Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛЬНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛЬНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Коэффициенты прибыльности и рентабельности могут быть объединены в следующие группы:

1) показатели прибыльности продаж, исчисляемые как отношение соответствующих видов при­были к объему реализованной продукции;

2) показатели рента­бельности активов, исчисляемые как отношение соответствующих видов прибыли к той или иной группе активов;

3) показатели рен­табельности финансовых источников капитала, определяемые как отношение соответствующих видов прибыли к той или иной груп­пе обязательств.

К первой группе относятся следующие показатели.

Коэффициент валовой прибыли, или, по немецкой термино­логии, коэффициент покрытия. Это отношение разности между объемом продаж товаров и услуг и их стоимостью, равной прямым переменным издержкам, к объему продаж:

(Продажи — Стоимость продукции) / Продажи.

Этот коэффициент показывает долю валовой прибыли, вало­вой маржи, валового покрытия в объеме продаж и является од­ним из наиболее важных для менеджеров предприятия. Он позво­ляет определить величину, которая остается после вычета из се­бестоимости реализованной продукции переменных издержек на покрытие других видов издержек — операционных, т.е. постоянных издержек, налогов, процентов за кредит, и получение прибыли. Напомним, что деление расходов на переменные и постоянные лежит в основе определения запаса финансовой устойчивости пред­приятия и его порога рентабельности.

Коэффициент операционной прибыли (операционной маржи) — это отношение операционной прибыли, т.е. прибыли от основной деятельности, к объему продаж:

Операционная прибыль / Продажи.

Этот коэффициент показывает величину операционных расхо­дов, приходящуюся на одну денежную единицу продаж.

Рентабельность продаж — отношение чистой прибыли к продажам:

Чистая прибыль / Сумма продаж.

Коэффициент показывает величину чистого дохода, получен­ного предприятием на рубль реализованной продукции.

Вторая группа показателей характеризует рентабельность акти­вов (общих, текущих и долгосрочных) по отношению к различ­ным видам прибыли. Наиболее часто для оценки рентабельности активов используют данные о чистой прибыли.

Рентабельность активов — отношение чистой прибыли к активам:

Чистая прибыль / Сумма активов.

Коэффициент показывает, сколько рублей чистой прибыли получено на рубль активов. Если рентабельность активов меньше процентной ставки за долгосрочные кредиты, то предприятие нельзя считать благополучным.

Рентабельность текущих активов — отношение чистой при­были к величине текущих активов:

Чистая прибыль / Текущие активы.

Коэффициент показывает, сколько рублей чистой прибыли по­лучено на рубль текущих активов — оборотных средств.

Рентабельность долгосрочных активов — отношение чистой прибыли к долгосрочным активам:

Чистая прибыль / Долгосрочные активы.

Коэффициент показывает, сколько рублей чистой прибыли по­лучено на рубль долгосрочных — внеоборотных активов.

Третья группа коэффициентов характеризует степень доходно­сти средств, вложенных в предприятие.

 Рентабельность общих инвестиций — отношение прибыли до вычета налогов и суммы выплаченных процентов по долгосроч­ным обязательствам к общим инвестициям — долгосрочным обя­зательствам и собственному капиталу:

(Прибыль до вычета налогов + Выплачиваемые проценты) / (Долгосрочные обязательства + Собственный капитал).

Этот коэффициент показывает, насколько эффективно использовались инвестированные средства, какой доход получает предприятие на рубль инвестированных средств. Он косвенно ха­рактеризует эффективность управления инвестированными сред­ствами, опыт, компетенцию руководства.

Рентабельность собственного капитала — отношение чис­той прибыли к собственному капиталу:

Чистая прибыль / Собственный капитал.

Этот коэффициент показывает, насколько эффективно использовался собственный капитал. Он особенно важен для ак­ционеров, так как может оказывать влияние на котировки акций на фондовой бирже.

Коэффициент прибыли на долгосрочные обязательства — отношение чистой прибыли к долгосрочным обязательствам:

Чистая прибыль / Долгосрочные обязательства.

Этот коэффициент косвенно показывает возможности погаше­ния долгосрочных кредитов. Его следует сравнивать со ставками процентов за кредиты.

 

9. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВА­НИЯ ФОНДОВ

В эту группу коэффициентов входят показатели оборачиваемо­сти и фондоотдачи. Показатели оборачиваемости характеризуют скорость превращения различных средств в денежную форму.

Коэффициент оборачиваемости товарно-материальных за­пасов — это отношение суммы продаж к сумме товарно-мате­риальных запасов:

Продажи / Товарно-материальные запасы.

Коэффициент показывает количество оборотов, совершаемых товарно-материальными запасами в год.

Высокий коэффициент считается признаком финансового бла­гополучия, так как хорошая оборачиваемость способствует полу­чению более высоких доходов. Но значительное превышение сред­неотраслевых норм может означать рост риска, связанного с не­хваткой запасов, следствием которого будет снижение объема продаж. Слишком высокая оборачиваемость может являться при­знаком недостатка свободных денежных средств и сигналом о возможной неплатежеспособности предприятия. Нормативная величина коэффициента может колебаться для различных отрас­лей от 4 до 8.

Нередко этот показатель определяется как длительность обо­рота в днях:

(Материальные запасы х 365) / Продажи.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженнос­ти — отношение суммы продаж к сумме дебиторской задолжен­ности (за минусом резервов на сомнительные позиции):

Продажи / Дебиторская задолженность.

Коэффициент показывает, сколько раз в год дебиторская задол­женность превращалась в денежные средства. Высокие значения этого показателя положительно сказываются на ликвидности и платежеспособности. Этот показатель может определяться как длительность оборота в днях:

(Дебиторская задолженность х 365) / Продажи.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской за­долженности — отношение объема продаж к кредиторской за­долженности:

Продажи / Кредиторская задолженность.

Характеризует количество оборотов, которое требуется пред­приятию для оплаты долгов. Этот показатель может определяться как длительность оборота в днях:

(Кредиторская задолженность х 365) / Продажи.

Сравнение величин оборачиваемости дебиторской и кредитор­ской задолженности в днях позволяет сопоставить условия крат­косрочного кредитования предприятием своих клиентов с усло­виями кредитования самого предприятия его поставщиками. Если условия кредитования предприятия лучше, чем те, которые оно предлагает своим клиентам, то предприятие получает источник финансирования за счет разницы во времени между платежами.

Показатели оборачиваемости активов характеризуют их отда­чу, которая выражается следующими коэффициентами:

Коэффициент отношения продаж к общим активам харак­теризует уровень эффективности использования всех активов предприятия. Он показывает, сколько рублей реализованной про­дукции приходится в расчете на рубль стоимости активов пред­приятия.

Коэффициент отношения продаж к оборотному капиталу

(текущим активам) является общим измерителем эффективнос­ти использования текущих активов, так как показывает, сколь­ко реализовано продукции в расчете на рубль текущих активов.

Коэффициент отношения продаж к недвижимому имуществу характеризует уровень эффективности использования основных средств, показывает, сколько реализовано продукции в расчете на рубль стоимости основных средств.

Следует обратить внимание на то, что для получения более точных результатов в расчетах используют средние значения по­казателей за период.

 



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛЬНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛЬНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)