Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты содержания контроллинга на предприятии



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты содержания контроллинга на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Динамика внешней среды и научно-технический прогресс заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. В целях избежание неуправляемости таких систем необходимы новые методы управления, соответствующие сложности внешней и внутренней среды предприятий. Таким новым словом в управлении стало появление контроллинга, как функционально обособленного направления экономической работы на предприятии, связанного с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

Истоки контроллинга - прослеживаются с XV - XVIII вв. За рубежом (в США, Германии и др. странах) он стал популярен в последние десятилетия. В научных кругах России им оперируют с начала 90-ых годов, но лишь в последние 3-4 года появились серьезные исследования на эту тему. Данный факт связан с тем, что концепция контроллинга пока не относится к базовым системам управления предприятием в условиях рынка как, например маркетинг, менеджмент, финансы или управленческий учет, которым за годы реформ было уделено значительное внимание. Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами.

Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений. Появление на современных предприятиях такого феномена, как контроллинг, можно объяснить следующими причинами:

1. Повышение нестабильности внешней среды, что обусловило появление дополнительных требований к системе управления предприятием;

2. Смещение акцентов с контроля прошлого на анализ будущего;

3. Увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, что привело к повышению гибкости предприятия;

4. Появление необходимости в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней среде предприятия;

5. Усиление необходимости продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций;

6. Усложнение системы управления предприятием, что потребовало совершенствования механизма координации внутри системы управления;

7. Возникновение информационного бума при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации, что привело к построению специальной системы информационного обеспечения управления;

8. Появление общекультурного стремления к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности. Теоретики контроллинга С.Г. Фалько, A.M. Карминский, В.Б. Ивашкевич, Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан указывают, что первоначально под контроллингом подразумевалась совокупность задач в сфере учета и финансов, а контроллер был главным бухгалтером. Затем это понятие начали толковать шире, к функциям контроллинга стали относить финансовый контроль и оптимизацию использования финансовых ресурсов и источников. В настоящее время контроллинг трактуют как систему управления процессом достижения целей и результатов деятельности фирмы. Основной предпосылкой появления контроллинга явилось развитие промышленности, беспрецедентное возрастание сложности производства, которые повлекли за собой соответственно необходимость улучшения методов управления, что, в свою очередь, потребовало адекватных и научно- обоснованных методов производственного учета и финансового контроля. Расширение области задач, связанных с бухгалтерским учетом на предприятии, привело к тому, что в рамках системы контроллинга стали появляться новые функции, в частности, функция принятия решений, или, точнее методология принятия решений. Контроллинг как явление возник из-за: расширения и усложнения видов деятельности; выделения уровня стратегического и оперативного управления, что по- требовало инструмента координации уровней управления; создания объединений предприятий (холдингов, концернов, финансово-промышленных групп, корпораций); децентрализации управления, выделения производства, финансов и т.д.

С нашей точки зрения, появление и внедрение контроллинга является следствием развития самой организации как системы. Анализ эволюции идеи, философии и форм воплощения в практику контроллинга дает возможность оценить современное состояние его концепции, перспективу развития на российских предприятиях. Одно из наиболее ранних упоминаний решения задач государственного управления с помощью идей контроллинга относится к 15 в..

Впервые контроллинг использован на предприятии преимущественно для решения финансово-экономических задач, управления финансовыми вложениями и основным капиталом. В начале 1980-х гг. многие предприятия столкнулись с проблемой неплатежеспособности, что привело к пониманию необходимости улучшения инструментария планирования и управления. Таким образом, введение и развитие контроллинга было связано с изменениями во внешней среде предприятия и с принципиальной переориентацией предпринимательского мышления. Повышение спроса на услуги в области контроллинга привело к появлению ряда научных и образовательных организаций. Первым возник Институт контроллеров по вопросам образования в области планирования предприятия и учета, занимающийся вопросами подготовки кадров в сфере планирования предприятия и учета. С 1971 г. частные и общественные семинары проводит Академия контроллеров. Слово «контроллинг» произошло от английского слова «to control» -управлять, контролировать. Но в англоязычных источниках термин «контроллинг» практически не используется. В Великобритании и США принято название «управленческий учет», хотя работников, в чьи должностные обязанности входит ведение управленческого учета, там называют «контроллерами». Собственно термин «контроллинг» принят в Германии, откуда он и пришел в Россию». В рамках каждого подхода контроллинг трактуется по-разному, и более поздние подходы развивают предыдущие, акцентируя внимание на различных аспектах. Однако в силу того, что на текущий момент одновременно доступны литературные источники, изданные в разное время и представляющие все перечисленные концепции, создается впечатление отсутствия целостного представления о системе контроллинга.

