Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рисунок 1 «Структура современной экологии (по М.Реймеру и А.Яблокову,1987)»

 

В блоке «Экосистемы и земные сферы» рассматриваются связи между живым и неживым (абиотическим), а также между организмами и сообществами в составе основных биомов суши и Мирового океана. Это экология тундр и арктических пустынь (6), лесная экология (7),экология степей (8),экология пустынь(9), экология гор (10), экология островов (110 экология континентальных вод (12) экология морских побережий, лиманов и эстуариев (13), экология океана (14), космическая экология (15), экология атмосферы (16), экология литосферы (19), радиационная экология (20), химическая экология (21), ландшафтная экология (22), глобальная экология (23).

В Казахстане ведется наблюдение за изменениями окружающей среды гидрометеослужбой, санитарно-эпидемиологическими станциями и учеными заповедников. В АН Казахской ССР был создан научный совет по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов и комиссия «Научные основы заповедного дела в Казахстане»[25].

Биологические исследования на экологической основе велись учеными Институтов почвоведения, ботаники и зоологии Академии наук Казахской ССР, учеными биологических кафедр высших учебных заведений и заповедников республики. [24]

В настоящее время создано министерство охраны окружающей среды, которое занимается непосредственно исследованиями проблематики окружающей среды, разработкой мероприятий, законов по охране окружающей среды, а также осуществляет надзор за выполнением приказов, законов и т.д.

Земельные ресурсы – одно из главнейших богатств природы, пространственный базис размещения и развития хозяйства, средств производства, ряда его отраслей и прежде всего сельского хозяйства[27].

Проблема рационального использования земельных ресурсов на протяжении многих лет находится в центре внимания экономической науки и практики. Среди них выделяются труды экономистов-классиков: Д.Рикардо, А.Смита, И.Фон-Тюненя, К.Маркса и др.. Далее важно отметить имена русских ученых начала 20-го века Булгакова С , Ермолова А., Чаянова А., а также современные известные школы экономистов Стран Содружества, внесших существенный вклад в развитие научной концепции земельных отношений в аграрной сфере: Государственный университет по землеустройству, Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева, Российская экономическая академия им.Г.В.Плеханова, СОПС при Минэкономики РФ, Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики , Казахская государственная академия управления, Казахский государственный агроуниверситет и др [28].

В соответствии с Концепцией экологической безопасности на 2004-2015 годы наиболее острыми экологическими проблемами страны являются проблемы, связанные с изменением климата и озонового слоя, сокращения биоразнообразия, опустынивания, загрязнения почвенного покрова, вод, воздуха, накопления отходов и др.

Суммарные запасы отходов горно-металлургического производства цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов уже сопоставимы с запасами соответствующих достаточно крупных месторождений.

В общей массе отходов 6,7 млрд. т составляют токсичные, которые являются источниками загрязнения земель, поверхностных и подземных вод, воздушного бассейна. Основные объёмы токсичных промышленных твёрдых отходов накоплены на предприятиях цветной металлургии - свыше 5,2 млрд. т.

В более чем 100 местах хранения сосредоточено порядка 230 млн. т. радиоактивных отходов уранодобывающей отрасли общей активностью более 250 тыс. кюри.

Ежегодный прирост отходов производства достигает почти 1 млрд. т.

На диаграмме 1 представлено расположение отходов относительно областей.

Выделяется проблема исторических загрязнений, к которым относятся отходы прежней деятельности предприятий нефтегазового комплекса, теплоэнергетики, горнорудной и перерабатывающей промышленности, а также бесхозные в настоящее время объекты: нефтегазовые и гидрогеологические скважины, шахты, рудники (в том числе с радиоактивными отходами), хвостохранилища и накопители сточных вод, военно-испытательные полигоны.

 

Диаграмма 1. Расположение отходов относительно областей Казахстана

 

Ежегодно возрастают примерно на 10-13 млн. м3 объёмы твердых бытовых отходов. Только в г. Алматы ежегодно накапливается около 2 млн. м3 мусора, из которых перерабатывается 300 тыс. м3. На диаграмме 2 представлено в среднем структура бытовых отходов.

 

Диаграмма 2. Структура бытовых отходов

 

Основная масса твердых бытовых отходов, без разделения на компоненты, вывозится и складируется на открытых свалках, 97% которых не соответствует требованиям природоохранного законодательства, их размещение и обустройство осуществлено без проектов и оценки воздействия на окружающую среду. Не более 5 % твердых бытовых отходов в республике подвергается утилизации или сжиганию.



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)