формирования расходов бюджета. 12

2. Анализ расходов бюджетной системы РФ.. 17

2.1 Анализ расходов федерального бюджета. 17

2.2 Анализ расходов бюджета субъекта РФ (на примере Оренбургской области) 23

2.3 Анализ расходов бюджета муниципального района (на примере города Оренбурга) 27

3. Пути совершенствования закрепления расходных полномочий за уровнями бюджетной системы РФ.. 30

Заключение. 35

Список использованной литературы.. 37

Приложение 1 Расходы федерального бюджета за 2003-2004 годы.. 40

Приложение 2 Структура расходов федерального бюджета за 2003-2004 годы.. 41

Приложение 3 Структура расходов федерального бюджета за 2005-2007 годы.. 42

Приложение 4 Расходы бюджета субъекта РФ за 2003-2004 годы.. 43

Приложение 5 Структура расходов бюджета Оренбургской области за 2003-2004 годы.. 44

Приложение 6 Структура расходов бюджета Оренбургской области за 2005-2007 годы.. 45

Приложение 7 Структура расходов бюджета города за 2003-2004 годы.. 46

Приложение 8 Структура расходов бюджета города за 2005-2007 годы.. 47

 

Введение

 

 

Система бюджетного финансирования в Российской Федерации является результатом длительного развития, в ходе которого одни элементы системы развивались и совершенствовались, другие утрачивались.

Система бюджетного финансирования в Российской Федерации в 90-е годы претерпела существенные изменения по сравнению с системой финансирования бывшего СССР. Были значительно сокращены объемы бюджетного дотирования предприятий на основе совершенствования механизма выделения средств — бюджетные средства начали выделяться под конкретные виды продукции и на определенный период времени. Финансирование из федерального бюджета стало осуществляться только в пределах средств на едином счете бюджета и только после прохождения процедур санкционирования.

Для выполнения государством своих функций и задач перед обществом в масштабе государства формируется централизованный финансовый фонд называемый федеральным бюджетом. Через федеральный бюджет происходит распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода между отраслями народного хозяйства, регионами и слоями населения. Из федерального бюджета финансируются все мероприятия оборонного характера, развитие науки, подготовка кадров, органы государственного управления, развитие инфраструктуры. Средства федерального бюджета являются основным источником финансирования структурной перестройки экономики, развития перспективных направлений производства, освоения новых месторождений и новых технологий.

Государственные расходы есть форма перераспределения имеющихся в распоряжении публичных властных институтов финансовых ресурсов в целях максимально возможного удовлетворения потребностей, обеспечивающих осуществление процесса государственного и муниципального управления. Все вышесказанное обуславливает актуальность данной темы.

Целью работы является рассмотрение расходов бюджетной системы. Исходя из цели можно выделить следующие задачи:

- изучение сущности расходов бюджетной системы, рассмотрение значения бюджетной классификации расходов, а также процесса планирования и прогнозирования расходов;

- проведение анализа расходов бюджетной системы

- обоснование совершенствования укрепления расходных полномочий по уровням бюджетной системы.

Предметом исследования являются расходы бюджетной системы.

Объект исследования является бюджетная система в размере федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, и бюджета муниципального района.

Информационно-методологической базой послужили работы таких авторов как Грязнова А.Г., Парыгина В.А., Александров И.М. и других, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации: БК РФ; Федеральные законы о федеральном бюджете на очередной год, о бюджете Оренбургской области, а также о бюджете города Оренбурга на очередной год.

 

 


1. Экономическое содержание расходов бюджетной системы

Понятие и сущность расходов бюджетов

 

Расходы государственного бюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с перераспределением фонда бюджетных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Основное назначение расходов бюджета проявляется в использовании бюджетных средств органами государственной власти и местного самоуправления в ходе их деятельности по управлению экономикой, регулированию социальной сферы, стимулированию научно-технического прогресса, обеспечению обороноспособности и правопорядка в государстве и т. п.

На величину и структуру расходов бюджетов оказывают влияние: объем валового внутреннего продукта как основного источника государственных и муниципальных финансовых ресурсов; особенности исторического развития государства (например, в периоды военных действий возникает объективная необходимость в наращивании объема бюджетных ресурсов, направляемых на военные цели); социально-экономические задачи (например, проводимая в Российской Федерации судебная реформа обусловливает рост бюджетных расходов на судебную власть в связи с увеличением численности судей, расширением состава судебных участков, повышением должностных окладов судей и работников аппарата судов и др.); функции, выполняемые органами государственной власти и местного самоуправления.[1]

………..

Динамика бюджетных показателей свидетельствует, что бюджет, особенно в последние годы, был сильно перегружен расходами, связанными с экономической функцией государства, а социальная функция, ориентированная непосредственно на человека, не получала необходимого финансового подкрепления для своей реализации. С переходом на рыночную основу хозяйствования акценты в распределении бюджетных средств смещаются в сторону усиления социальной функции.

Расходы государственного бюджета тесно связаны с доходами. Эта взаимосвязь выражается в количественном соответствии расходов доходам. С одной стороны, объем расходов бюджета лимитируется жесткими рамками поступающих доходов, причем последние, в свою очередь, определяются экономическими возможностями государства. С другой стороны, расходы при надлежащем использовании бюджетных средств могут оказывать обратное влияние на доходы, содействуя росту производства, развитию науки, совершенствованию кадрового потенциала.[2]

Расходы бюджета — денежные средства, направляемые на финансо­вое обеспечение задач и функции государства и местного самоуправ­ления.

Через бюджетные расходы финансируются бюджетополучатели — организации производственной и непроизводственной сферы, являющиеся получателями или распорядителями бюджетных средств. Таким образом, расходы бюджета носят тран­зитный характер. В бюджете только определяются размеры бюд­жетных расходов по статьям затрат, а непосредственные расходы осуществляют бюджетополучатели. Кроме того, за счет расходов бюджета происходит перераспределение бюджетных средств по уровням бюджетной системы через дотации, субвенции, субси­дии и бюджетные ссуды. Расходы бюджета носят в основном безвозвратный характер. На возвратной основе могут предостав­ляться только бюджетные кредиты и бюджетные ссуды. Струк­тура бюджетных расходов ежегодно устанавливается непосредст­венно в бюджетном плане и зависит, как и бюджетные доходы, от экономической ситуации и общественных приоритетов.

Таким образом, под расходами бюджетов следует понимать сложную систему перераспределения включаемых в доходы бюджетов денежных средств, в процессе функционирования которой такие доходы направляются на финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований. Иными словами, расходы бюджета являются комплексом отношений, способов и приемов, благодаря которым средства из бюджетов поступают по своему назначению.

……….



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Понятие и сущность расходов бюджетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность расходов бюджетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)