Первая концепция рассматривает контроллинг как совокупность организационных мероприятий по совершенствованию документооборота в рамках управленческого учета. Здесь явно прослеживается ориентация на управление затратами с использованием информационных технологий. Приверженцы этой концепции являются последователями немецкой школы, основные положения которой приведены в известных переводных работах Р. Манна и Э. Майера [90,93], X. Фольмута.

В отечественных литературных источниках по управленческому учету контроллинг также трактуется как блок управления затратами на основе концепции маржинальной прибыли. В американской литературе этот термин совершенно законно заменился другим - управленческим учетом (Managerial accounting). Одной из возможных причин отсутствия единства мнений является наличие модуля контроллинга для управления затратами в интегрированных информационных системах. Благодаря тому, что данная концепция предлагалась одной из первых и развивалась в течение двух десятилетий, сегодня она наиболее популярна. В литературных источниках, ориентированных на первую концепцию контроллинга, по сути, описывается управленческий учет и приводятся методы и модели управления затратами и бюджетирования.

Вторая концепция подходит к контроллингу как к управленческой информационной системе. Различие между первой и второй концепциями кроется в уровне принятия решений. В первом случае приоритет отдается оперативным задачам, при этом информационной основой служат количественные данные бухгалтерского и управленческого учета. Во втором - информационная база принятия решений расширяется за счет данных функциональных областей, а уровень принятия решений приближается к стратегическому Рационализация принятия решений и использование инструментов, характерных для количественного подхода к управлению, повысили роль управленческих информационных систем. Это стимулировало появление и развитие данной концепции контроллинга, акцентирующей внимание на информационном обеспечении. Таким образом, сторонники второго подхода понимают под контроллингом информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений - сбор и обработку информации, используемой при планировании, контроле и регулировании показателей.

Третья концепция рассматривает контроллинг как планирование и контроль. Ее основоположником считают Д. Хана, являющийся последователем немецкой модели контроллинга, основу которой составили задачи внутреннего учета. Концепция Д. Хана развивает положения школы научного управления, рассматривающей процессный подход к управлению в виде циклов планирования, организации, контроля, мотивации. Основная идея заключается в том, что их реализация требует координации. Ее нельзя достичь какими-либо формализованными методами, и здесь существенно возрастает роль лица, принимающего решение, выбирающего пути достижения целей. В монографии Д. Хан приводит многочисленные методы управления затратами, бюджетирования, оперативного планирования. При этом теряется представление о границе между инструментами контроллинга и управлением затратами. Д. Хан выделил стратегический и оперативный контроллинг, разделив их цели и задачи, а также средства достижения. Координирующая роль контроллинга, по мнению Д. Хана, заключается в выработке методики согласования стратегического и оперативного планирования в области производственных задач. Таким образом, концепция подразумевает под контроллингом обратную связь в контуре управления, координирующую стратегическое и оперативное планирование.

Четвертая концепция развивает координирующую функцию контроллинга. В рамках данной концепции предпринята попытка распространить результаты теории автоматического регулирования на предметную область организационных систем. В соответствии с данной концепцией, контроллинг обеспечивает обратную связь в контуре управления за счет методов координации (в случае стратегического планирования) и регулирования (при оперативном планировании) в любой предметной области.

Одним из основных понятий рассматриваемой концепции является регулирование, которое означает «вид управления, процесс, посредством которого характеристики управляемой системы удерживаются на траектории, заданной блоком управления». В социально-экономических системах регулирование возможно только в случае формализованной цели и наличия модели управления. При оперативном планировании руководитель работает с информацией именно такого рода, и в его распоряжении имеются математические методы для снижения рассогласования между желаемым и фактическим значениями показателей. Однако в условиях стратегического планирования более подходящий метод - координация. Поскольку стратегические планы зачастую имеют только качественные характеристики, речь может идти лишь о согласовании отдельных решений по достижению общей цели. Подобный подход не дает возможности отличить координацию от контроллинга. Координация заключается не в управлении состоянием объекта, а в управлении процессом управления и используется в качестве универсального инструмента для согласования циклов (функций) управления. Помимо задач внутреннего учета (как в предыдущей теории), концепция включает управление. (персоналом, НИОКР, инвестициями, маркетингом, логистикой).

Пятая концепция опирается на системообразующую роль контроллинга. В развитие предыдущей концепции предлагается трактовать его как «систему управления управлением», то есть метамодель управления.

 

 



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты содержания контроллинга на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты содержания контроллинга на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)