Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка оборудования. Оценка станков, спецтехники



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Оценка оборудования. Оценка станков, спецтехники 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оценка оборудования включает определение стоимости практически всего существующего спектра объектов: компьютеров, технологических комплексов и поточных линий силовых агрегатов, оргтехники, мебели, офисного оборудования, приборов, бытовых предметов и других объектов. Кредитные подразделения банков чаще всего принимают в обеспечение кредита (в залог) именно оборудование, поскольку в случае дефолта (банкротства или неплатежеспособности) заемщика его быстрее и проще всего реализовать на рынке. Банк, естественно, заинтересован в минимизации риска при кредитовании собственника оборудования. Этого проще всего достичь, несколько занизив реальную стоимость залога, тем самым значительно уменьшая размер потенциального кредита. А потенциальный заемщик, в свою очередь, старается получить максимум денежных средств, в виде кредита, за адекватную стоимость имущества, переданного в обеспечение залога. При этом потенциальному заемщику лучше избегать экспертной оценки стоимости оборудования, которое производится штатными сотрудниками банка кредитора, поскольку те, как правило, обслуживают и защищают в первую очередь исключительно интересы банка. И, следовательно, их заключения о стоимости оборудования, переданного в залог, могут быть не совсем объективными и даже существенно заниженными. В этом случае, как для заемщика, так и для кредитора, наиболее оптимальным и приемлемым решением будет заказать независимую экспертную оценку оборудования, обратившись к опытному оценщику- профессионалу, который может дать объективное заключение о фактической рыночной стоимости предмета залога. Профессиональный оценщик благодаря большому опыту практической оценки, опробованным методикам способен реально оценить оборудование любого типа, в том числе нестандартное и уникальное в независимости от его количества и местонахождения. Такие специалисты одинаково успешно решают как вопросы, связанные с оценкой одиночных объектов, так и вопросы оценки большого объема номенклатурных единиц оборудования для крупных промышленных предприятий.

 

Для того чтобы произвести оценку оборудования необходимо предоставить целый ряд необходимых документов и информации. А именно: полное наименование оборудования (марка, модель и серия), завод (фирма) - изготовитель, год выпуска, технические характеристики объекта (потребляемая мощность, масса, размеры (габариты), производительность и прочие характеристики, согласно технической документации), инвентарный номер, полная и остаточная балансовая стоимость, на последнюю отчетную дату перед датой оценки (если собственник объекта является юридическим лицом), информация о консервации и всех видах (профилактический, текущий или капитальный) производившегося ремонта с конкретным указанием вида проводимых работ (замена узлов, агрегатов и прочее). Вышеприведенный перечень носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку оборудования и соответствующим перечнем оборудования. Средний срок исполнения заказа на оценку машин и оборудования может составлять (в зависимости от степени сложности технологического оборудования и от количества позиций) от трех дней до одного месяца. Стоимость услуг по оценке оборудования определяется и обговаривается в каждом конкретном случае и зависит от следующих факторов: типа и состава объекта оценки, полноты и достоверности необходимой информации об объекте оценки, выданной заказчиком, и реальных сроков исполнения заказа.

 

Структура рынка машин и оборудования достаточно разнообразна, и этот рынок машин и оборудования очень подвижен и разнообразен по сравнению с рынком недвижимости. Это объясняется частым обновлением ассортимента продукции машиностроения (разработка и выпуск более совершенного современного оборудования взамен морально устаревшего).

 

Оценка оборудования – многообразный вид оценочной деятельности, включающий в себя определение стоимости практически всего спектра объектов движимого имущества: станков, приборов, компьютеров, технологических комплексов и поточных линий, силовых агрегатов, оргтехники, мебели, офисного оборудования, бытовых предметов и прочих объектов, которые относятся к движимому имуществу.

 

Обычно к оценке представляется следующие машины и оборудование:

 

• машины и оборудование, в т.ч. уникальное или снятое с производства;

• инженерные приспособления, станки, инструмент;

• производственные линии;

• транспортные средства (в том числе подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания).

 

Профессиональная оценка машин и оборудования – важный и зачастую единственный способ определить реальную стоимость активной части основных фондов предприятия. Оценка стоимости оборудования осуществляется несколькими методами, в том числе с применением специализированных баз данных, содержащих как ценовую информацию, так и технические параметры.

 




2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Оценка оборудования. Оценка станков, спецтехники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка оборудования. Оценка станков, спецтехники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)