Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 7

1 РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ.. 9

1.1 Из истории оценки. 9

1.2 Основные принципы системы рейтинговой оценки. 10

1.3 Структурно-логическая схема рейтинговой системы учебно-воспитательного процесса. 12

1.4 Математический аппарат рейтинговой системы.. 12

1.5 Инструкции по применению рейтинговой системы.. 13

1.6 Выводы.. 15

2 ПРОГРАММНОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. 16

2.1 Техническое обеспечение. 16

2.2 Программное обеспечение. 23

2.2 Интерфейс пользователя. 27

2.3 Выходные документы.. 35

2.4 Выводы.. 36

3 ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА, ЭКОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ.. 38

3.1 Охрана труда. 38

3.2 Экология. 44

3.3 Экономика. 52

3.4 Выводы.. 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 58

Приложения.. 60

Приложение А.. 60

Приложение В.. 61

Приложение С.. 121

Приложение D.. 122

Приложение E. 123


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, на рубеже третьего тысячелетия система образования РК, как и другие сферы жизни нашего общества, преодолевает множество встающих проблем и ищет выход из возникающих противоречий. В связи с этим определены основные ориентиры развития образования, четко прослеживающиеся в Законе «Об образовании» такие, как гуманизация, демократизация и гуманитаризация процесса образования. Провозглашена идея создания новой модели национальной школы, начато внедрение в жизнь новой структуры школы и соответствующего ей нового содержания образования, концептуально-нормативные основы которого изложены в «Положении о государственном стандарте общего среднего образования».

Компьютеризация в сфере образования предполагает автоматизацию учебного процесса на уровне управления всей системы образования, компьютерное тестирование при приеме выпускных вступительных экзаменов в вузы, обработку данных во время приемной компании, рейтинговую оценку знаний учащихся, выдачу различных ведомостей и данных, необходимых для эффективной работы организаций образования.

Изменение образования в соответствие с современными запросами общества должно сопровождаться изменением стратегии обучения, и, соответственно, способов оценки достижений обучающихся. Другими словами, сегодня необходимо создать благоприятные условия для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия[1].

О содержании и качестве образования можно спорить до бесконечности. Достичь необходимого уровня образованности без упорного труда немыслимо, даже если школьник по определению его ближайшего окружения является «вундеркиндом». Только долгий и упорный умственный труд, кропотливая работа над совершенствованием своих личных качеств, может привести к определённому результату. Не надо чересчур обольщаться современными техническими достижениями, которые могут только помочь в учебном процессе, но не как не могут заменить умственный труд. Не затрагивая вопроса о содержании современных вузовских программ, в том числе и по общеобразовательным дисциплинам, следует отметить, что «средний» студент первого курса, который окончил «обычную» школу и никогда не блистал «особыми» способностями, адаптироваться к вузовской системе, рассчитанной на самостоятельную работу, не то, что за месяц, но и за семестр не в состоянии – для этого необходимо и время и определенные усилия как со стороны студента, так и со стороны педагогов. Поэтому в задачу современной школы входит подготовка выпускников максимально приспособленных к самостоятельной работе и быстро адаптируемых к новым условиям работы. Нас интересует, как помочь сегодняшнему выпускнику в этом не простом и сложном процессе вузовской адаптации [7].

Мы предлагаем как один из способов решения этой проблемы и проблемы качества всего образования в целом, внедрение на базе школ рейтинговой системы аттестации школьников, которая эффективно используется в ОСШИ «Мурагер», тем более что многие вузы РК перешли на внутрисеместровую рейтинговую аттестацию студентов, в том числе и такие крупные вузы, как КарГТУ и КарГУ.

Данная работа содержит три основных главы.

В первой главе приводится краткий исторический процесс развития оценки, основные принципы рейтинговой системы  обучения, приводится сравнительный анализ рейтинговой оценки и традиционной, кроме это приводится структурно-логическая схема рейтинговой системы в ШОД «Мурагер» (на базе этой школы проводится эксперимент по внедрению рейтинговой системы, в общем, и разработанной автоматизированной системы в частности). Так как рейтинговой система не может существовать без математического аппарата, то, естественно, он тоже представлен. Кроме этого приведены инструкции по внедрению рейтинговой системы в процесс обучения.

Вторая глава полностью посвящена проблеме выбора среды программирования, непосредственно программированию, подбору технического обеспечения. Представлен интерфейс как серверной, так и клиентской части системы. Приведен пакет документов, которые являются входными, и документы которые мы получаем в ходе работы с системой.

Не могли обойти стороной и вопросы экономики (были рассчитаны расходы на разработку, внедрение и сопровождение данной системы), охраны труда( приведен анализ существующих условий труда, представлены общие требования к ВЦ, рекомендации по улучшению условий, а также имеется расчет освещенности точечным методом),а также вопросы экологии (дано определение основным понятиям экологии, особое внимание уделялось земельным ресурсам, приведен анализ проблем земельных ресурсов непосредственно Карагандинской области, а также представлены мероприятия по улучшению положения).

В конце каждой главы приведены выводы, полученные в результате работы над каждой главой. В заключение вынесены основные моменты, так сказать резюме данного дипломного проекта.

Обязательно представлен список используемой литературы, и набор приложений.

 

 


РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ

 1.1 Из истории оценки

В педагогической печати, на страницах газет и журналов нередко вспыхивают дискуссии о проверке и оценки знаний. Многие их участники подвергают сомнению современную балльную систему оценки, высказывают соображения о ее усовершенствовании или даже замене.

Обратимся к истории. Первая система оценок возникла в Германии. Она состояла из трех баллов, каждый из которых обозначал разряд, к которому следует отнести ученика по его успеваемости (1-й — лучший, 2-й — средний, 3-й — худший). Баллы показывали место ученика среди других. Со временем средний разряд, к которому принадлежало наибольшее число учеников, разделили на классы; получилась пятибалльная шкала, которую и заимствовали в Казахстане. Здесь баллам стали придавать другое значение. Они перестали обозначать разряды учеников, а с их помощью старались оценить познания учащихся. Полагают, что такой взгляд на баллы установился под влиянием 12-балльной системы оценок немецкого педагога Базедова.

С момента введения баллов в школьную практику возник вопрос об их правомерности, достоинствах и недостатках. За и против отметок был высказан целый ряд аргументов, многие из которых справедливы и по сей день.

Идея обучения без отметок неоднократно обсуждалась в педагогической печати и получила большой общественный резонанс в конце XIX-начале XX века. Уже тогда отдельные учителя и учебные заведения отказывались от отметок и переходили на другие формы контроля.

В первые годы Советской власти идея обучения без отметок получила свое дальнейшее развитие. Она отвечала концепции новой, трудовой школы, в которой работа школьников должна строиться на интересе, носить свободный характер и быть направлена на развитие у них таких качеств, как самостоятельность, творчество, инициатива, а не только на усвоение знаний.

Наряду с положительными моментами (развитие самостоятельности у части детей) обучение без отметок вскоре обнаружило свои слабые стороны. Повсеместно стало отмечаться снижение качества знаний, уровня обученности, дисциплины. Школьники перестали регулярно заниматься в классах и дома. Поэтому многие отделы народного образования были вынуждены вновь вводить различные формы контроля. Был восстановлен принцип систематического учета знаний на основе индивидуального подхода к каждому ученику.

В последующие годы, как показала практика введение регулярного учета знаний каждого ученика оправдало себя, учебная подготовка и дисциплина школьников заметно повысились[3].



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)